Гладкошерстный фокстерьер: описание породы, фото и отзывы

0
0

Гладкошерстный фокстерьер – небольшой, но очень энергичный и жизнерадостный пес. Рядом с ним просто невозможно оставаться в плохом настроении, поскольку он заряжает окружающих своим оптимизмом. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете об основных особенностях представителей данной породы.

Немного истории

Первые упоминания об этих животных появились в книгах, датированных 1617 годом. О них писали как о земляных собаках, способных легко справляться с лисами. В тех же источниках указывалось, что эти животные сильно отличались от представителей других охотничьих пород. Они могли сравнительно долго находиться под землей, благодаря чему завоевали огромную популярность.

гладкошерстный фокстерьер

Примерно через сто лет началась целенаправленная работа по выведению этой разновидности охотничьих псов. Их получили путем скрещивания представителей нескольких пород. Результатом такой селекции стали так называемые норные терьеры. Спустя какое-то время они были отделены в самостоятельную породу. Фокстерьер гладкошерстный, фото которого будет представлено чуть ниже, быстро превратился в постоянного участника выставок. Но, вопреки прогнозам и опасениям, он не утратил своих охотничьих качеств. Его успехи на выставках лишь дополнили отличные результаты полевых испытаний. В результате этого порода обрела еще большую популярность. Сегодня данных собак разводят практически во всем мире.

Фокстерьер гладкошерстный: описание породы

Это небольшие крепкие собаки с достаточно плотным пропорциональным телом. Высота взрослой особи не превышает 41 сантиметра, а вес колеблется от семи до девяти килограммов. Под компактным корпусом животного расположено две пары ровных и сильных конечностей. Расстояние между параллельными друг другу передними лапами должно быть сравнительно небольшим.

фокстерьер гладкошерстный

На небольшой голове расположены темные, близко посаженные глаза и сравнительно маленькие уши, прилегающие к скулам. Сухая длинная шея не имеет подвеса и слегка расширяется в области лопаток. Тело собаки покрыто короткой, прямой и приятной на ощупь шерстью. Что касается окраса, то он может быть белым с черными или коричневыми отметинами. Пятна любого другого цвета считаются браком, поэтому такие псы не допускаются к племенному разведению.

Фокстерьер гладкошерстный: описание характера

Эти веселые озорные собаки отличаются довольно сложным нравом. У них отлично развито чувство собственного достоинства. Поэтому они будут всячески отстаивать свои права. Любые попытки показать псу, что у него нет ни прав, ни свободы, будут восприняты им как личное оскорбление.

В целом эти собаки дружелюбны, активны и энергичны. При правильном воспитании гладкошерстный фокстерьер станет верным и преданным защитником своего хозяина и его семьи. Представители данной породы очень темпераменты и практически мгновенно реагируют на любые действия владельца. Эта особенность немного осложняет процесс дрессировки и плохо сказывается на выработке выдержки и спокойного поведения.

Содержание и уход

Эти животные достаточно неприхотливы в быту. Они не нуждаются в сложном специфическом уходе. Купать гладкошерстных фокстерьеров рекомендуется не чаще двух раз в год или по мере сильного загрязнения. Делать это нужно с использованием специальных шампуней, продающихся в зоомагазинах. Время от времени шерсть собаки следует чистить жесткой щеткой. Это способствует поддержанию направления роста волос и скорейшему избавлению от линяющего подшерстка.

фокстерьер гладкошерстный фото

Представители данной породы нуждаются в продолжительных активных прогулках. Но выводить их на улицу желательно только на длинном поводке, пристегнутом к хорошо подогнанной шлейке. В противном случае пес может побежать за интересующим его объектом и попасть под колеса автомобиля или случайно потеряться.

Если гладкошерстный фокстерьер содержится не в квартире, а в частном доме, то хозяева должны позаботиться о достаточно высоком заборе. Иначе пес с легкостью перемахнет ограду и погонится за каким-то движущимся объектом.

Чем кормить такую собаку?

Рацион гладкошерстного фокстерьера может состоять из промышленной или натуральной пищи. В первом случае желательно отдавать предпочтение качественной продукции не ниже премиум-класса. Собака, питающаяся сухим промышленным кормом, вместе с ним получает все жизненно необходимые витамины и микроэлементы.

Тем, кто планирует давать своему питомцу натуральную пищу, придется позаботиться, чтобы большая часть собачьего рациона состояла из мяса, рыбы или субпродуктов. Кроме того, животное обязательно должно получать достаточное количество клетчатки. Помимо говядины, курицы, гречки, риса и геркулеса, в меню пса следует включить морковь, тыкву, кабачок и немного капусты.

щенки фокстерьера гладкошерстного

Если взрослую собаку достаточно кормить дважды в сутки, то щенки фокстерьера гладкошерстного, в зависимости от возраста и массы тела, должны получать пищу от трех до шести раз в день.

Породные заболевания

Фокстерьер гладкошерстный отличается достаточно крепким здоровьем. Но, как любое другое живое существо, он может болеть. Представители данной породы склонны к эпилепсии, глухоте, сахарному диабету и катаракте.

порода фокстерьер гладкошерстный

Как правило, эти заболевания носят наследственный характер. Поэтому перед покупкой щенка обязательно проверьте его на наличие вышеперечисленных проблем со здоровьем.

Особенности дрессировки

Порода фокстерьер гладкошерстный интересна тем, что ее представители склонны к упрямству и быстрому реагированию на все происходящее. Поэтому их владельцу придется проявлять максимум внимания и прикладывать все усилия, чтобы правильно воспитать щенка.

Чтобы из маленького трогательного комочка вырос управляемый и цивилизованный пес, нужно заниматься его воспитанием с того дня, как он появился в вашем доме. Собаку, живущую в городских условиях, обязательно нужно обучить базовым командам и своевременно социализировать. Животное должно адекватно реагировать на посторонних людей, транспорт и своих сородичей.

фокстерьер гладкошерстный описание

Фокстерьеры не нуждаются в прохождении защитной или караульной дрессировки. Для охотничьих собак функционируют специальные базы, укомплектованные вольерами с дикими животными. На их территории работают квалифицированные инструкторы, под руководством которых происходит притравка норных псов.

Гладкошерстных фокстерьеров можно часто увидеть на спортивных мероприятиях. Они принимают участие в соревнованиях по обидиенс или аджилити. С не меньшим удовольствием представители данной породы играют с обычным мячиком или резиновыми утками.

Возможные трудности

Нередко начинающие владельцы, купившие своего первого щенка, даже не подозревают о существовании некоторых подводных камней. Чтобы избежать подобных неприятностей, следует заранее ознакомиться с особенностями собак понравившейся породы. К примеру, хозяева фокстерьеров должны понимать, что эти псы очень любят поесть, и если их не контролировать, они быстро наберут лишний вес и приобретут проблемы со здоровьем. Чтобы держать своего питомца в хорошей форме, рекомендуется обеспечить ему достаточные физические нагрузки.

Также некоторые трудности могут возникнуть на этапе обучения щенка. В этом случае не стоит опускать руки и отказываться от своей затеи. Проявите максимальную настойчивость, а еще лучше, походите на занятия с квалифицированным инструктором.

фокстерьер гладкошерстный описание породы

Большинство представителей данной породы могут пронзительно лаять, поэтому их нужно с раннего возраста отучать от этой вредной привычки. Кроме того, фокстерьеров нежелательно оставлять наедине с другими домашними животными.

Собак, содержащихся на придомовой территории, лучше селить в крытые вольеры. Это связано с тем, что фокстерьеры очень прыгучи и запросто могут перемахнуть через достаточно высокий забор. К тому же представители данной породы постоянно предпринимают попытки сбежать за пределы огороженного участка. Для этого они готовы делать подкопы и рыть глубокие ямы.

Отзывы владельцев

Многие люди, у которых есть собака данной породы, указывают на то, что гладкошерстный фокстерьер плохо переносит недостаток общения и может ревновать своего хозяина к другим домашним питомцам. Во всем остальном это весьма коммуникабельные и приятные в общении псы.

Однако они нетерпимы к физическому воздействию и вряд ли станут спокойно реагировать на проявление грубости. Также опытные владельцы таких животных рекомендуют выгуливать их только на поводке. Это позволит уберечь их от возможных несчастных случаев, поскольку увлекшийся погоней пес не обращает внимания на окрики хозяина.