Цвергпинчер: описание породы, отзывы, достоинства

0
0

Одной из популярных карликовых пород собак является цвергпинчер. Это самый маленький представитель пинчеров, выведенный еще несколько сотен лет назад в Германии. Умный, преданный и отважный песик может стать лучшим другом и компаньоном как для одинокого человека, так и для большой семьи с детьми. Но это при условии правильного воспитания, так как карликовый пинчер требует особого внимания и дрессировки. Поэтому перед покупкой щенка этой породы необходимо изучить описание породы цвергпинчер. Отзывы хозяев этой собаки показывают, что этот маленький милый песик может превратиться в неуправляемого тирана и проказника.

История происхождения

Первые упоминания о миниатюрных пинчерах встречаются еще в 15 веке. Было установлено, что таких собак разводили фермеры, содержащие лошадей. В конюшнях часто заводились крысы, а маленькие пинчеры были лучшими охотниками на них, проникающими с любую щель. Эти собаки обладали выносливостью и молниеносной реакцией. Поэтому сначала их называли «грозой конюшен». Потом карликовых пинчеров стали использовать как охотничьих собак. Они прекрасно охотились на мелкую дичь и птицу, обладали выносливостью и звонким голосом. А ели эти маленькие собачки довольно мало, поэтому они быстро стали популярными.

Но зарегистрирована эта порода была только в конце 19 века. Кинологи заинтересовались этими собачками и стали выводить пинчеров более мелких размеров. В результате в 1880 году был создан стандарт и описание породы цвергпинчер. Отзывы об этих собаках заинтересовали городских жителей, и они быстро стали популярными как компаньоны. Уже к началу 20 века цвергпинчеры распространились по всей Европе. Из-за мировых войн порода несколько раз была под угрозой исчезновения, но ее удалось сохранить.

цвергпинчер описание породы отзывы

Цвергпинчер: описание породы

Фото этой собаки многих может привести в заблуждение по поводу ее характера. Распространено мнение, что карликовые породы трусливы и не подходят в качестве охранника. Но цвергпинчер не такой. Это веселая, отважная и смышленая собачка, преданная хозяину. Ее можно заводить в качестве охранника, компаньона и товарища по играм для ребенка.

Но не все представляют себе, каким будет цвергпинчер, по описанию породы. Фото этой собачки очень похоже на фото немецкого пинчера, а также на добермана. Но отличаются они размерами. Кроме того, порода доберман была выведена позже цвергпинчера. Немецкому кинологу Доберману так понравился внешний вид этих собачек, что он стал создавать их большую копию. Похож цвергпинчер также на русского той-терьера. Но тои более робкие, слабые и миниатюрные.

цвергпинчер описание породы фото

Характер этой собаки

Любое домашнее животное обязательно нужно воспитывать и дрессировать. Но особенно это относится к карликовым пинчерам. При описании породы цвергпинчер отзывы о характере этих собачек очень противоречивы. Многие пишут о том, что они непослушные, упрямые, озорные и много лают. Связано это с тем, что воспитывать цвергпинчера необходимо правильно, чтобы он почувствовал в хозяине вожака. Хотя агрессивность его характера может быть связана с большой любовью и преданностью к хозяину, которого он будет защищать постоянно.

При правильной дрессировке такие собаки жизнерадостны, любознательны, общительны и очень активны. Любят играть, много двигаются, изучают окружающий мир. Хорошо воспитанные карликовые пинчеры преданы хозяину, ласковы и послушны. Они хорошо уживаются с детьми, если те не причиняют им боли. Цвергпинчерам необходимо много двигаться. Иначе они могут заскучать, поэтому при содержании в городской квартире необходимо с ними долго гулять.

цвергпинчер описание породы характер отзывы достоинства

Стандарт породы

Сейчас в международной классификации FCI в группе маленьких служебных собак находится и карликовый цвергпинчер. Описание породы по стандартам немного изменилось с 1880 года, когда о ней заговорили кинологи. Эти собаки сейчас ркомендованы в качестве компаньонов для городского содержания, а также для занятия фиристайлом или аджилити.

К стандартам породы относят собак ростом от 25 до 30 см. Более крупные особи уже не считаются карликовыми. Вес породистого цвергпинчера не должен превышать 6 кг. Тело собаки должно быть мускулистым, подтянутым. Отличаются цвергпинчеры тонкими длинными ногами, вытянутой мордой и большими высоко поставленными ушами. Купирование хвоста и ушей у этой породы не обязательно.

В международной классификации допускаются представители породы двух окрасов: коричневый или черно-подпалый. Во втором случае должны быть обозначены два треугольных пятна на груди, а также четкие границы около хвоста, на задних лапах и на лбу. Коричнево-подпалые цвергпинчеры не относят к стандарту, сейчас такие собаки разводятся только в США.

цвергпнчер фото описание породы отзывы

Внешний вид

Перед покупкой щенка многие изучают описание породы цвергпинчер. Фото, отзывы об этих миниатюрных собачках нравятся многим, поэтому они стали популярны в последнее время. Чтобы купить именно породистого цвергпинчера, необходимо знать, как он выглядит:

  • тело должно быть мускулистым, подтянутым, немного удлиненным;
  • шерсть короткая, блестящая, жесткая;
  • лапы должны быть тонкими, но мускулистыми;
  • мордочка вытянутая, переход ото лба к челюсти хорошо заметный;
  • челюсти мощные;
  • глаза темные, овальные;
  • мочка носа черная;
  • шея тонкая, почти изящная, но крепкая;
  • уши поставлены высоко, стоячие и умеренно большие;
  • хвост прямой, высоко поставленный, немного загнут вверх;
  • окрас черно-подпалый, но чаще всего – коричневый.
    цвергпинчер описание породы отзывы владельцев

Особенности ухода

Почему же так популярна порода собак цвергпинчер? Описание породы содержит преимущественно одни достоинства. Эта собака идеальна для городских квартир и почти не доставляет хлопот. Нужно только придерживаться нескольких правил по уходу.

  • Купать эту собаку необходимо не чаще чем 4-6 раз в год. Иначе можно смыть естественную смазку на коже, после чего могут появиться зуд и шелушение. А при загрязнении цвергпинчера легко протереть влажной тряпочкой.
  • Особенности шерсти этих собак делают уход за ней очень простым. Он включает протирание влажной губкой по мере загрязнения, а также расчесывание щеткой пару раз в месяц.
  • Регулярно рекомендуется осматривать и очищать ушки. Для этого используются специальные средства, приобретаемые в зоомагазине. Нужно также массировать уши, чтобы они не потеряли форму.
  • У собак, которые много ходят по асфальту или копают землю, когти стачиваются сами. Но домашним питомцам рекомендуется регулярно подрезать их.
  • Такие гладкошерстные собаки при прогулках зимой в холодную погоду часто мерзнут. Поэтому им необходима одежда. Специальные непромокаемые комбинезончики и обувь помогут защитить кожу и шерсть питомца от грязи и сырости.
    цвергпинчер описание породы характер отзывы

Дрессировка и воспитание

Отзывы о недостатках в описании породы цвергпинчер чаще всего содержат сведения об упрямстве и свободолюбии. Без должного воспитания такая собака может стать неуправляемой. Поэтому с раннего детства карликового пинчера необходимо дрессировать. Он должен почувствовать в хозяине лидера, тогда в дальнейшем удастся избежать проблем.

Цвергпинчеры легко поддаются дрессировке. Они умные, поэтому быстро реагируют даже на простое повышение голоса. Лучше всего на этих собак действует методика поощрения, а также дрессировка в виде игры. Не стоит использовать физическое наказание, так как собака может озлобиться.

В воспитании следует уделять особое внимание общению питомца с другими собаками. Ведь цвергпинчеры могут быть агрессивны по отношению к другим животным. Важно также обращать внимание на упрямство и свободолюбие этих собак. Поэтому в воспитании нужно быть последовательными, требовательными, но ласковыми.

цвергпинчер описание породы отзывы минусы

Здоровье этой собаки

Карликовые пинчеры обычно живут около 15 лет. Чтобы собака чувствовала себя хорошо и дожила до этого возраста без болезней, нужно правильно за ней ухаживать. В описании породы цвергпинчер отзывы часто отмечают их слабое здоровье. Поэтому необходимо обращать внимание на некоторые нюансы ухода.

  • Запрещено содержать цвергпинчеров на улице – в будке или вольере. Они очень чувствительны к перепадам температур.
  • Собак этой породы, как щенков, так и взрослых, нельзя поднимать за передние лапы. Это может привести к растяжению сухожилий.
  • Цвергпинеры склонны к ожирению. Поэтому собак ни в коем случае нельзя перекармливать. Нужно внимательнее отнестись к рациону питомца.

Кроме ожирения и проблем с пищеварением, эти собаки подвержены эндокринным заболеваниям, проблемам с суставами и связками, мочекаменной болезни.

карликовый цвергпинчер описание породы

Выбор щенка

После того как будет изучено описание породы цвергпинчер, отзывы о характере и достоинствах, нужно определиться, где покупать щенка. Делать это нужно только у известных заводчиков, которые имеют документы на собаку. О таких владельцах можно узнать в местных клубах собаководства или в интернете.

После выбора заводчика необходимо внимательно изучить условия содержания собаки, оценить здоровье и характер мамы. Потом нужно понаблюдать за всеми щенками. Здоровые цвергпинчеры веселы, любопытны и активны. В состоянии бодрствования щенок обязательно должен быть чем-то занят. Если он вялый и скучный, скорее всего, он болен. Важно также, как щенки кушают. Они должны съедать свою порцию за раз.

Потом нужно рассмотреть выбранного щенка. Оценить состояние его ушей, зубов и прикус, чистоту слизистых, отсутствие неприятного запаха из пасти. Шерсть должна быть гладкой, чистой, блестящей. А вот наличие царапин на коже говорит об активности щенка.

Уход за щенком

Покупать собаку лучше всего в возрасте 2-3 месяцев. В это время щенок уже не испытает стресса от переезда на новое место, он самостоятелен и может обходиться без мамы. Но более взрослую собаку приобретать тоже не рекомендуется. Она уже привыкает к хозяину, характер у нее сформировался, поэтому воспитание станет проблематичным.

К приезду щенка в дом нужно подготовиться. Обязательно обустроить ему удобное спальное место, уголок для кормления. Узнать у заводчика, как приучен щенок к туалету. Такие маленькие собачки часто ходят в туалет дома на специальный лоток или пеленку. Необходимо также выбрать ветеринарную клинику, где будут обследовать щенка и делать необходимые прививки.

Питание цвергпинчера

Большое внимание нужно уделить рациону собаки. От этого зависит ее здоровье, настроение и физическая активность. Ветеринары и кинологи так рекомендуют кормить цвергпинчера:

  • 40% рациона должно составлять мясо, лучше всего нежирная говядина;
  • 30% - это каши, рекомендуются гречневая или овсяная;
  • остальное – это овощи;
  • кроме того, рекомендуется добавлять в еду по несколько капель растительного масла;
  • для щенка дополнительно необходим творог и кисломолочные продукты.

Можно также выбрать сухой корм. Но следует отдавать предпочтение маркам премиум-класса, например, «Ориджен» или «Брит». В корме не должно быть вредных примесей и искусственных добавок. Обязательно для собаки в свободном доступе всегда должна быть вода. Карликовые пинчеры очень чувствительны к питанию, поэтому нужно следить за качеством пищи, не перекармливать питомца.

порода собак цвергпинчер описание породы

Достоинства и недостатки породы

Судя по отзывам владельцев карликовых пинчеров, это идеальная собака для содержания в городской квартире или в сельском доме. Цвергпинчеры имеют много достоинств по сравнению с другими породами:

  • сторожевые качества;
  • короткая шерсть, легкая в уходе;
  • отсутствие линьки;
  • доброжелательное отношение к детям;
  • сообразительность и любознательность.

Но в описании породы цвергпинчер отзывы минусы тоже содержат. Это и необходимость строгого воспитания, и важность постоянного общения с собакой. Они очень любят все грызть и раскапывать, поэтому при недостатке внимания могут пострадать домашние вещи. Кроме того, эти домашние питомцы очень чувствительны к перепадам температур, часто мерзнут. Также к недостаткам относится то, что карликовые пинчеры плохо уживаются с другими домашними животными. Все это создает для некоторых владельцев серьезные проблемы. Поэтому, прежде чем покупать пса, необходимо внимательно изучить описание породы цвергпинчер.

Отзывы владельцев

Большинство хозяев положительно описывают своего цвергпинчера. Если щенок растет в любви и внимании, он станет сообразительной и общительной собакой, верным другом и охранником. Несмотря на маленькие размеры, песик отважно бросается на защиту хозяина. Его звонкий лай отпугивает любых злоумышленников. Отзывы в описании породы цвергпинчер отмечают также легкость ухода за этой собачкой. При правильном воспитании такой домашний питомец не создает никаких проблем.