Йога для похудения: отзывы. Домашние уроки йоги

0
0

Избыточный вес, к сожалению, можно смело назвать одной из самых насущных бытовых проблем современности. Непрекращающаяся спешка, отсутствие нормального сна и рациона, постоянные стрессы, недостаточное количество потребляемой жидкости и зачастую сомнительное качество продуктов питания – все это неумолимо приводит к прибавлению лишних сантиметров и килограммов, которые, конечно, никого не украшают.

Современные способы борьбы с лишним весом

Актуальность этой задачи сегодня настолько велика, что с каждым днем появляется все больше и больше методик, направленных на ее решение. Чаще всего в голову приходят, конечно, разнообразные диеты и тренажерные залы. Потребление меньшего количества калорий приводит к снижению веса, однако данный вариант имеет несколько весьма существенных минусов.

йога для похудения отзывы

Во-первых, недостаточно просто мало есть – необходимо еще и тратить больше калорий, о чем довольно часто забывают. Во-вторых, резкие изменения в рационе становятся для организма огромным стрессом, и в результате он начинает накапливать жиры в экстренном порядке, что впоследствии приводит не только к увеличению объемов, но еще и к появлению целлюлита, что уж совсем нежелательно. Наконец, хитрость заключается еще и в том, что диеты приводят к активному расщеплению не только жиров, но и белков, которые составляют основу нашей мускулатуры. Таким образом, имея минимальный вес, человек крайне редко имеет возможность похвастаться идеальной фигурой.

Не менее актуальным методом борьбы с лишними килограммами можно назвать активные самостоятельные тренировки и работу с персональным тренером. Конечно, в данном случае предусмотрено и разумное изменение рациона питания. Тем не менее для многих подобный способ можно назвать недоступным в силу недостатка времени или денег, чрезмерного стеснения или категоричного отношения к ощущению потливости.

Большой популярностью пользуется в этом отношении плавание, однако для того, чтобы результат действительно был заметен, в бассейне необходимо проводить достаточно много времени, что сегодня может себе позволить далеко не каждый.

йога дыхание

Наконец, не стоит забывать и о таком варианте борьбы с лишними сантиметрами, как йога для похудения. Отзывы об этом методе довольно противоречивы в силу множества вариантов подхода к нему.

Почему эффекта может и не быть

Первая и самая распространенная причина этого обстоятельства заключается в ограниченности использования. Начитавшись о том, насколько эффективна йога для похудения (отзывы, все же по большей части положительны), люди с завидным упорством берутся за выполнение асан, надеясь, что этого будет достаточно для того, чтобы лишние сантиметры с феноменальной скоростью исчезали. На самом же деле результата можно добиться только комплексным подходом (в данном случае это особенно важно), что предусматривает не только физические упражнения, но и изменения в режиме сна и тем более питания.

Для кого же оказывается неэффективной йога для похудения? Отзывы могут быть негативными и в силу неправильно выбранной техники. Не секрет, что на данный момент существует огромное количество видов подобных практик, среди которых необходимую можно выбрать, только изучив достаточное количество информации или обратившись за советом к специалисту. В частности, все зависит от варианта нагрузки на мышцы: некоторые виды обеспечивают их укрепление, другие – наращивание, третьи – комплексное воздействие и нормализацию обмена веществ.

йога для женщин

Наконец, для многих сложность представляет домашняя, самостоятельная йога для похудения. Отзывы о таких практиках часто бывают не совсем положительными. Все дело в том, что человеку свойственно относиться к себе с изрядной долей жалости, а потому и выполнение асан он может производить с некоторым снисхождением и упрощением. Естественно, в таком случае не стоит ожидать стопроцентного результата.

Что входит в подобные практики

Как уже говорилось ранее, механического выполнения упражнений в данном случае совершенно недостаточно. Прежде, чем приступить непосредственно к занятиям, следует задать себе вопрос, из чего, вообще, состоит йога. Дыхание в подобных практиках играет не меньшую, если не большую роль, чем сами асаны. Все сочетается с правильным питанием, сном и взглядом на мир. Это только базовый перечень составляющих. В идеале необходимо не только знать, но и придерживаться определенной идеологии и, конечно, образа жизни.

школа йоги

Чем же так особенна в результате йога? Дыхание обеспечивает правильный приток кислорода ко внутренним органам, активно воздействует на обмен веществ. Асаны же позволяют контролировать процесс жиросжигания извне, способствуя при этом не только избавлению от лишних килограммов, но гармоничному и правильному развитию мускулатуры, что позволяет привести тело в действительно хорошую форму.

Кому нужны уроки йоги для похудения

Вся прелесть подобных практик заключается, пожалуй, в их абсолютной универсальности. Никаких ограничений по весу, возрасту, росту или комплекции в данном случае просто не существует. Йога для женщин будет отличным способом не только избавиться от лишних килограммов, но и держать тело в тонусе, придавая ему естественную сексуальность и подтянутость. Мужчины же при помощи данных методик приобретают рельефную мускулатуру, сильное тело и гибкость.

Практики такого рода имеют положительное влияние абсолютно на всех. Немаловажным можно назвать и тот факт, что, помимо физического совершенствования, занимаясь йогой, мы получаем еще и нормализацию эмоционального, психологического фона, получая возможность совершенно иначе взглянуть на вещи.

К чему нужно быть готовым

Йога – весьма специфический вид спорта (если вообще можно применить к ней это определение), а потому и пути достижения результата будут весьма своеобразными. Выбирая для себя именно этот метод борьбы с лишним весом, следует учитывать некоторые его особенности.

Ни одна школа йоги не даст вам мгновенного результата и даже такого, который можно было бы заметить через пару недель занятий. Подобные практики – явление комплексное и постепенное, а потому не следует ждать невозможного, чтобы не быть впоследствии разочарованным. Тем не менее при правильном подходе к делу эффект со временем может быть действительно ошеломляющим. К тому же килограммы, сброшенные при помощи подобных практик, вряд ли вернутся к вам в скором времени, поскольку процесс их устранения будет максимально естественным и безопасным для организма.

Важность выбора

Это второй по значимости фактор успеха в борьбе с лишними килограммами и сантиметрами. Каждая школа йоги предлагает свой собственный комплекс асан и подходов, определяющий достижение конкретного результата. Сложность заключается лишь в том, что из огромного выбора методик достаточно сложно самостоятельно и сразу выбрать наиболее подходящую. Некоторые варианты практик совершенно не предназначены для похудения. Это не значит, что занятия вовсе не будут приносить пользу: тело в любом случае будет становиться более гибким, мышление - чище, а обмен веществ – правильнее. Вот только сантиметры не обязательно уйдут как по волшебству.

Какую выбрать?

Каждый комплекс йоги предполагает определенные нагрузки и методики, а потому крайне важно выбрать именно тот, который подходит больше всего для конкретного назначения. Наиболее эффективными считаются следующие варианты практик:

  1. Аштанга-йога.
  2. Бикрам-йога.
  3. Вини-йога.
  4. Йога 23.
  5. Йогабит.
  6. Йогалатес.
  7. Крийя-йога.
  8. Пауэр-йога.
  9. Сама йога.
  10. Трай-йога.
  11. Юддха-йога.

В данном списке представлены как классические практики, так и гибридные: альтернативные их варианты, адаптированные под нужды современности.

комплекс йоги

Первый комплекс йоги относится к разряду динамических. Он был основан Шри Паттабхи Джойсом. Суть методики заключается в чередовании определенного ряда асан специальными упражнениями, включающими в себя дыхание, движение, концентрацию и энергетические замки. Второе наименование данной практики – аштанга-виньяса-йога. Слово, добавленное в этом случае, означает те самые движения, посредством которых одна позиция сменяется другой.

Бикрам-йога

Этот вариант, пожалуй, можно назвать одним из самых эффективных для похудения, если брать в расчет только классические практики. Чередование специфических асан сочетается здесь с термическим воздействием на организм. Идеальной температурой для занятий считается 37-40 градусов. Асан в этом случае задействуется 26, а их выполнение сопровождается двумя видами дыхательных практик. В целом это идеальная йога для женщин, хотя мужчинам она тоже подходит весьма неплохо. Минусов она имеет только два: этот метод похудения требует обязательного посещения студии, в которой будут соответствующие условия, и не подходит людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Вини-йога

Базовый принцип этой практики – плавность в динамике. Асаны медленно сменяют друг друга, сопровождаясь специальным ведическим пением и дыхательными упражнениями. Можно сказать, что это идеальная для начинающих йога. Отзывы о ней в основном положительные, в силу простоты выполнения асан и не слишком активных нагрузок.

Йога 23

Одна из немногих отечественных методик, прижившихся и пользующихся популярностью, причем не только для похудения. Практики такого рода активно используются для подготовки профессиональных спортсменов и даже военнослужащих. Это обусловлено сочетанием в методике традиционных элементов, фитнеса, танца, боевых искусств, принципов плавания и фридайвинга.

Йогабит

Направление, которое можно смело называть одним из самых динамичных и востребованных в современных спорткомплексах. Уже из самого названия можно определить, что это совсем не традиционная йога. Отзывы на подобные методики, впрочем, в основном положительные. Вес уходит довольно быстро и эффективно в силу достаточно серьезных физических нагрузок, основанных на ведической технике выполнения.

Йогалатес

Еще одна довольно распространенная альтернативная практика. Основу ее, как можно судить по названию, составляет именно йога. Упражнения, практикуемые помимо ведических, были заимствованы из достаточно популярного фитнес-направления – пилатеса. Методика отлично подходит как для домашнего использования, так и для работы в студиях.

Крийя-йога

Само название этой классической методики переводится как «движение», что и определяет специфику направления. Можно сказать, для похудения в домашних условиях одной из лучших является именно эта йога. Упражнения в ней, будучи цикличными, сменяются довольно часто, чем и обусловлен активный жиросжигающий эффект.

Пауэр-йога

Методика, семимильными шагами покоряющая современный рынок фитнес-услуг. Ее появлению мы обязаны американским приверженцам здорового образа жизни, а точнее, Берил Бендер Бетч – представительнице прекрасного пола, следящей за своей фигурой особенно тщательно. Это не только эффективная йога для похудения живота – это комплекс, позволяющий навсегда избавиться от ненавистного жира в самых труднодоступных местах.

Сама-йога

Медитации и растяжки, длительные расслабления и стремительные движения, направленные на развитие координации и концентрации - вот, что в себе сочетает данная разновидность ведических практик. Пожалуй, это не самая эффективная йога для похудения живота. Если избыток жира не слишком велик, она великолепно подойдет для приведения тела в форму.

Трай-йога

Эта динамичная методика также была разработана американкой. Основной ее принцип заключается в безостановочной работе. По сути, ее можно охарактеризовать как своеобразную медитацию, состоящую не в статическом положении, а в постоянной динамике. Тем не менее это отличная йога для начинающих. Для похудения она подходит в том случае, если жировой избыток не очень велик.

Юддха-йога

Основу данной методики составляют боевые искусства. Если говорить более конкретно, базовые ее принципы определились благодаря существованию кунг-фу. В силу активного использования элементов боя - это достаточно сложная йога для начинающих. Для похудения, впрочем, она подходит, так что все зависит от личных предпочтений и степени решительности.

Где лучше заниматься?

Именно этот вопрос рано или поздно задает себе каждый, кто решил выбрать этот путь для похудения. С одной стороны, домашние уроки йоги без труда можно получить, изучив определенные справочные издания или пригласив к себе для первых занятий профессионального тренера. Это избавит вас от необходимости краснеть за неподдающиеся асаны, свои формы или непонимание того или иного элемента. Именно поэтому многие делают сегодня выбор в пользу практики в родных стенах.

йога отзывы

Несмотря на вполне очевидные преимущества, подобный поход имеет не менее существенные недостатки. Во-первых, самостоятельно разобраться во всех премудростях методики довольно сложно. Это требует терпения и больших временных затрат, что может себе позволить сегодня далеко не каждый. Во-вторых, нет решительно никакой гарантии того, что домашняя йога для похудения будет действительно эффективной. В данном случае корректное выполнение асан крайне необходимо – малейшее отклонение может сделать упражнение совершенно бесполезным, а порой и вовсе отбить охоту заниматься дальше.

Инструктор нужен именно для того, чтобы время, силы и терпение были потрачены действительно с пользой. Проще говоря, начало йоги должно быть именно в студии: только так вы сможете научиться основным техникам и в полной мере понять базовые принципы избранной методики.

Обобщая все выше сказанное, следует заметить, что ведические практики – это не просто эффективный способ борьбы с лишним весом и сантиметрами, а настоящий путь ко внутренней гармонии, которая необходима человеку как воздух для достижения тех или иных целей. Это настоящий комплекс мер, где каждая предпринимается строго на благо и никак не может навредить. Йога – это совокупность методов достижения результата, который в итоге превосходит абсолютно все возможные и невозможные ожидания.

йога упражнения

Тем не менее решение начать практику должно быть по-настоящему обдуманным, поскольку вместе с внешним преображением должно произойти и внутреннее. Дело в данном случае не только в рационе, из которого большинство методик требует исключить любые продукты животного происхождения, жиры, а лучше и вовсе перейти к сыроедению. Это настоящая перестройка взгляда на мир (как внешний, так и внутренний).

В этом заключается еще одно достаточно серьезное препятствие на пути к красивой фигуре для людей, имеющих строгие религиозные взгляды. Дело в том, что ведические методики (по большей части традиционные) требуют изучения и принятия определенных молитв и песнопений, что противоречит большинству религиозных убеждений. Категоричным решением будет вовсе отказаться от подобных практик, однако более рациональным – правильный выбор методики. Альтернативные йогические формы в большинстве своем направлены на работу только с телом, что делает их оптимальными для людей строгих религиозных убеждений. По сути, все они представляют собой весьма оригинальную альтернативу более привычному всем фитнесу.