Йога дома для начинающих: упражнения, фото

0
0

Йога представляет собой древнее философское учение, пришедшее к нам из Индии. Оно направлено на управление психикой и телом с помощью специальных упражнений и методов. И чтобы постичь это древнее искусство самопознания, был разработан специальный курс йоги для начинающих дома. Он не только поможет достичь гармонии с собой, но и избавит вас от лишнего веса и в общем оздоровит и укрепит весь организм. И это не говоря о том заряде бодрости и замечательного настроения, который вы получите на весь день.

Что дает йога

Для упражнения йогой дома для начинающих подойдет теплое и уютное место, где человек будет чувствовать себя комфортно. Но самое главное – это внутреннее настроение и сосредоточенность. Во время занятий нужно отбросить все мысли и сфокусировать свое внимание на внутреннем мире, на дыхании, которое, наполняя все тело, тонизирует его.

Именно поэтому рекомендуется заниматься йогой утром, когда сознание чистое, не затуманенное повседневными заботами и проблемами. Даже есть специально разработанный утренний комплекс упражнений для новичков, который даст вам:

  • разминку и разогрев всего тела, каждого сустава и позвонка, подготовку его к трудовому дню не только физически, но и умственно;
  • улучшение кровообращения всего организма;
  • самомассаж внутренних органов;
  • хорошее настроение на целый день, которым обеспечат вас эндорфины, выработанные во время тренировки;
  • устранение проблемных зон шеи и позвоночника;
  • снижение веса, тело выглядит стройным и подтянутым.

Полезна ли ребенку йога дома для начинающих? Детей регулярные занятия стимулируют к развитию внимания и мелкой моторики рук. Нельзя не отметить и то, что дыхательные упражнения, выполняемые параллельно с основными асанами, уменьшают риск возникновения респираторных заболеваний и благотворно влияют на иммунную систему в целом. К тому же специально подобранный комплекс может как тонизировать ребенка, так и расслабить его и подготовить ко сну.

йога дома для начинающих детей

Самое главное в детской йоге – это правильный подход. Превратите обязательные физические упражнения в ежедневную увлекательную игру. Придумайте сказку или интересную мини-историю на каждую позу. И вы не заметите, как ваше чадо само будет рваться заниматься.

Основные правила занятия йогой дома

Йога дома для начинающих имеет огромное преимущество над обычными занятиями в спортивном зале прежде всего в плане духовного обогащения и эмоциональной разгрузки. Не нужно никуда ехать, заниматься можно в привычной домашней обстановке. И чтобы йога приносила только удовольствие, нужно соблюдать следующие нехитрые правила:

  1. Первое и самое важное – ежедневные тренировки. Только регулярные упражнения йогой дома для начинающих станут действительно эффективными. Это условие может показаться для кого-то слишком сложным, но на самом деле это не так. Уже после первой тренировки, ощутив потрясающее состояние души и тела, вам не захочется бросать занятия йогой. Кроме того, весь день будет наполнен ожиданием следующего утра, чтобы опять окунуться в свой мир, став чуточку совершеннее и счастливее.
  2. Все позы выполняются по мере ваших физических возможностей. Не нужно пытаться сделать идеальную асану с первого раза, это может только навредить. Постепенно оттачивая свое мастерство, вы добьетесь желаемого результата.
  3. Концентрируйтесь на каждом вдохе и выдохе, на каждом движении, отпустите все посторонние мысли и наслаждайтесь.
  4. Делайте небольшие перерывы на отдых между каждыми асанами.
  5. Задерживайтесь в каждой позе ровно настолько, насколько это комфортно для вас в данный момент, но не менее чем на 3 вдоха и выдоха.
  6. Улыбайтесь, и у вас все обязательно получится!

3 составляющие йоги

Размеренное дыхание, физические нагрузки и этап расслабления — вот три кита, на которых держится йога для начинающих. Занятия дома, гармонично сочетающие в себе эти фазы, способны в скором времени вдохнуть жизнь в организм и вывести на новый уровень физическое и духовное развитие.

Пранаямы

йога дома для начинающих

Итак, дыхательные упражнения (особенно верный алгоритм их выполнения) очень важны при занятии йогой, это основа всего учения. Они направлены на повышение энергетического уровня вашего организма. После освоения основных пранаям, их можно использовать в обычной жизни для приведения в состояние покоя своей эмоциональной сферы. Далее при описании выполнения асан будет параллельно рассматриваться дыхательная гимнастика.

Асаны

Йога дома для начинающих включает в себя большое разнообразие поз или, как их еще называют, асан. Они имеют названия тех предметов, животных или растений, которые напоминает расположение тела. Важно при выполнении асан вдумываться в каждое движение, прислушиваясь к своему организму, правильно сочетать дыхание и расположение тела.

йога для начинающих занятия дома

Йога дома для начинающих, как и профессиональная йога, включает 2 вида упражнений: статические и динамические. Пребывание в статических асанах тренирует выдержку, сосредоточенность и незаметно подготавливает к медитации. Следует отметить, что такие позы отличаются длительным временем пребывания в них.

А вот динамические упражнения направлены на разогрев мышц, они прорабатывают каждый сустав вашего тела, насыщая весь организм кислородом и активизируя циркуляцию крови. Суть динамических асан состоит в плавном переходе из одной позы в следующую.

Релакс

упражнения йогой дома для начинающих
Заключительный этап тренировки - это фаза расслабления. Его также включает в себя йога дома для начинающих. Утренний комплекс, или Сурья Намаскар, - яркий тому пример. Как кажется на первый взгляд, такие упражнения маловажны, поэтому многие на начальном этапе пренебрегают ими. А это в корне неправильно. Именно с помощью них происходит расслабление мышц, суставов, которые подвергались на протяжении занятий интенсивным нагрузкам.

Сурья Намаскар

Утренний комплекс упражнений «Приветствие Солнца» - это и есть йога для начинающих. Занятия дома помогут подготовить организм для выполнения более сложных упражнений. Итак, начнем.

йога дома для начинающих утренний комплекс

С глубокого вдоха и выдоха начинается йога для начинающих дома. Фото ниже наглядно иллюстрируют правильность выполнения асан.

Встаньте прямо. Вдохните. Пропустите через себя свежий воздух. Выдох. Вдох, поднимите руки наверх, хорошо потянитесь, выдох.

С вдохом поднимите обе руки вверх, немного прогнитесь назад в спине и опуститесь вниз к ногам, удерживая спину ровно. Выдох.

Планка - Чатуранга

На вдохе отведите правую ногу назад, а затем и левую. С выдохом задерживаемся в этой позе. Она называется «поза планки». Вдох – «планка». С выдохом совершайте плавный переход в чатурангу дансасену. Следите, чтобы локти были плотно прижаты к корпусу. Равномерно опускайте тело до того момента, пока полностью не согнутся руки в локтях.

йога для начинающих дома фото

Собака мордой вверх – собака мордой вниз

Вдох. Натяните ступни и прогнитесь в спине назад. Эта асана называется «собака или кобра мордой вверх». Выдох. Поднимайте бедра вверх. Руки и стопы плотно прижимайте к полу. Это асана «собака мордой вниз». Глубоко вдохните. Вытянетесь сильнее. Оттяните бедра вверх, а грудную клетку раскройте и попытайтесь сильнее в ней прогнуться. Пятки неотрывно держите на полу, пальцы рук расправлены.

На выдохе сделайте глубокий выпад с левой ноги. На вдохе поднимайтесь, выпрямив руки и спину вперед. На выдохе опустите руки. На вдохе руки вверх, сложите ладони вместе. На выдохе сложенные руки перед собой, опускайтесь в присед. Все это время держите спину ровно. Не заваливайтесь вперед или назад. Ступни держите вместе. Следите за тем, чтобы согнутые колени были на одном уровне с пальцами ног.

На вдохе потянитесь вверх, удлинняя позвоночник, и немного прогнитесь. На выдохе опуститесь вниз к ногам. Старайтесь всем телом прижаться к ногам. Эта асана называется «утаннасана». На выдохе перейдите в глубокий выпад на правую ногу. Повторите предыдущую последовательность от 5 до 12 раз. Не перенапрягайтесь. Выполняйте все упражнения свободно.

курс йоги для начинающих дома

После выполнения основных асан выпрямитесь. Сложите ладони перед собой. Медленно дышите. Сосредоточьтесь на сердечном центре, который находится посередине между грудью и спиной. Направляйте оттуда дыхание во все участки тела. Плавный вдох и выдох. Расслабьтесь.

Вот основные асаны, которые составляет йога дома для начинающих. Когда сможете выполнять их с легкостью и в динамичном темпе, попробуйте делать более сложные упражнения. И так маленькими шажочками вы придете к полной внутренней гармонии и физическому совершенству.