Пранаяма для начинающих : основные виды

0
0

Всем известно, что йога - это далеко не только поза лотоса, с которой она ассоциировалась ранее у большинства людей. Это огромный комплекс, который позволяет человеку одновременно работать над собственной физической формой, над своим здоровьем, а также над душевным равновесием. В ходе занятия вам предстоит делать различные упражнения: часть из них будут представлять собой принятие определенных поз, которые называются асаны, другая часть будет концентрироваться на сокращении мышц и обращении всего внимания на них. Но одним из важнейших элементов является пранаяма - для начинающих просто искусство дыхания. Да, в йоге вам действительно нужно будет учиться различным методикам дыхания, которые составляют внушительную часть общего комплекса. Собственно говоря, прана - это жизненная энергия, которая примерно аналогична энергии ци в буддистской философии. А яма - это контроль, то есть в итоге пранаяма - это контроль дыхания, чем вам и предстоит заниматься, если вы станете практиковать йогу. Для начала вам нужно изучить некоторые базовые методики дыхания.

Полное дыхание

пранаяма для начинающих

Естественно, вам не нужно сразу же пытаться освоить различные сложнейшие методики, которыми пользуются опытные йоги. Для вас сейчас важна пранаяма для начинающих, которая подразумевает под собой полное йоговское дыхание. Это глубокие вдохи и выдохи, но при этом не забывайте про вторую часть названия - яма. Вам нужно контролировать даже базовое глубокое дыхание, и контроль в данном случае заключается в осознании трех главных точек вдоха. Первая располагается в районе живота, вторая - в районе груди, а третья - в районе ключиц. Соответственно, вам нужно глубоко вдыхать через все эти три точки, чтобы добиться положительного результата. Данная методика используется для того, чтобы успокоить свой ум, расслабиться и подготовиться к более серьезным испытаниям. Пранаяма для начинающих, естественно, не включает в себя только одну методику дыхания - остальные также крайне важны и оказывают полезное воздействие.

Капалабхати

упражнения пранаяма для начинающих

Следующая пранаяма для начинающих - это капалабхати. Данная методика дыхания представляет собой быстрые и резкие вдохи и выдохи, производящиеся исключительно через живот. Акцент здесь делается именно на выдохе - на это обязательно стоит обратить внимание, если вы хотите выполнять упражнение правильно. Как и в случае с первым методом, данная пранаяма позволяет вам очистить свой разум от лишних мыслей, но это не единственная цель, ради которой ее используют. Также отмечается, то данная методика добавляет бодрости и позволяет вам быстро наполнить ваше тело энергией, чтобы повысить свою производительность, а также с любой другой целью. Как видите, пока что это не самые сложные упражнения - пранаяма для начинающих позволяет вам спокойно втянуться в мир йоги и научиться правильно дышать и контролировать свое дыхание, а через него - и энергию вашего тела.

Нади шодхана

йога пранаяма для начинающих

Что же еще для вас готовит в дыхательном плане йога? Пранаяма для начинающих также включает в себя еще одну методику под названием нади шодхана. Она также не так сложна и доступна абсолютно всем, даже тем, кто только впервые начинает заниматься йогой. Суть ее заключается в попеременном вдыхании воздуха разными ноздрями, сначала правой, а затем левой и так далее. Это еще один способ очищения разума, но также стоит обратить внимание на то, что данная методика дыхания считается крайне позитивной - она вводит йога в веселое расположение духа, у него на душе становится гораздо легче. Поэтому, если вас гнетут какие-либо трудности или испортилось настроение, эта методика дыхания может вам помочь.

Сурья и чандра бхедана

пранаяма техника дыхания для начинающих

Как видите, имеется огромное количество методик дыхания, которые включает в себя пранаяма. Техника дыхания для начинающих сменяется техникой для продвинутых йогов, а также вы затем сможете найти и те методики, которые доступны исключительно экспертам. Последние же методики, которые подойдут новичкам, называются сурья бхедана и чандра бхедана - они являются противоположностью друг другу как по исполнению, так и по действию. Первая методика подразумевает вдох через правую ноздрю, а выдох через левую, а вторая - наоборот. Что касается эффектов, то первая методика позволяет вам быстро и эффективно активировать организм, зарядиться энергией, а вторая - расслабиться и успокоиться.