Виды йоги, их отличия, описание

0
0

В последнее время множество людей начали заниматься своим здоровьем. Очень распространенными стали такие направления, как фитнес и йога. Если о фитнесе человек еще имеет хоть какое-то представление, то виды йоги и их отличия остаются для большинства загадкой. Тем более существует очень много направлений этих упражнений, которые еще больше запутывают простого обывателя.

Что такое йога?

Виды йоги

В переводе с санскрита «йога» означает соединение, то есть гармоничный союз духа и тела. Этот комплекс дыхательных и физических упражнений помогает человеку поддерживать в равновесии свое физическое, психическое и духовное здоровье. Это своеобразный вид спорта. Йога помогает снять стресс и отдохнуть. Всего за пару часов в неделю каждый может подтянуть свое тело, убрать лишний вес, наполнить себя энергией. Но главным является то, что это поможет обрести спокойствие и равновесие. Чтобы понять, что ближе именно вам, нужно рассмотреть все виды йоги. Как выбрать то, что принесет умиротворение в вашу жизнь? Для этого нужно рассмотреть йогу с разных сторон, ведь существует множество направлений, и одно из них придется вам по душе. Виды йоги очень разнообразны, и каждый из них имеет свои особенности.

Хатха-йога

Это название слышал каждый человек, который хотя бы раз был в одном из современных фитнес-центров. Она считается зарядкой физического благополучия. Тело человека провозглашается храмом, в котором обитает живой дух. Поэтому эго нужно поддерживать в надлежащем состоянии, чтобы не тормозить духовное развитие. Она, как и другие виды йоги для начинающих, наполняет человека внутренней силой и спокойствием. Даже если ваше тело не подготовлено, вы не испытаете никакого дискомфорта во время занятий. История хатха-йоги проходит сквозь века. Люди издревле пытались освободить свое сознание от немощного тела. Это помогало восстановить здоровье и красоту. Практика включает в себя выполнение поз (асан), правильную дыхательную технику, релаксацию, медитацию и очищение организма. Еще одной заповедью хатха-йоги является вегетарианство. Это базовый стиль, освоив который, можно приступать к изучению более сложных методик.

Виды йоги и их отличия

Кундалини-йога

Этот вид йоги считается королевским, так как соединяет в себе все ступени развития в данном направлении, да и работает в шестнадцать раз быстрее обычного. Настоящие профессионалы в этом деле утверждают, что она дает результаты уже через 11 минут. Кроме разнообразных упражнений, кундалини-йога требует еще и выполнения медитаций, чтения мантр и правильного дыхания. Она, как и многие виды йоги, очень проста и доступна любому желающему. Если человек хочет изменить не только свое тело, но и возвысить дух, эти упражнения помогут воплотить это желание в жизнь. Но людям, болеющим гипертонией, эпилепсией или имеющих пороки сердца, она противопоказана. Занятия лучше начать с напевания мантры. Это поможет сконцентрироваться на своих ощущениях. После нужно использовать пару дыхательных техник, размять позвоночник, растянуться, расслабиться и помедитировать. В конце опять исполняется мантра. Если проводить эти занятия регулярно, то человек наполнится энергией, ум станет ясным, здоровье более крепким.

Йога в голом виде

Йога Айенгара

Эта методика считается одной из самых мягких и статических. Кроме тела, здесь задействованы дополнительные предметы (одеяло, валик, кирпичи), которые помогают более точно и правильно воссоздать определенную позу. Многие виды йоги пришли к нам из седой древности, но этот был создан сравнительно недавно. Его автором считают Айенгара. Он стремился к тому, чтобы эти упражнения были доступны каждому, даже тем, у кого есть проблемы со здоровьем. Поэтому в данном методе предусмотрен индивидуальный подход к каждому практикующему. Особенностью этого стиля является то, что поза, которую нужно воссоздать, должна быть идеальна. Находясь долго в одном неподвижном состоянии, мышцы и суставы пребывают под терапевтическим воздействием, кроме того, внутренние органы получают массаж. Это помогает привести в гармонию работу всего организма.

Виды йоги описание

Аштанга-виньяса-йога

Это противоположная предыдущему методу практика. Она проповедует жесткие динамические изменения положений тела. Говоря про виды йоги и их отличия, следует упомянуть, что этот метод не для слабых духом и телом. Здесь нет места несовершенству или слабостям человека. Даже если очень трудно, останавливаться нельзя. Такой подход показывает, что аштанга-виньяса-йога не адаптирована для широких масс, а предназначена только для лучших. Ее главным отличием является использование дыхательных упражнений (виньяс) при переходах между позами. Их количество на одну асану не должно быть меньше пяти. Это позволяет разогреть тело, и оно очищается от всех токсинов и загрязнений. Самым высоким уровнем считается состояние Тристханы, которое подразумевает контроль над позой, дыханием и взглядом. Если занятия проходят регулярно, то тело практикующего станет более гибким и сильным, а сам человек - более спокойным и сосредоточенным.

Ишвара-йога

Акцент эта методика ставит на познании своего тела, его симметрии, поддержании равновесия и постоянном расслаблении, даже тогда, когда поза очень сложная. Этот стиль моложе, чем многие виды йоги. Описание его достаточно объемное, поэтому кратко упомянем, что основным тезисом этого направления является то, что в каждом человеке присутствует частица бога, его искра. Чтобы ее почувствовать и вывести наружу, необходимо заниматься данной методикой. Таким образом, это путь к познанию самого себя и обретению спокойствия. Конечная цель – внутренняя целостность практикующего, уничтожение его слабых частей. Автором этого подхода выступает Анатолий Зинченко. Он говорит о том, что позы должны быть максимально удобными, дискомфорта следует избегать. Комплекс состоит из 3 частей: сами позы, процедуры очищения и дыхание. Выполняя такой комплекс, человек учится слышать свой организм и жить в гармонии с окружающим миром.

Вид спорта йога

Трай-йога

Другое название этой практики – медитация в движении. Стиль мягкий, поэтому доступен для новичков. Самыми большими поклонниками трай-йоги являются женщины, но и мужчины не прочь подтянуть свое тело с помощью этих упражнений. Даже голливудские звезды выбирают эту методику для своего собственного использования. Такие виды йоги, как аштанга-виньяса или йога 23, более жесткие и динамичные, но мягкость имеет свои плюсы. Учение говорит, что это самый первый вариант практики, и он позволяет восприятие поднять на более высокий уровень. Главным отличием является то, что между позами практикующий производит волновые движения, синхронизируя их с дыханием. Это позволяет избавиться от депрессий, подавленности и апатий. Кроме того, осанка формируется правильная, человек становится более энергичным и гибким.

Пауэр-йога

Это направление является одним из самых молодых. Оно соединяет как статические, так и динамические движения, что позволяет добиться хороших результатов в снижении веса и построении красивого тела. Если человек любит физические нагрузки и хочет испытать себя на прочность, то пауэр-йога для него. Часто ею занимаются спортсмены для дополнительных нагрузок и для расслабления. Эта методика очень схожа с аштанга-виньяса-йогой, но существуют особенности, которые не позволяют их спутать. Главной ставкой этих упражнений является развитие физической выдержки и силы. Духовная составляющая отведена на второй план. Все, что делается на душевном уровне, должно служить главной цели – достичь более высокого физического развития. Такие занятия позволяют добиться максимальной концентрации, избавиться от подавленности и нервного напряжения.

Виды йоги для начинающих

Универсальная йога

Это методика, которая объединяет все мировые школы и авторские взгляды на йогу. Здесь нет ограничений. Каждый может привнести что-то свое. Например, если вам удобна йога в голом виде, то занимайтесь ею. Это позволяет учитывать личностные, возрастные и физиологические особенности каждого практикующего. Каждый новичок со спокойным сердцем может приступать к таким занятиям. Андрей Лаппа – основатель течения, который говорит о балансе всего организма и гармонии семи оболочек души. Чтобы этого добиться, нужно заниматься любим видом упражнений и применять различные техники. Главная цель – получение сознания, которое приведет к умиротворению и равновесию с окружающим миром. Особое значение имеет контроль собственных мыслей с помощью воли. Позы используются как пассивные, так и активные. Они должны растянуть мышцы. Таким образом человек сам находит свой путь и становится более энергичным и стабильным.

Парная йога

Работая с партнером, человек имеет возможность использовать не только классические позы, но и импровизацию, танец и медитацию. Это помогает перевести отношения на более высокий уровень. Главным аспектом является то, что многие позы для новичков очень тяжелые, а выполняя их вместе с партнером, практикующие чувствуют поддержку, идут дальше и осваивают все самое сложное. Это ведет к завершенности форм и гармонии. Главным в этом методе является постоянное расслабление. Человек не должен испытывать боль или усталость, он погружается в свои ощущения и ощущения партнера. Много здесь и дыхательных упражнений. Пара необязательно должна состоять в романтических отношениях. Главное, чтобы партнеры испытывали друг к другу только положительные эмоции.

Виды йоги как выбрать

Таким образом, одной из самых распространенных мировых практик физических упражнений является йога. Виды, направления ее имеют широкий диапазон возможностей, что позволяет каждому найти что-то подходящее.