Раскладка плитки в ванной (фото)

0
0

Вы можете это отрицать, но ванная комната – это одно из наиболее посещаемых помещений в доме. Поэтому ответственность за ее оформление ложится полностью на ваши плечи. Перед тем как покупать стройматериалы в магазине, представьте, как выглядит ваша ванна. Плитка, раскладка которой будет рассматриваться дальше, должна гармонично вписываться не только в комнату, но и в общий интерьер квартиры.

Цвет

Первое, на что вам стоит обратить внимание еще на этапе подготовки ремонта, – это будущая цветовая гамма ванной. Существует несколько вариантов комбинирования цветов.

ванна плитка раскладка

  1. Контрастность. Большинство популярных вариантов, с помощью которых производится раскладка плитки, подразумевают, что вы выберите как минимум 2 оттенка – темный и светлый. На этом основывается все построение дизайна и узоров ванной комнаты. Если вы собираетесь использовать данные варианты раскладки плитки, то в качестве светлого оттенка в большинстве случаев подойдет бежевый или белый. А вот насчет темного стоит задуматься. Это должен быть цвет, который вызывает лично у вас положительные эмоции и расслабляет. При покупке вы просто представьте, как лежите в ванной и рассматриваете узоры на стене. Вас ничто не должно отвлекать. Понравилось? Тогда берите.
  2. Монотонность. Впрочем, можно выбрать и несколько светлых оттенков. Это позволит вам визуально расширить помещение. Подойдут следующие цвета: белый, бежевый, бледно-оранжевый, лайм, голубой.
  3. Не стоит использовать только темные оттенки. С таким подбором цветов ваша ванна превратится в "склеп". Не самые приятные ощущения.

Классика

Раскладка плитки в ванной в большинстве случаев имеет стандартное решение. Придя в гости к знакомым, вы в 80% случаев увидите именно такой вариант. Светлый верх – темный низ. Плитка выкладывается однотипным узором. Примерно до пояса взрослого человека необходимо выложить темный оттенок. Это может быть абсолютно любой цвет, который вам по душе: коричневый, темно-синий, даже черный, но им лучше не злоупотреблять и ограничить высоту "до колен".

варианты раскладки плитки

После нижнего уровня выкладывается бордюр. Зачастую он поставляется вместе с набором плитки, поэтому проблем с его выбором возникнуть не должно.

Светлая половина ванной визуально расширит вашу комнату. Раскладка плитки также происходит без каких-либо узоров. При подборе цветовой гаммы учитывайте сочетаемость цветов – если снизу у вас коричневый, то сверху подойдет бежевый, к синему лучше использовать голубой, а к красному – розовый.

Наоборот

Более смелым решением станет переворачивание комнаты "с ног на голову". При таком развитии событий раскладка плитки производится точно так же, как и в предыдущем варианте, с тем исключением, что цвета отражаются – светлый низ и темный верх.

Эта раскладка плитки подойдет для узких и высоких помещений. Светлая нижняя половина расширит комнату, а темный верх растворится в "вышине". В данном случае неплохо подойдет боковое освещение – расставьте по периметру светильники, это позволит еще больше подчеркнуть антураж.

Горизонт

Раскладка плитки в ванной, фото которой вы видите ниже, не очень популярна, так как сводится к минимализму. А люди больше привыкли жить с размахом и предпочитают что-то более монументальное.

раскладка плитки

Раскладка плитки с горизонтальными полосами также имеет несколько вариантов.

  1. Как вы могли видеть выше, это одиночная небольшая линия, которая выглядит довольно неплохо. Чтобы ванная не смотрелась скучно и однообразно, можно, используя одинаковый цвет, выложить разные узоры выше и ниже разделительной полосы.
  2. Центральная линия может быть насколько угодно широкой, в разумных пределах, конечно. Например, вы можете сделать небольшой узор из разноцветных панелек либо широкую границу.
  3. Кроме того, можно сделать комнату похожей на зебру, но не увлекайтесь. Большое количество вертикальных полос со временем начнет раздражать и вызывать головную боль. Как вариант, раскладка плитки может быть выполнена в виде 2-3 тонких полос.

Вертикаль

Вертикальные полосы в дизайне ванной комнаты играют интересную роль. Это один из способов подчеркнуть детали интерьера. Не стоит изображать из ванной тюрьму, выкладывая ее всю одинаковыми полосками. Лучшее, что вы можете сделать с данным типом дизайна, – это выделить основные элементы.

Например, вы можете выложить все помещение однотонной белой плиткой, а за унитазом, ванной и раковиной провести до потолка несколько голубых или розовых линий. Главная проблема заключается в том, что такая текстура визуально уменьшает пространство, поэтому не рекомендуется для прямых ванных комнат и узких санузлов.

Демократия

Раскладка плитки в ванной, фото которой представлено ниже, ярко демонстрирует нам понятия независимости и равноправия.

Используя два диаметрально противоположных цвета в совмещенном санузле, вы можете выделить каждую область отдельно, но при этом, не позволяя цветам смешиваться. Переход от тона к тону можно осуществлять с помощью бордюра, либо смешивая плитки разных цветов, но не более чем на одну линию, образуя, таким образом, шахматный порядок.

раскладка плитки в ванной

Кроме того, вы можете комбинировать разные стили в одной ванной комнате. Если не хотите ссориться с женой насчет того, как лучше оформить ванную, предложите ей компромисс и разделите помещение на две половинки – мужскую и женскую. В этом тоже есть свои преимущества. Если у вас маленькая ванная, вы можете использовать и горизонтальные и вертикальные полосы, в таком случае они не будут влиять на ощущение размеров комнаты.

Акцентирование

Раскладка плитки этим методом немного похожа на два предыдущих. Вся ванная комната выкладывается в нейтральном однотонном цвете – бежевом или белом. А вот интересующие участки – в ярких выразительных тонах. Вот несколько примеров.

раскладка плитки фото

  1. У вас широкая раковина? Тогда на белом полу выкладываем "дорожку" из ярко-синих фрагментов прямиком к ней, а также выполняем отделку под самой раковиной, но не выше.
  2. Создаем узор из разноцветных плиток непосредственно за унитазом и ванной.
  3. Если вы планируете делать ремонт "на века", то можете выложить цветной плиткой рамки вокруг предметов интерьера.
  4. Обладателям просторных ванных комнат можно провести "дорожки" от входа к каждому элементу помещения. Для этого можно использовать как обычную плитку, так и мелкий "гравий" для имитации природного пляжа. С одной стороны, это полезно для здоровья ступней, с другой – будьте осторожны и не спотыкайтесь.

Пэчворк

Достаточное мудреный термин, хотя проще было бы назвать это творческим беспорядком. Суть метода заключается в создании хаотичного узора из плиток нескольких цветов. Главным условием станет использование гармонирующих оттенков, хотя и радужная ванна тоже может стать достойным украшением вашего жилища. В качестве примера можно привести комнату, в которой стены выложены четырьмя цветами – белым, бежевым, светло-коричневым и синим для контрастности. Пол при этом следует выкладывать не более чем из двух цветов на ваш выбор.

раскладка плитки на полу

Если вы не боитесь, что от такого многоцветия у вас разболится голова, то вперед к экспериментам! К счастью, современные программы 3D-моделирования позволят без особых затрат опробовать самые смелые фантазии.

Пол

Наконец, мы добрались до еще одного немаловажного элемента ванной комнаты – пола. Раскладка плитки на полу – это отдельная забота. Если с цветовой гаммой мы разобрались, еще говоря о стенах, то какой же может быть форма укладки?

  1. Стандартно. От угла к углу, стык в стык. Неважно, какой цвет, эта форма для людей, которые предпочитают простоту, удобство и строгий стиль.
  2. Ромбиком. Не сильно отличается от предыдущего варианта, но вам придется повозиться с распиливанием плитки пополам, чтобы можно было уложить ее вдоль стен.
  3. Паркет. Здесь, наверное, пояснений не нужно.
  4. Брызги. Используя очень мелкую плитку, можете выложить хаотичный узор из контрастирующих по цвету элементов.

Фото

Последнее, о чем стоит упомянуть, это вариант для тех, кто не пожалеет средств для оформления своей ванной комнаты. Существуют фирмы, предоставляющие услуги фотопечати на стройматериалах. Раскладка плитки, фото которой вы можете увидеть ниже, не представляет собой ничего сложного, за тем исключением, что вам придется найти способ покрасить мастику, заполняющую пробелы между плитками.

раскладка плитки в ванной фото

Вы можете приобрести готовые узоры с джунглями, водопадами, реками либо предложить свой вариант. Такая ванная станет для хозяина местом успокоения и отдыха, а также подчеркнет вашу оригинальность и фантазию. Узор можно поместить в нише со стоящей ванной или развернуть на всю стену – все зависит от вашего мироощущения.

На пол можно выложить фото травы, камней в реке, пляж или просто морскую поверхность.