Рак-богомол - роскошный обитатель морского дна

0
0

Рак-богомол является обитателем морского дна, набравшим в последнее время большую популярность у аквариумистов. Да и есть за что! Необычная яркая внешность такого существа ярко выделяется на фоне остальных подводных обитателей. Рак-богомол – житель коралловых рифов, обитает в морях тропиков и субтропиков на относительно небольшой глубине.

Описание рака-богомола

Особый интерес к себе привлекают его глаза. Это самые сложные органы зрения в мире, способные различать 12 цветов, в то время как для человека этот показатель в 4 раза меньше.

рак-богомол
Такой обитатель дна морского воспринимает инфракрасный и ультрафиолетовый свет, видя различные его поляризации, в частности линейную и круговую, более редкую. В природе многим животным доступна только линейная поляризация; к примеру, ракообразные и рыбы используют ее для ориентирования в пространстве и обнаружения добычи. Глаза раков-богомолов способны распознавать хищников (даже в кромешной темноте), потенциальную добычу и различные типы кораллов.

Агрессия – особенная черта рака-богомола

В природной среде морской рак-богомол является агрессивным существом-одиночкой и большую часть жизни проводит, скрываясь в вырытых в грунте норах и расщелинах. Наружу выходит с целью поиска нового жилища либо добычи, обнаружив которую преследует и безжалостно атакует. Во время охоты рак-богомол наносит своей жертве точные удары своими хватательными заостренными ногами. В этом процессе ему очень помогают глаза.

морской рак-богомол
В зависимости от манеры охотиться раки-богомолы условно делятся на «копьеметателей» и «крушителей». Первые, не рискуя отдаляться от своей норы на значительные расстояния, терпеливо поджидают жертву поблизости своих нор; их интересует медлительная добыча, в качестве которой выступают моллюски и раки. «Копьеметатели» предпочитают подвижных жертв (рыб, каракатиц, креветок, многощетинковых червей), которых, благодаря мощному хвосту, резко выбрасывающему раков вперед, внезапно и точно атакуют.

Удар рака-богомола

Гигантский рак-богомол, еще совсем недавно малоизученный обитатель морского дна, – невероятно красивое членистоногое, получившее свое необычное название за особенное строение тела. Богомолом его называют за схожесть с насекомым богомолом, потому что в спокойном состоянии, когда вторая пара ногочелюстей согнута под углом и прижата к груди, членистоногое напоминает своего наземного собрата. Именно эта пара ног (вторая по счету), оснащена зазубренными острыми частицами и принимает участие в схватке с чужаками, даже если те значительно больше по размеру. В процессе атаки рак-богомол несколькими быстрыми ударами выводит жертву из строя, нанося ей серьезные повреждения либо убивая последнюю.

гигантский рак-богомол
Удар богомола (насекомого) занимает по времени около 100 миллисекунд (скорость, с которой человек моргает). Рак бьет в 50 раз быстрее. Сила, с которой он наносит сокрушительные удары, способна расколоть твердые раковины моллюсков или разбить стекло. Имеет место даже такой случай: профессор биологии Рой Колдуэлл (Калифорния, университет Беркли) решил показать столь экзотического обитателя своего аквариума одному журналисту. Профессор провел рукой перед стеклом, и последнее с треском разлетелось вдребезги, выпустив внутрь помещения 150 литров воды. Таким образом 30-ти сантиметровый рак-богомол в аквариуме отреагировал на провокацию.

Опасный рак

Характер раков-богомолов далеко не ангельский. За вспыльчивость и готовность ввязаться в драку в любой момент их даже называют бойцовыми. Любители экзотики часто стараются обзавестись таким существом, чтобы удивить знакомых и друзей.

Желание прикоснуться к такому интересному представителю природы для человека может обернуться серьезной травмой, поскольку чувство страха у рака-богомола, видимо, не развито вовсе. При возникновении опасности они рьяно бросаются на свою защиту. Яркая раскраска, присущая раку-богомолу, словно предупреждает об исходящей от него опасности. Даже со своими сородичами членистоногое готово смело вступить в поединок, предварительно демонстрируя противнику мощные конечности, ярко окрашенный панцирь и угрожающие позы. Если данное угрожающе-предупреждающее действие не имеет эффекта, соперники вступают в безжалостный бой.

Линька у рака-богомола

Как и у всех живых существ на планете, у раков-богомолов наступает период покоя, когда нет желания проявлять агрессию, защищаться или нападать. Спокойное пребывание в собственном логове некоторое время говорит о начале периода у рака-богомола линьки, которая происходит каждые 2 месяца. Именно в это время их новый хитиновый панцирь становится мягким. Рак-богомол даже способен сам себе нанести травму. Восстановительный период после сбрасывания старого панциря занимает 7-9 дней. Именно такой промежуток времени рак старается провести в одиночестве и даже во избежание проникновения посторонних особей заваливает вход в нору ракушкой или камешком.

рак-богомол в аквариуме

Аквариумный рак-богомол предпочитает вести дневной образ жизни, поэтому за ним очень интересно наблюдать любителям экзотической живности. Аквариумы для содержания такого красавца рекомендуются объемом не менее 100 литров. Грунт должен быть мягким и покрывать дно толстым слоем.