Университет Беркли: история, факультеты, поступление. Университеты США

0
0

Калифорнийский университет в Беркли входит в список самых известных в мире высших учебных заведений. Он был основан в 1866 году. Преподавательский состав состоит почти из 3 500 учителей. Обучение проходят примерно 37 тысяч студентов, почти четверть из которых являются иностранцами. Учебный календарь разделен на семестры. Зачисление в учебное заведение проводится на основе оценок и сданных экзаменов.

университет беркли

Средний процент зачисления составляет менее 19%, и во многих отзывах об университете Беркли этот факт упоминается то в негативном, то в позитивном контексте. В течение прошлой вступительной кампании в университет было подано примерно 83 тысячи заявок от абитуриентов. Поступить смогли менее 15 тысяч из них, что в процентном выражении составляет около 17,5%.

Рейтинг

Данное высшее учебное заведение располагается на 13-й строчке среди всех вузов мира, а среди университетов США – на 9-й. В рейтинге академической репутации Беркли занимает 4-место.

По качеству преподавания Калифорнийский университет находится в четвертой сотне, занимая 345-е место. Лидерами по данному параметру являются три других университета США: Стэнфорд, Гарвард и МТИ. 25% иностранных студентов позволяют университету занять 142-е место по интернационализации обучающихся.

История

Университет в Беркли стал одним из самых сильных учебных заведений Соединенных Штатов Америки уже спустя 50 лет после своего основания. К середине прошлого столетия известность вуза распространилась за границу США, и университет стал известен во всех странах мира.

В время Второй мировой войны ученые лаборатории Лоуренса, которая до сих пор действует при Беркли, работали над созданием атомной бомбы. После войны в стенах лаборатории великие умы смогли открыть 5 химических элементов периодической таблицы Д. И. Менделеева.

калифорнийский университет в беркли

Из середины 60-х и до начала 70-х на территории студгородка обучающиеся устраивали митинги. В то время активисты пытались добиться свободы слова. Беспорядки утихли спустя несколько лет. На данный момент студенты университета Беркли являются одними из самых политически активных в мире, однако акции на территории учебного заведения не проводятся, а в кампусе царит спокойная атмосфера.

В 2017 году научная база ВУЗа является одной из самых больших. В стенах заведения была сделана львиная доля научных открытий.

Факультеты

Университет Беркли выгодно отличается от других высших ученых заведений Калифорнии тем, что в его школах учащиеся имеют возможность получить не только диплом бакалавра, но также и степень магистра или доктора наук. Студенты могут принимать участие в научных исследованиях, проводимых в лабораториях при вузе.

Всего в университете Беркли насчитывается 130 факультетов, которые разделены по 14 колледжам и школам. Также существуют специальные программы, пройдя которые студент имеет возможность получить двойной диплом. Наиболее популярными специальностями являются следующие:

  • психология;
  • электротехника;
  • экономика;
  • физика;
  • химия;
  • политология;
  • журналистика.

Самым крупным подразделением является Колледж гуманитарных наук, в котором студенты могут получить дипломы бакалавра, магистра, а также докторскую степень по следующим направлениям:

  • физика;
  • искусство;
  • биология и др.

университеты сша

В колледже прикладных наук изучаются компьютерные технологии, инженерия, биомедицина и другие науки. Обучение проходит в рамках программ бакалаврского, докторского и магистерского циклов.

Школа бизнеса, являющаяся одним из департаментов Калифорнийского университета в Беркли, считается одной из самых известных школ в мире. В ней обучаются доктора наук и магистры в экономической области.

Колледж химии дает возможность желающим получить степень магистра или доктора, а также пройти обучение в рамках программы бакалаврского цикла. Он состоит из двух департаментов: химии и молекулярной инженерии.

Вступительная кампания

Поступить в Беркли очень сложно. Лишь пятая часть абитуриентов продолжает свое обучение в этом ВУЗе. Сложность экзаменов зависит от факультета. Желающие поступить должны предоставить следующие документы:

  • аттестат об окончании школы и выписку с оценками;
  • справку о финансах;
  • мотивационное письмо;
  • документ о сдаче IELTS или TOEFL;
  • сертификат о прохождении теста SAT.

Также абитуриент должен быть готов к тому, что при поступлении в университет Беркли от него могут быть потребованы дополнительные сведения и документы.

беркли университет стоимость обучения

При поступлении в магистратуру или аспирантуру необходимо, помимо выше причисленных документов, предоставить сертификаты о сдаче GRE и GMAT, резюме, эссе и 3 рекомендательных письма, написанных профессорами и преподавателями. Тему для эссе выбирает приемная комиссия. Текст пишется на английском языке. Желающие поступить на программу МВА должны иметь опыт работы по выбранной специальности.

Сроки вступительной кампании устанавливаются каждым колледжем и школой отдельно. Обычно документы можно подавать с начала сентября в течение 3-4 месяцев в зависимости от выбранной специальности.

Стоимость

Учеба в элитных университетах Соединенных Штатов Америки не из дешевых. Стоимость обучения в университете Беркли составляет 35,8 тысяч долларов за год для бакалаврского цикла и 28 тысяч долларов для магистерского.

Помимо платы за обучение студент должен иметь денежные средства для того, чтобы покупать еду, платить за проживание, страховку и другие сопутствующие услуги. В среднем общая сумма денег, которую надо иметь студенту для того, чтобы полностью оплатить один год своего обучения и проживания, составляет от 53 до 59 тысяч долларов США.

Проживание

В университете Беркли есть 10 общежитий, почти все из которых расположены на территории кампуса. Высшее учебное заведение гарантирует первокурсникам место в резиденции. Это делается для того, чтобы студенты первого года обучения могли быстрее приспособиться к жизни в университете.

Каждый номер укомплектован кроватями, комодами, письменными столами и зеркалом. Почти все они рассчитаны на двух или трех человек. Но в общежитиях есть и одноместные номера, стоимость которых на 30% выше, чем двух- или трехместных. В резиденции есть комната отдыха, а душевая и ванная расположены в коридорах. Студенты, которые обучаются в магистратуре, на последних курсах бакалавриата и в аспирантуре, поселяются либо в одноместные апартаменты, либо в квартиры с мебелью и собственной кухней. Месячная стоимость проживания составляет от 1500 долларов США.

беркли университет факультеты

Университет Беркли не забывает и о семейных парах. Супружеским парам предоставляется возможность снять квартиру со всеми удобствами в студенческом городке, расположенном в 3-х километрах от кампуса. Арендовать подобные дома при желании могут и обычные студенты, если не жалко выложить 24 тысячи долларов.

Преимущества

Есть ряд причин, по которым следует остановить свой выбор на Калифорнийском университете в Беркли. На его территории находится 8 музеев, в которых можно увидеть ботанические, архитектурные, исторические и другие экспонаты. В художественном музее есть более 13 тысяч объектов искусства. Архив кино состоит из 10 тысяч кинолент.

Ежегодно университет выпускает больше докторов философии, чем все остальные американские высшие учебные заведения. Беркли отличается большой библиотекой, которая является одной из самых крупных на территории Соединенных Штатов Америки. Она состоит из 29 отделений, в которых содержится более 10 миллионов томов книг и примерно 90 тысяч периодических изданий.

Студенты могут проводить свои исследования в лаборатории Лоуренса, площадь которой составляет 1 кв. км. В ее стенах были открыты берклий и калифорний. 11 работников Национальной лаборатории получили Нобелевские премии.

В университете есть около трех десятков спортивных команд. Выпускники Калифорнийского университета стали обладателями более 100 золотых медалей Олимпийских игр.

Научные достижения

В Калифорнийском университете был создан циклический ускоритель циклотрон. В Беркли были проведены первые исследования фотосинтеза. В 2014 году специалисты университета смогли разработать устройство, которое выявляет наименьшую концентрацию взрывчатых веществ.

университет беркли отзывы

В период с 2013 по 2014 год ВУЗ получил более 730 миллионов долларов США в качестве финансирования научных разработок. В университете было запатентовано примерно 2 500 изобретений за всю историю его существования.

Ученые Беркли предложили использовать бактерии для того, чтобы синтезировать топливо. Это дало возможность существенно снизить себестоимость полета на Марс.

Стипендии и гранты

Более 60% студентов Калифорнийского университета получают стипендии. Примерно треть студентов старших курсов получают гранты Пелла, размер которых устанавливается для каждого учащегося отдельно в зависимости от финансового положения его семьи.

Также в Беркли есть возможность получать стипендии от коммерческих организаций и частных фондов. Популярной среди молодых студентов является программа Липсона, которая позволяет покрыть большую часть стоимости обучения в высшем учебном заведении. Чтобы принять в ней участие, необходимо написать небольшое эссе.

В Беркли действуют и известные во всем мире гранты: стипендия Фулбрайта, AlcoRehab, The Frank E. Ratliff Fellowship и другие. К примеру, фонд Фулбрайта каждый год выделяет примерно 50 грантов для аспирантов различных направлений. Финансовая поддержка проекта может быть рассчитана на 4, 9 или 12 месяцев в зависимости от уровня его сложности.

Двойные стипендии

Университет в Беркли дает возможность своим студентам реализовать потенциал в области научных исследований. И в этом аспекте ВУЗ является одним из лучших в мире. Высокий уровень развития исследовательской деятельности стал причиной того, что учебное заведение предлагает своим студентам освоить две специальности и получать двойную стипендию. Этой опцией могут воспользоваться только магистры и аспиранты.

университет беркли сша

Освоить двойную стипендию можно как в самом Беркли, так и в аффилированных университетах. Список партнеров состоит из таких высших учебных заведений Соединенных Штатов Америки, как: Колумбийский и Стэнфордский университеты, университет штата Калифорния в Сан-Франциско, а также университет Хосэй.

Программы МВА

Беркли позволяет учащимся пройти обучение в рамках программы «Мастер делового администрирования», которая преподается в Школе бизнеса. Студенты могут получить знания в области экономики, финансов и маркетинга.

На выбор слушателям предлагаются 24-месячные, 19-месячные курсы, а также курсы, которые дают возможность студентам не оставлять свое рабочее место. Занятия могут проводиться как в дневное время, так и вечером. Это дает возможность работать полный рабочий день.