Д. И. Менделеев: биография, интересные факты и фото

0
0

Величайший химик, которому приписывают открытие формулы водки. Чудак, который свое открытие увидел во сне, и промышленный шпион. Великий отечественный ученый, который не получил Нобелевскую премию за свое революционное открытие. Все это о Д. И. Менделееве. Что правда, а что вымысел? В статье предложим один из взглядов на открытие периодической системы Д. И. Менделеева, рассмотрим ее значение в мире химии и в системе всех общественных наук. Не обойдем вниманием слухи и причуды великого гения.

периодических элементов д и менделеева

Краткая биографическая справка

Дмитрий Менделеев был семнадцатым ребенком в семье директора Тобольской гимназии, появившимся на свет 8 февраля 1834 года. В школе он учился плохо, но вот в Главном пединституте Петербурга на отделении естественных наук дела пошли лучше. Закончив его в 1855 году с золотой медалью, ученый имел за плечами несколько трудов по химии. Уже через год Менделеев стал приват-доцентом и начал свою педагогическую карьеру. В 1864 он получает звание профессора и кафедру в Петербургском университете. Он создает управляемый аэростат, изобретает прибор измерения плотности жидкостей (пикнометр), пишет множество трудов. Дважды вступает в брак. Второй оказался успешен, в нем появляется на свет шестеро детей. Сердце ученого остановилось 2 февраля 1907 года в кругу детей и любимой жены Анны.

Долгий путь в 20 лет

Согласно легенде, мысль о системе элементов Д. И. Менделееву пришла во сне. Но документальные данные говорят о другом. Однажды, отвечая на вопрос о создании своей периодической системы, автор сказал: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».

Первый день весны 1869 года в Петербурге был пасмурным и морозным. Тридцатипятилетний Д. И. Менделеев выпил утреннюю кружку молока и приступил к завтраку. Именно тогда на салфетке он начал сопоставлять атомные массы химических элементов с их главными свойствами. Завтрак не был окончен, а из кабинета, куда он удалился, послышались возгласы, так известные домочадцам: «У, рогатая! Я тебя одолею!» Это свидетельствовало о том, что творческое вдохновение посетило ученого. И это стало началом создания революционной системы элементов и Периодического закона химических элементов Д. И. Менделеева.

элемент менделеев

Может и не во сне, но за один день

Уже вечером 1 марта 1869 года Д. И. Менделеев отправил в типографию свой труд «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве». В его таблице 63 известных химических элемента заняли свои места в соответствии со своими молекулярными массами. А сформулированная им периодическая зависимость свойств простых веществ и их соединений от заряда их ядра и атомов стала главным законом неорганической химии – законом периодических элементов Д. И. Менделеева.

Уже 18 марта в журнале русского химического общества появляется доклад ученого о его открытиях. Он не вызвал оптимизма у отечественной ученой элиты, как впрочем и зарубежных светил химии. Систему элементов Д. И. Менделеева называли не тем, чем стоит заниматься, и классификацией чего-то неопределенного.

Долгожданный триумф наступил в 1875 году, когда французским химиком Поль-Эмилем Лекоком де Буабодраном был открыт галлий (Ga), существование которого было предсказано Дмитрием Ивановичем. «Акаалюминий» Менделеева и галлий Лекока совпали полностью: по атомной массе, плотности, формулам соединений, свойствам металла.

Значение открытия

Количество сторонников Периодического закона и ученого все больше росло. Открытие «Экабора» (Sc) и «Экасилиция» (Es) – элементов, Д. И. Менделеевим предсказанных и описанных, ширило круг ученых, поддержавших первооткрывателя.

Значение открытия Дмитрия Ивановича трудно недооценить. Периодическая система элементов Д. И. Менделеева дала зеленый свет развитию современной химии, сделала ее единой и целостной наукой. На ее базе началось стремительное развитие учения об атоме и вселенских связей в природе. Кроме того, открытая Д. И. Менделеевым система придала ускорение в предсказании и открытии новых химических элементов. Химия перестала быть наукой описательного характера, а стала наукой с возможностью научного предвидения.

периодических элементов д и менделеева

А что же с Нобелевской премией?

Всем известно, что эта премия присуждается за самые выдающиеся открытия с 1901 года, а кандидатуры лауреатов утверждаются членами Императорской академии наук в Стокгольме в соответствии с четким регламентом.

Кандидатура Менделеева была подана Академией наук СССР на соискание данной премии 01.11.1955. Ее отклонили, как и Толстого, Чехова и Горького, в связи с чем появился даже отказ от СССР о выдвижении ученых на соискание премии, которую посчитали даже не международной. Скандал не разгорелся, но в чем же его причина? Версий несколько.

Первая – как оказалось, Дмитрия Ивановича уже трижды номинировали на эту премию, в 1905, 1906 и 1907 годах. Но кандидатура была отклонена на тайном голосовании Императорской академии наук. Причина – подавали кандидатуру исключительно иностранцы. Вот так, может из зависти, может из-за тяжелого характера ученого среди тех, кто отстаивал открытие и его изобретателя, не оказалось соотечественников.

Может и потому, что Менделеев еще в 1880 году поссорился с министром просвещения, который отказался принимать от него петицию студенчества, и был выгнан из университета. И всю свою жизнь этот ученый был патриотом и очень неугодным элементом для власти. Это версия вторая.

Версия третья – конфликт с семьей Нобеля. Нефтяной магнат и брат Альфреда Нобеля, учредителя премии, Людвиг в свое время был очень не удовлетворен трудами Менделеева о хищениях бакинской нефти и монополии на ее добычу и перегонку. Ведь именно Дмитрий Иванович еще в 1860 году предлагал вытеснить семью Нобеля и построить нефтепровод по доставке нефти в Центральную Россию.

периодических элементов д и менделеева

«Русский стандарт водки» и Менделеев

Докторская диссертация ученого называлась «Рассуждения о соединении спирта с водой», и в ней нет ни слова о водке. В ней речь о пропорциях спирта и воды, при которых происходит максимальное уменьшение объема двух жидкостей. И так уж получилось, что сочетание это – 46 градусов. А сорокаградусная водка появилась на российских просторах, когда ученому было лишь 9 лет. В 1843 году российским правительством было введено правило о минимальном пороге спирта в водке в 40 градусов «плюс-минус» 2. Так в России боролись с разбавленным продуктом. А еще говорили, что Дмитрий Менделеев делал для купца Елисеева – алкогольного магната России – поддельные французские коньяки и вина.

Промышленный шпионаж и светило российской химии

Стать шпионом Дмитрию Ивановичу Менделееву пришлось по просьбе морского министра Николая Чихачева в 1890 году. Тогда для имперской России был важен вопрос изготовления бездымного пороха, который использовался в странах Европы. И ученый заказал отчеты железнодорожных перевозок Британии, Германии и Франции, проанализировал поставки к пороховым заводам и уже через неделю выдал министру пропорции двух вариантов бездымного пороха для России. «Менделеевский порох», не запатентованный вовремя российским правительством, был перехвачен американцами. И в 1914 году Россия за золото покупала его тоннами в Америке, а производители усмехались, продавая русским «русский продукт - пироколлодий».

периодических элементов д и менделеева

Дмитрий Иванович Менделеев

Только эти три слова выбиты на могиле ученого на Волковском кладбище Санкт-Петербурга. Хотя авторитет ученого был огромен, а количество его титулов и званий больше ста наименований. Он, почетный член практически всех отечественных и зарубежных научных обществ, академий и университетов, только фамилией и именем подписывал свою частную и официальную корреспонденцию. Редко добавляя слово «профессор».

По словам очевидцев, на годовщине смерти великого химика на его могиле прозвучали слова о том, что больше ничего и не стоит писать на его памятнике, ведь и этим все сказано. По словам самого ученого, в его жизни было всего три службы Родине: общая русская гордость за свою работу, его тысячи известных учеников, преумножающих славу отечества, и служба на пользу развития промышленности России.

периодических элементов д и менделеева

Химический элемент 101

Менделевий (Md) – так называется элемент, открытый в 1955 году и получивший свое название в честь великого химика. Его именем назван кратер на обратной стороне Луны и подводный горный хребет в Тихом океане. Имя Дмитрия Ивановича Менделеева носит несколько университетов и множество учебных заведений по всему миру. Его имя с 1964 года украшает доску почета университета в Бриджпорте, одного из ведущих в Соединенных Штатах Америки, в одном ряду с Евклидом, Архимедом, Николаем Коперником, Галилео Галилеем, Исааком Ньютоном и Антуаном Лавуазье.

периодических элементов д и менделеева

Человек, сам шивший себе одежду, увлекающийся реставрацией и ремонтом чемоданов, любитель самокруток, которые всегда скручивал себе сам. Автор величайшего труда «Основы химии» и периодической системы элементов, талантливый педагог и любимый преподаватель, основатель дробной перегонки нефти и теории ее неорганического происхождения, сторонник вторичной переработки сырья и автор работы «Отбросы или остатки», где он говорит о бесполезном, могущим стать полезным, изобретатель аэростата и герметичных отсеков для пилота и пассажиров и так далее. Все это о нашем великом соотечественнике – Дмитрии Ивановиче Менделееве, который своею «природной диковатостью сибиряка» оставлял неизгладимые впечатления у современников.