Американский художник Томас Кинкейд: биография, личная жизнь, творчество

0
0

Известный американский художник Томас Кинкейд родился в Сакраменто, штат Калифорния. Наибольшую популярность его картины получили не как самостоятельные холсты, а как рисунки для рождественских открыток и пазлов. Все работы художник посвящал своей семье.

Биография художника

Томас Кинкейд родился и вырос в небольшом городке, расположенном в штате Калифорния. В 1976 году окончил среднюю школу, а затем учился в Калифорнийском университете в Беркли и Колледже Искусства, расположенного в Пассадине. В 1980 году Томас женился и стал отцом 4 дочерей.

томас кинкейд

Первыми учителями будущего художника были Гленн Велесс и Чарльз Белл, которые и убедили его поступать в Калифорнийский университет. После двух лет обучения он перевелся в Художественный Колледж.

Летом 1980 года Томас Кинкейд со своим другом из колледжа отправился путешествовать по Нью-Йорку, и заключили контракт с известным издательством на выпуск книги. Спустя 2 года, благодаря большому успеху книги, они начали работать над созданием декораций к фильму «Огонь и Лед». Во время работы над фильмом художник Томас Кинкейд начал рисовать несуществующие миры, наполненные солнечным светом. После выхода фильма он стал зарабатывать на продаже своих картин.

Детство и юность Томаса

Мама Томаса одна растила будущего художника, его старшую сестру и младшего брата. Она была удивительно добрым и открытым человеком. Она стремилась помочь всем, для каждого ребенка она находила время и силы. Мама Кинкейда не хотела огорчать своих родных, и даже потеряв работу, она не сказала об этом своим близким.

томас кинкейд картины

Ее дети должны были учиться и получить хорошее образование, однако, как бы мама Томаса не стремилась защитить своих малышей, незадолго до Рождества они узнали, что могут потерять свой дом. Мальчики устроились на работу, чтобы помочь своей матери. В это же время Кинкейд написал свою первую картину, наполненную светом. На ней была изображена панорама города, на фоне которой присутствовали все, кто ему дорог.

Способности к рисованию проявились у мальчика в возрасте 4 лет, когда он дополнил рисунок своей сестры, где были изображены дом и дорога - картинка получилась очень реалистичной. С тех самых пор мальчик стал много рисовать. Свою первую картину он продал в 11 лет за 7,5 доллара. В 13 лет он начал профессионально писать маслом: его мастерство восхищало и удивляло преподавателей.

Семья и обучение Томаса Кинкейда

Томас Кинкейд, биография которого ничем необычным не отличается, прославился своими картинами, наполненными сочными красками и льющимся с небес светом. Несмотря на то что критики относились к его работам достаточно неоднозначно, американцы сразу же полюбили его картины, на которых изображены уютные сказочные домики.

томас кинкейд биография

Работая в стиле импрессионизм, Кинкейд смелыми яркими, полупрозрачными мазками и светящимися бликами изображал привычные для всех объекты совершенно иначе. Сады, ручьи и дома, похожие пряничные избушки, на холсте словно оживали и наполнялись волшебством! Особая манера письма придавала им сказочный вид, а их словно подсвеченные контуры делали работы особенно загадочными.

Многих восхищает не только творчество, но и сам мастер Томас Кинкейд. Семья всегда занимала важное место в его жизни. Кроме того, он набожный христианин, поэтому в его коллекции множество пейзажей с храмами. Томас был убежден в том, что его талант поможет усилить религиозные чувства у зрителя.

Томас Кинкейд умер в 2012 году в городе Монте-Серено в окружении большой семьи, которую он безумно любил до самого последнего дня своей жизни. На момент смерти известному художнику было всего лишь 54 года.

Особенности творчества Томаса Кинкейда

Писал Томас Кинкейд картины в удивительном стиле, его работы буквально наполняли все вокруг умиротворением, радостью, верой в добро, спокойствием и ожиданием чуда.

Многие называли его сказочником и волшебником, так как он мог вдохнуть в свои работы самое настоящее волшебство. При виде его работ зритель погружается в сладкие грезы наяву...

художник томас кинкейд

Особенности работ Томаса Кинкейда

Томас Кинкейд картины писал в своеобразном стиле: он подчеркивает свет, уют и тепло окружающего мира. На своих полотнах он изображал реки, мосты, городские сюжеты. На его полотнах они сияют, мягкая и теплая палитра наполняет пейзажи нежностью и волшебным светом.

томас кинкейд семья

Художника всегда привлекала традиционная форма живописи, поэтому он изображал привычные для обывателя мотивы. Его картины создают только положительную атмосферу, дарят светлые эмоции и хорошее настроение.

Томас очень любил свою семью, поэтому на всех полотнах он прятал инициалы своей жены или дочерей.

Мастер получил множество премий и наград за свои работы. Буквально недавно он был вторично признан художником года. Своим мастерством он старался подарить людям радость и особый свет.

Самые известные картины художника

Кинкейд – американский художник, которого называли мастером света. Вся его живопись наполнена особым спокойствием и пронизана светом, именно поэтому она дарит многим людям радость и надежду. Каждая картина погружает человека в совершенно необычный и удивительный мир, что заставляет задуматься об извечных ценностях.

Творения Кинкейда – превосходные картины, которые станут достойным украшением домашнего интерьера. Высокое качество материалов полностью передают особую игру красок, которой отличаются все полотна художника.

томас кинкейд

Одной из самых интересных работ признана картина "Живые воды". Это своего рода размышления на тему эдемского сада. Восхитительные зеленые лужайки манят пробежаться по траве, как в детстве. Атмосфера безмятежности наполняет все вокруг, кажется, что счастье никогда не закончится. Картина пронизана умиротворением и чистотой, которые просматриваются в каждом мазке.

Не менее известна картина "Сад Благодати". На холсте можно увидеть глубокие размышления автора о том, что ожидает человека в Саду Благодати, кажется, что вдалеке слышится пение птиц и чувствуется аромат благоухающих цветов, который разносится легким ветерком.