Значение имени Серафим, происхождение

0
0

Каждый, кого интересует имя Серафим, происхождение и значение его, открыв Священное Писание, может узнать, что так именовался один из ангелов, наиболее могущественный и приближённый к престолу Божьему. О нём говорится, что, сходя на землю в огненном вихре, он воспламенял любовь в людских сердцах. И само это имя переводится с древнееврейского языка как «пламенный».

Две личности, носившие имя Серафим

Значение имени Серафим

Происхождение и значение имени наиболее полно раскроется, если мы обратимся к истории и узнаем, какие же черты были присущи наиболее ярким его носителям. В середине XVIII века родился в Курске отрок по имени Прохор. С ранних лет возлюбил он служение Господу и решил посвятить ему всю свою жизнь. Достигнув зрелости, принял монашеский постриг, и с именем Серафим вошёл в историю России и её православной церкви как святой подвижник, прославившийся неисчислимыми подвигами аскетизма. Его вера была столь пламенной, что возжигала огонь в сердцах всех, кому довелось с ним общаться. Покинув земной мир, он, и в Небесных Чертогах моля о нас Господа, не оставляет своим попечением всех, кто ещё вершит свой земной путь.

И ещё хочется вспомнить одного человека, чьё имя - Серафим. Значение имени и судьба его явили собой неразрывную связь. Речь идёт о выдающемся советском композиторе, дирижёре и пианисте Серафиме Сергеевиче Туликове. Именно пламенность и жар его необыкновенного музыкального таланта позволили ему войти в число наиболее известных и заслуженных деятелей искусства своего времени. Разумеется, эти качества были приумножены исключительным трудолюбием и настойчивостью, которые являются характерными чертами многих обладателей этого имени.

Серафим значение имени

Некоторые аспекты формирования личности

Следует заметить, что значение имени Серафим очень часто находит отражение в характере его носителей. Недаром оно обозначает одного из ангелов самого высшего ранга. Давно замечено, что мужчины, получившие его при святом крещении, отличаются объективностью и сильно развитым чувством справедливости. Защищать эти ценности они готовы всеми доступными путями. К тому же этим людям свойственно обаяние, выделяющее их из общей массы. Их внутренний мир необыкновенно богат и является предпосылкой для формирования широкой творческой личности.

Также значение имени Серафим находит проявление и в способностях его носителя к различным областям деятельности, требующим, помимо всего прочего, изобретательности, инициативности и способности к неординарному мышлению. Замечено, что такая личность, внешне порой создающая впечатление человека сдержанного, даже холодного, тем не менее, способна одаривать душевным теплом всех, кто в нём нуждается. Не подлежит сомнению, что большинство из тех, кто носит это имя, способны наиболее полно раскрыть свой потенциал, избрав для себя творческие профессии, такие, как архитектор, музыкант или актёр. Также Серафим может быть хорошим врачом, адвокатом и педагогом.

О формировании детского характера

До сих пор у нас речь шла о взрослых носителях этого имени. Разумеется, и в детстве его обладатели отличаются определёнными свойствами характера. Значение имени Серафим для мальчика можно определить следующим образом. Это, прежде всего, очень подвижный ребёнок, из тех, о которых принято говорить, что они буквально излучают дружелюбие и не сомневаются в ответных чувствах к ним окружающих. Для него является потребностью всегда быть окружённым сверстниками и участвовать в играх. Причём в них наиболее ярко проявляются заложенные в нём фантазия и склонность к творчеству — свойства, которые впоследствии помогут ему добиться успехов в перечисленных выше профессиях.

Имя Серафим значение и судьба

Можно продолжить перечень особенностей, которыми обладает в детстве Серафим. Значение имени, как подсказывает опыт наблюдения, во многом определяет характер личности. Ребёнок с ранних лет проявляет способности к учёбе и часто достигает заметных успехов. Кроме того, при наличии слуха он проявляет живой интерес к музыке и охотно учится игре на различных инструментах. Также его креативные наклонности могут выражаться в любви к самостоятельному созданию различных моделей кораблей, самолётов и так далее.

Имя и его роль в супружестве

Обратим внимание также на один аспект, важный в жизни любого человека, в том числе и тех, кого зовут Серафим. Значение имени налагает свой отпечаток на супружеские отношения. Наряду с положительными качествами у носителей этого имени есть и те, которые могут внести осложнения в их жизнь. Например, они бывают излишне нетерпимы к любым посягательствам со стороны родных на свою независимость и не терпят ни малейшей критики в свой адрес. Разумеется, это может стать причиной конфликтов внутри семьи.

Когда не следует рано жениться

Опыт показывает, что наиболее прочными бывают брачные союзы, заключённые Серафимами в более позднем возрасте. Очевидно, влияние оказывают приобретённые к этому времени жизненный опыт и умение давать своим действиям правильную оценку. Что касается имён, те, кто может оказаться наилучшими спутницами их жизни, это Ада, Анфиса, Елизавета, Ксения и Светлана. Однако это не означает, что остальные представительницы прекрасного пола не подходят для долгой и счастливой жизни — вовсе нет! Просто из многообразия женских имён эти считаются наиболее подходящими.

Имя Серафим происхождение и значение

День ангела и народные поверья

Уяснив значение имени Серафим и особенности, свойственные его владельцам, поговорим о народных приметах, связанных с именинами тех, кто им наречён. Обычно их ангелом-хранителем является святой преподобный Серафим Саровский, о котором рассказывалось в начале статьи. Его память церковь отмечает дважды в году — 15 января и 19 июля. В качестве своего праздника обычно выбирают дату, ближайшую ко дню рождения.

Значение имени Серафим для мальчика

Народные поверья по этому поводу чаще связывают с зимними торжествами, проходящими 15 января. Замечено, что если в этот день наблюдается туман, то это верный признак хорошего урожая осенью. Вьюга же, случившаяся на Серафимов день, предвещает большой сбор орехов в этом году. Но самой желанной приметой в праздник является предшествующая ему ясная лунная ночь. Тогда говорят, что ангелы овевают землю своими крыльями, а это залог счастья, ведь значение имени Серафим неразрывно связано с этими бесплотными служителями Божьими.