"Упсарин УПСА": инструкция по применению, описание, аналоги

0
0

Боль ученые считают фактором, заставляющим человека обратить внимание на себя и свое здоровье. Не будь ее, люди бы и знать не знали, что в организме что-то не так, его внутренних резервов недостаточно для того, чтобы решить проблему самостоятельно, и требуется помощь извне. Дискомфорт привлекает внимание человека к тому или иному органу с тем, чтобы получить лечение, пока не стало поздно.

Боли бывают разной интенсивности, и для их купирования в каждом конкретном случае могут потребоваться разные мероприятия. В одном случае может оказаться достаточным применение таблеток, в другом требуются инъекции или капельницы, в третьем окажется необходимым немедленное оперативное вмешательство с применением наркотических препаратов.

Одним из самых широко известных лекарственных средств в таблетках, призванных облегчить или вовсе снять болевые ощущения, является «Упсарин УПСА».

Основные компоненты и форма выпуска

Основной составляющей лекарственного средства является ацетилсалициловая кислота - потребителям она более известна под названием "Аспирин" - с объемом в одной таблетке 500 мг. Дополнительно в качестве составляющих выступают аспартам, повидон, кросповидон, безводные формы веществ - натрия карбоната, натрия гидрокарбоната, лимонной кислоты, натрия цитрата. Приятным дополнением служит натуральный ароматизатор "апельсин".

Упсарин УПСА

Основная лекарственная форма, в которой предлагается потребителям препарат «Упсарин УПСА», - шипучие таблетки. Они имеют круглую плоскую форму, слегка скошены по краям. На одной из поверхностей выбита риска. В процессе растворения в жидкости происходит выделение пузырьков газа. Чаще всего в аптеках потребителям предлагаются стрипы с четырьмя таблетками в каждом. Упаковка - картонные пачки, в которых может быть 16 или 100 штук таблеток (4 или 25 стрипов).

Фармакодинамика

Медикамент принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств. Механизм воздействия на организм человека состоит в неизбирательном подавлении активности циклооксигеназ-1 и -2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), которые задействованы в процессах синтезирования простагландинов. Эти элементы ответственны за формирование болевого синдрома и создание области отечности в очаге воспаления.

Таблетки «Упсарин УПСА» характеризуются целым комплексом эффектов воздействия на организм человека - купирование болевых ощущений, снятие воспалительных процессов и умеренно выраженное снижение температуры тела. Когда в организме количество простагландинов уменьшается, проходит жар. Наблюдается это за счет повышенного выделения пота и увеличения просветов кровеносных сосудов.

В тромбоцитарных клетках медикамент ингибирует синтез тромбоксана А2, таким образом уменьшая вероятность образования тромбов, агрегацию (слипание, склеивание клеток) и адгезию (сцепление поверхностей разнородных твердых и жидких тел) тромбоцитов.

Антиагрегантный эффект, достигнутый даже после однократного приема лекарственного средства, может сохраняться на протяжении 7 суток. Исследования показали, что выраженность этого эффекта ярче у мужчин, у женщин он более краткосрочен.

Медикаментозное средство «Упсарин УПСА», применение которого незаменимо в профилактических целях у пациентов, имеющих предрасположенность к инфарктам миокарда, существенно снижает вероятность развития этого заболевания, уменьшает процент смертности при установлении диагноза нестабильной формы стенокардии.

Область применения

Упсарин УПСА инструкция

Основным показанием к использованию препарата «Упсарин УПСА» инструкция называет болевые ощущения самой разной этиологии. Это могут быть головные и зубные боли, миалгия и невралгия, артралгия, люмбаго, альгодисменорея и корешковый синдром. Достаточно часто врачи используют это лекарственное средство для облегчения протекания лихорадочного синдрома, как правило, сопровождающего заболевания инфекционно-воспалительной природы.

Широко применяется медикамент и при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы. Его назначают при стенокардии (нестабильная форма), при ишемии миокарда, протекающей безболезненно, при наличии у пациента одновременно нескольких факторов, провоцирующих ИБС, при инфарктах миокарда. В сосудистой хирургии «Упсарин УПСА» используется после оперативных хирургических вмешательств с целью протезирования клапанов сердца, коронарной баллонной ангиопластики, установки специального стента.

Хорошо зарекомендовал себя лекарственный препарат при лечении аортоартериита, при поражении коронарных сосудов неатеросклеротической природы, при пролапсах митрального клапана, при остром тромбофлебите, инфаркте легкого, синдроме Дресслера.

Кому противопоказано?

Упсарин УПСА отзывы

В перечне противопоказаний для терапии медикаментом «Упсарин УПСА» инструкция по применению содержит целый ряд заболеваний и факторов. Не должны принимать его люди с повышенной чувствительностью к любому из компонентов, входящих в состав НПВС. Не назначают препарат пациентам, страдающим различными геморрагическими заболеваниями (гемофилия, гипопромтромбинемия, болезнь Виллебранда и т. п.). Противопоказан медикамент тем, у кого диагностирована «аспириновая триада» (одновременное наличие полипов в носу и прилежащих пазухах в стадии рецидива, бронхиальной астмы и гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте).

Основанием для отказа от приема средства «Упсарин УПСА» инструкция считает наличие дефицита витамина К, патологические изменения в печени и почках, беременность и период лактации.

С большыми предосторожностями и при дополнительном консультировании с узкими специалистами назначают это НПВС, если в анамнезе есть информация о язвенных поражениях ЖКТ, при ХСН в декомпенсированном состоянии, при подагре, уратной форме нефроуролитиаза, при гиперурикемии, портальной гипертензии, фенилкетонурии.

Возможные нежелательные проявления

Как к любому лекарственному средству с широким спектром действия, к препарату «Упсарин УПСА» (шипучие таблетки) инструкция приводит приличный перечень возможных побочных проявлений.

В качестве аллергических реакций возможно появление кожной сыпи, отека Квинке, бронхоспазмов, «аспириновой триады». Желудочно-кишечный тракт может отреагировать на медикамент появлением тошноты, рвоты, диареи, болей в области эпигастрия. Возможно ухудшение аппетита, усиление активности печеночных трансаминаз. Если рвота имеет вид кофейной гущи или каловые массы окрашены в черный цвет наподобие дегтя, можно подозревать развитие кровотечения в желудке или кишечнике.

В редких случаях говорят об отклонениях в функционировании мочевыделительной системы. Серьезными сбоями чреват ответ на аспирин кроветворительной системы: возможны анемия, лейкопения, тромбоцитопенитя, гипербилирубинемия. Увеличение времени свертывания крови, развитие геморрагического синдрома - такова может быть реакция на аспирин со стороны свертывающей системы крови (возможно, хотя случается редко).

упсарин упса 500 мг

В дозах, рекомендованных лечащим врачом, обычно «Упсарин УПСА» нежелательных эффектов не вызывает. Пациентам стоит знать, что любое, даже самое простое лекарственное средство способно спровоцировать развитие побочных эффектов. Как правило, это происходит по нескольким причинам. Либо лекарство принимается достаточно длительный период, либо в максимально возможных дозах, либо в сочетании сразу с несколькими другими медикаментами. Важно помнить, что если все-таки появляются побочные действия средства, пациент должен прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Превышение допустимой дозы: симптоматика, лечение

таблетки упсарин упса инструкция

Если бесконтрольно принимать таблетки «Упсарин УПСА» (инструкция по применению медикамента это подтверждает), возможна передозировка. Последствия могут быть самыми серьезными. Из наиболее вероятных проявлений можно ожидать развития кровотечений, анурии, сонливости, коллапса. В некоторых особенно тяжелых случаях может наступить центральная гипервентиляция легких. На начальном этапе этого состояния развивается дыхательный алкалоз (одышка, удушье, холодный липкий пот, цианоз тела, рук и ног). Если интоксикация будет усиливаться, может наступить паралич дыхательного центра и серьезные отклонения в процессах окислительного фосфорилирования. Эти процессы становятся причиной развития респираторного ацидоза, комы.

В настоящее время какого-либо специального антидота нет. При установлении факта передозировки надо провести промывание желудка и принимать энтеросорбенты. Также проводят симптоматическую терапию. Для быстрого выведения медикамента из организма эффективным будет назначение процедур гемодиализа и форсированного желудочного диуреза. Также повысить скорость очищения организма от аспирина можно, увеличивая резервную щелочность. Здесь важно помнить, что интенсивная инфузионная терапия у пациентов пожилого возраста может спровоцировать развитие отека легких. В таких случаях проводят искусственную вентиляцию легких специальным составом, обогащенным кислородом.

Режим дозирования, правила применения

Правильное применение лекарственного средства – это прием предварительно растворенного в воде или соке медикамента. Максимальная доза «Упсарин УПСА» - 500 мг однократно, но не более 6 раз в течение суток (при сильных болевых ощущениях и высокой температуре). Минимальный временной интервал между приемами не должен быть менее 4 часов. Для пациентов пожилого возраста суточный объем уменьшается до 4 доз по 500 мг.

В качестве жаропонижающего средства медикамент допустимо принимать в течение 3 дней, в качестве обезболивающего – в течение 5.

Для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, острого ревматизма, при церебральных тромбоэмболиях и т. п. доза медикамента подбирается строго индивидуально лечащим врачом исходя из тяжести состояния здоровья пациента.

Специальные рекомендации

Если лекарственное средство «Упсарин УПСА 500» принимается достаточно долго, необходим регулярный мониторинг основных показателей крови. Также на наличие скрытой крови обязательно надо контролировать каловые массы.

Если у пациента планируется хирургическое вмешательство, прием аспиринсодержащих медикаментов должен быть прекращен не менее чем за 7 дней. В педиатрии при вирусной патологии запрещено использовать для лечения ацетилсалициловую кислоту в связи с возможным риском развития синдрома Рейе (безостановочная рвота, увеличение размеров печени, состояние острой энцефалопатии).

У лиц, предрасположенных к подагре, прием препарата может спровоцировать новый подагрический приступ.

Для беременных использование медикамента «Упсарин УПСА» в первом триместре запрещено в связи с риском пороков внутриутробного развития ребенка (расщепление верхнего неба). Также аспирин снижает интенсивность и скорость протекания родовой деятельности, что связано с замедлением процесса синтеза простагландинов.

Упсарин УПСА шипучие таблетки

Тератогенное воздействие НПВС характеризуется гипертензией в малом круге кровообращения, закрытием (преждевременным) просвета артериального протока. Возможно развитие гиперплазии сосудов легких.

Инструкция по применению не рекомендует применять медикамент параллельно с диуретиками, гипотензивными, урикозурическими препаратами. Далее надо знать, что аспирин усиливает эффективность резерпина, других НПВС, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков, сульфаниламидов, пероральных гипогликемических препаратов, анальгетиков наркотического происхождения, медикаментов-ингибиторов агрегации (склеивания, слипания) тромбоцитов. Может повыситься токсическое воздействие метотрексата. Одновременное применение аспирина и этанолсодержащих средств, ГКС и этанола повышает вероятность развития желудочно-кишечных кровотечений.

Аналогичные медикаменты

Аналогичными по своему составу можно назвать следующие лекарственные средства: «Аспиватрин», «Некстрим», «Флупиртин», «Таспир», «Ацетилсалициловая кислота».

Упсарин УПСА шипучие таблетки инструкция

Кроме сходных по составу есть еще лекарственные средства, аналогичные препарату «Упсарин УПСА» (отзывы специалистов и пациентов - тому подтверждение) по своему принципу воздействия на организм человека. К таким медикаментам с уверенностью можно отнести «Кофицил-Плюс», «Цефекон Н», «Экседрин», «Зорекс Утро», «Салициламид».

Мнение потребителей о препарате «Аспирин УПСА»

Поскольку медикамент является современным высокоэффективным нестероидным противовоспалительным средством, разработанным с применением современных технологий, он, конечно же, не может одинаково влиять на всех своих потребителей. Основная масса пациентов принимала этот медикамент для снятия лихорадочного синдрома (высокая температура, болевой синдром, воспалительные процессы). «Упсарин УПСА» (500 мг) инструкция рекомендует принимать в таких случаях от 3 до 5 дней. Подавляющая часть потребителей осталась довольна достигнутыми результатами. В течение 3-5 дней состояние здоровья значительно улучшилось, понизилась до нормальных показателей температура.

Однако есть небольшой процент потребителей, у которых лекарственное средство спровоцировало развитие побочных эффектов, чаще всего проявлявшихся в тошноте, рвоте, колебании показателей артериального давления, сонливости. Такие состояния могли быть результатом неправильной схемы применения или завышенных доз лекарственного средства. Некоторые потребители имели в анамнезе записи об установленной гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте, что также могло стать причиной развития нежелательных эффектов.

В любом случае, прежде чем начать прием любого лекарственного средства, пусть даже самого на взгляд пациента безобидного (что может быть проще всем известного аспирина?), надо проконсультироваться с лечащим врачом, который оценит состояние здоровья больного, и, исходя из полученных результатов, разработает схему приема препарата «Упсарин УПСА» и определит оптимальную для каждого конкретного пациента дозировку. Только в этом случае возможно получение положительного результата с минимальным риском развития нежелательных эффектов.