"Аспирин УПСА". Описание препарата. Инструкция по применению

0
0

Боль, воспаление — это, к сожалению, проблемы, с которыми сталкивается множество людей. Современная медицина предлагает массу средств, способных устранить подобные симптомы. И одним из них является препарат «Аспирин УПСА». Но что представляет собой лекарство? Какими свойствами обладает? Возможны ли побочные реакции и осложнения? Ответы на эти вопросы интересуют многих людей.

Препарат «Аспирин УПСА»: состав и форма выпуска

аспирин упса состав

Данное лекарственное средство выпускается в виде растворимых, «шипучих» таблеток круглой формы, белого цвета. Они помещены в алюминиевые тубы по 10 штук. Кроме того, в аптеке можно приобрести таблетки с твердой оболочкой, которая растворяется в кишечнике, а также специальную форму препарата, предназначенную для детей.

Основным активным компонентом лекарства является ацетилсалициловая кислота. Естественно, в составе имеются и некоторые вспомогательные вещества, включая и аспартам.

Основные фармакологические свойства

Препарат «Аспирин УПСА» относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Кроме того, данное лекарство обладает жаропонижающим и анальгезирующим воздействием. Активный компонент тормозит активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2. В результате подобного воздействия наблюдается расширение сосудов и повышенное потоотделение, что обеспечивает снижение температуры тела. Также препарат уменьшает адгезию и агрегацию тромбоцитов, что приводит к разжижению крови.

аспирин упса применение

В медицине данное лекарство используется в качестве первичной профилактики болезней сердечно-сосудистой системы. Кстати, шипучий «Аспирин», а также таблетки с кишечнорастворимой оболочкой значительно меньше раздражают слизистую пищеварительного тракта, поэтому считаются более безопасными. С другой стороны, применение препарата на фоне терапии антикоагулянтами, а также в послеоперационный период повышает вероятность развития кровотечения.

Лекарство «Аспирин УПСА»: применение

аспирин упса от чего помогает

Безусловно, многие пациенты интересуются составом и свойствами препарата. Но когда именно целесообразно применять «Аспирин УПСА»? От чего помогает данное лекарство? Вот перечень основных показаний к приему этого средства:

  • лихорадочный синдром при инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • боль различного происхождения, включая мигрень, невралгию, зубную боль, миалгию, грудной корешковый синдром;
  • многие принимают шипучий «Аспирин» от похмелья, так как препарат устраняет головную боль и прочие симптомы;
  • поскольку препарат разжижает кровь и препятствует образованию тромбов, его нередко используют при ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии, повторной переходящей ишемии мозга, мерцательной аритмии, пролапсе митрального клапана, а также для профилактики тромбоэмболии после протезирования сердечных клапанов, коронарной ангиопластики, установки стента;
  • иногда лекарство применяют в иммунологии и аллергологии для десенсибилизации и формирования у пациента стойкой толерантности к нестероидным противовоспалительным средствам.

Инструкция по использованию лекарства

Дозировку и график приема определяет лечащий врач, так как здесь все зависит от возраста и состояния пациента. При сильной боли можно принимать по 400-800 мг ацетилсалициловой кислоты 2-3 раза в день (но не более 6 г в сутки). В качестве антиагрегатного средства используются небольшие дозы — 50, 75, 100, 300 или 325 мг активного вещества. При лихорадке рекомендуют принимать по 0,5-1 г ацетилсалициловой кислоты в день (при необходимости дозу можно повысить до 3 г).

шипучий аспирин от похмелья

Шипучие таблетки предварительно нужно растворить в 100-200 мг кипяченой воды комнатной температуры. Препарат желательно принимать после еды. Длительность лечения не должна превышать 14 дней. Если речь идет о шипучих таблетках, то их можно принимать немного дольше (иногда даже несколько месяцев), но под тщательным контролем врача.

Существуют ли противопоказания к лечению?

аспирин упса

Шипучий «Аспирин», как и ацетилсалициловая кислота в любой форме, имеет ряд противопоказаний к применению, с которыми обязательно нужно ознакомиться. К их списку относятся:

  • гиперчувствительность к веществам лекарства;
  • эрозивные и язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, особенно если они находятся на стадии обострения;
  • наличие желудочно-кишечных кровотечений;
  • так называемая аспириновая триада, которая подразумевает наличие у пациента сочетания непереносимости ацетилсалициловой кислоты, рецидивирующего полипоза носа и бронхиальной астмы;
  • геморрагические диатезы;
  • недостаток витамина К в организме;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • портальная гипертензия;
  • препарат также не рекомендуют давать детям, не достигшим 15 лет, так как лекарство повышает риск развития синдрома Рейе;
  • очень осторожно лекарство назначают пациентам, страдающим от подагры, гиперурикемии, заболеваний печени.

Как можно увидеть, спектр применения данного лекарства очень широк. Тем не менее использовать его самовольно (особенно если речь идет о длительном приеме) не рекомендуется — сначала обязательно проконсультируйтесь у врача.

Возможные побочные реакции

шипучий аспирин

Многие пациенты интересуются вопросами о том, насколько безопасным является лечение с помощью данного препарата. Стоит сразу же сказать, что в некоторых случаях лекарственное средство «Аспирин УПСА» может вызывать некоторые побочные эффекты. Согласно статистическим опросам, осложнения возникают не так уж часто. Тем не менее вероятность их появления исключать нельзя.

У некоторых пациентов появляются расстройства в работе пищеварительной системы, включая снижение аппетита, тошноту, диарею, гастралгию. Также возможны и аллергические реакции различной степени тяжести, начиная от кожной сыпи и зуда и заканчивая спазмом бронхов и ангионевротическим отеком. Гораздо реже проявляются нарушения функции печени и почек. Возможны также анемия, тромбоцитопения и лейкопения. К осложнениям относят и синдром Рейе, который встречается крайне редко и преимущественно у пациентов детского возраста. Данная патология сопровождается энцефалопатией, острой жировой дистрофией печени, которая быстро перерастает в печеночную недостаточность. Возможно формирование «аспириновой триады» и «аспириновой астмы».

Длительное применение лекарства может привести к гипокоагуляции, язвенным поражениям слизистой оболочки пищеварительного тракта, кровотечением. К побочным эффектам также относят снижение остроты слуха, проблемы со зрением, острую почечную недостаточность, отечность, асептический менингит, интерстициальный нефрит.

Передозировка и ее симптомы

В современной медицинской практике есть зарегистрированные случаи передозировки лекарственным средством «Аспирин УПСА». Отравление в данном случае может быть легким, средним и тяжелым — от этого зависит клиническая картина.

Как правило, сначала развивается так называемый синдром салицизма, который сопровождается шумом в ушах, тошнотой, рвотой, головокружением, общим недомоганием, иногда сильными головными болями и нарушением зрения.

При тяжелой интоксикации наблюдается респираторный алкалоз, гипервентиляция легких центрального генеза (сопровождается одышкой, ощущением удушья, цианозом и появлением холодного пота), а также сонливость, спутанность сознания, судороги, иногда — сильное кровотечение и коллапс.

При наличии подобных симптомов больного срочно нужно доставить в больницу. В первую очередь проводится промывание желудка и введение сорбентов. Дальнейшая терапия направлена на поддержание работы организма и нормализацию баланса электролитов.

Можно ли принимать лекарство во время беременности?

аспирин упса цена

Ни для кого не секрет, что беременные женщины часто сталкиваются с различными проблемами. Так можно ли принимать «Аспирин УПСА» в этот период жизни?

Сразу же стоит отметить, что обследования женщин, которые принимали препарат в течение первых двух триместров, не выявили никаких серьезных побочных эффектов. С другой стороны, постоянный прием данного лекарственного средства не безопасен, поэтому противопоказан.

Также нельзя принимать «Аспирин» на протяжении третьего триместра, так как это может привести к преждевременному закрытию боталлова протока, перенашиванию плода, увеличению продолжительности схваток, кровотечению и прочим осложнениям.

Сколько стоит препарат?

Для многих людей не менее важным моментом является стоимость того или иного лекарственного средства. Так во сколько обойдется препарат «Аспирин УПСА»? Цена, конечно же, зависит от многих факторов, включая фирму-производителя, форму выпуска, город проживания человека и ценовую политику аптечного пункта. Тем не менее в среднем упаковка стоит около 110-130 рублей, что, согласитесь, не так уж и много.