Преимущества, которые дают плинтуса для столешниц

0
0

Много кому знаком тот неприятный момент, когда вещи со столешницы падают за кухонный гарнитур. И это проблема не только в обители приготовления пищи. Ванные тумбы тоже от этого страдают.

Чем чреват такой дефект?

Ножи и вилки, бывает, падают в эту бездну и пребывают там до ближайшей генеральной уборки с выдвижением всех ящиков. Но это еще ничего, ведь гораздо хуже, когда туда же падает пища, которая с течением времени начинает издавать неприятные запахи, а дальше по плану – батальон насекомых-вредителей, которых любой хозяйке видеть на своей кухне не очень приятно. Благо человек – существо разумное, потому не стал долго думать над этой проблемой и сделал простую незамысловатую конструкцию – кухонный плинтус для столешниц.

Открытие? Нет, скорее умное применение уже имеющихся приспособлений

Как становится ясно из названия, ничего нового, по сути, изобретено не было.

плинтуса для столешниц

Напольные плинтуса, основной функцией которых являлась защита угловых стыков от забивания грязи, давно использовались во многих культурах. Тоже самое стали со временем применять для потолочных стыков, но это, скорее, элемент декора, прикрывающий плохо сделанные стыки при ремонте или неровности, чем функциональное приспособление, защищающее от каких-то вредных влияний. Сейчас же мы видим аналогичные по конструкции плинтуса для столешниц, которые одновременно выполняют функцию защиты от попадания предметов за шкаф и несут декоративное свойство – убирают зазор между стеной и ящиками мебели.

Виды плинтуса для столешниц

Данное приспособление можно разделить по нескольким параметрам, и первое, что рассмотрим – это параметр, касающийся монтажа.

плинтус для столешницы кухни

Есть, по сути, один способ крепления плинтуса для столешниц – с помощью шурупов через специальные отверстия в конструкции. Различие в том, будете вы дополнительно укреплять и уплотнять плинтус и столешницу с помощью силикатного клея (уплотнителя) или нет. В первом случае необходимо сверлить столешницу, когда второй - потребует еще немного лишних усилий, которые, в принципе, будут потрачены не впустую. Просиликоненная поверхность будет лучше сдерживать влагу. Если пролить чашку чая, то во втором случае вероятность того, что жидкость попадет за шкаф, близка к нулю.

Материал изготовления

Плинтус для столешницы кухни может быть сделан:

- из пластика, а именно из поливинилхлорида. Такой плинтус может успешно имитировать любой другой материал, например, дерево или мрамор. Кроме того, благодаря своей гибкости, он сможет легко подстроиться под неровности стен.

- из алюминия. Такой профиль послужит еще дольше, чем пластиковый при бережном к нему отношении.

кухонный плинтус для столешниц
Чем действительно хорош этот плинтус, так это возможностью установки близ нагревательных элементов кухни – газовых и/или электрических конфорок, если таковые вмонтированы в единую конструкцию кухни. Существует много модификаций, касающихся в основном того, из какого алюминия сделан профиль плинтуса для столешниц:

- из обычного, полированного или рельефного. Разница также может быть в том, есть ли специальная декоративная лента, которая наклеивается на плинтус и имеет определённое изображение, подходящее под вашу кухню.

- из камня, мрамора. Красиво, долговечно и роскошно. Если вы приобрели кухонную столешницу из мрамора, то будет просто дурным тоном прицепить к ней плинтус из пластика «под мрамор». Такой профиль отличается особой выносливостью и стойкостью к обычным процессам на кухне: мойка, готовка, уборка с помощью агрессивных моющих средств. Единственное, что плинтус из камня не гнется, как пластиковый, потому идеально будет смотреться лишь у ровной стены.