Вязание крючком сумок: схемы и описание

0
0

Красивые, нарядные и задорные сумки, крючком своими руками связанные, всегда смотрятся красиво и стильно. Примечательно, что сделать их совсем не сложно, если хоть немного умеешь держать сам крючок в руках и вязать обычные столбики с накидом. На этой основе строятся многие изделия, имеющие умопомрачительный внешний вид.

Выкройка и подкладка

Перед тем как начать вязание крючком сумок, необходимо определиться с их назначением и размером. Для этого составляется примерная выкройка будущего изделия. Чтобы не ошибиться с размером и формой, можно попробовать сшить ее из дешевой или старой ткани или же склеить из тонкой бумаги.

Такой подход к делу поможет точнее выбрать узор для будущего изделия, который идеально реализует задумку. По той же выкройке сразу вяжется рабочее полотно, а не вырезается, как это делают в случае с тканью или кожей.

вязание крючком сумок

Второй важный аспект – это подкладка. Вязаная сумка имеет свойства трикотажных изделий: она склонна растягиваться и терять форму, если в нее что-то положить. Исправить такую досадную особенность можно с помощью подкладки из плотной ткани. Сама вязка в этом случае будет исполнять роль декоративного чехла. Это же актуально, если основной узор слишком ажурный и имеет большие дырочки.

Просто и ярко

Если у вас есть остатки однотипной пряжи или же в магазине вы заметили моток ниток яркого меланжа, свяжите себе интереснейшую сумочку через плечо. Выполняется она довольно просто и понятно.

Такая вязанная летняя сумка крючком схемы не требует. Набираем произвольное количество воздушных петель с учетом того, что эта длина сформирует стенки и верхний клапан будущего изделия. Дальше вяжем столбики без накида. Количество рядов зависит от того, насколько широкой должна быть готовая сумка.

Когда основное полотно готово, переходим к ручке. Снова набираем цепочку воздушных петель, теперь она должна быть равна длине ручки, плюс длина самой сумки, поскольку это будут одновременно и боковые стенки. Вяжем несколько рядов таких же столбиков без накида, чтобы в результате получилось около пяти сантиметров ширины.

летняя сумка крючком схемы

Теперь начинаем сборку: пришиваем ручку к боковым краям, формируем застежки и дополнительно украшаем изделие. Таким образом, получается, что вязание крючком сумок доступно даже начинающей мастерице.

Круглая летняя сумочка

Красивая сумка крючком для девочки изготавливается на основании круглого мотива. Он может быть как обычной салфеткой, так и просто связанным круглым «блином», в котором чередуются столбики без накида и воздушные петли.

Особенность этого изделия в том, что необходимо связать два круглых мотива. Если не получаются они одинаковыми, схитрите и сделайте их совершенно разными. Все равно никто не знает, какой на самом деле должна быть эта сумка.

Собирать ее можно так же, как и предыдущую с боковыми вставками. Для этого стоит связать ручку, к которой потом пришиваются мотивы. Или же просто сшить сумочку и потом приделать к ней ручку из цепочки воздушных петель.

Чтобы усовершенствовать внешний вид изделия, не забудьте украсить его бусинами, бисером или старой брошью, которой никто не пользуется.

Сумка в цветочек

Симпатичная вязанная пляжная сумка крючком, схема которой проста и понятна, получается на основании обычного узора «веер». Она может быть достаточно вместительной и удобной в использовании. В то же время главный декоративный эффект здесь дают цветочки-украшения.

Напомним, «веера» вяжутся из трех столбиков с накидом в одну точку, между такими группами выполняется по 1-3 воздушных петли, которые впоследствии служат основой для следующего ряда.

сумка крючком для девочки

Самые простые цветочки также вяжутся из столбиков с накидом. Набираем цепочку из 10 петель, соединяем в кольцо и вяжем 4-5 столбиков с накидом, затем 1 полустолбик без накида. Так получится один лепесток. Традиционно их вяжут от четырех до шести.

Готовые цветочки пришиваются к сумке, формируя декоративную группу. Настолько простое украшение способно в корне преобразить простую сумку.

Шахматный диагональный узор

Интереснее всего браться за вязание крючком сумок не по готовым описаниям, а экспериментируя самостоятельно с узорами и техниками. Поэтому далее рассмотрим схему интереснейшего полотна, из которого получаются чудесные изделия.

Набираем цепочку воздушных петель, кратную 5, добавляем 3 для перехода на второй ряд. Провязываем в четвертую петлю полустолбик и набираем 3 воздушных петли. В это же место вяжем 3 столбика с накидом и в пятой петле цепочки делаем столбик без накида. Продолжаем работу по этой же схеме до края изделия.

сумки крючком своими руками

Для перехода на следующий ряд вяжем 4 воздушных петли и 2 столбика с накидом. Под цепочку из трех петелек предыдущего ряда вяжем столбик без накида и продолжаем узор.

Это довольно простой и в то же время необычный способ создания красивой летней сумки, особенно если потом ее украсить дополнительными декоративными элементами.

Необычное полотно для сумки

Вязание крючком сумок можно продолжить и по следующей схеме. Она довольно проста для понимания, но в ней есть один нюанс: столбики должны расходиться и сходится в одной точке.

пляжная сумка крючком схема

Добиться этого можно следующим образом: в непарных рядах столбики без накида провязываются из одной точки, создавая пышный веер. В парных же рядах для столбиков используется одна общая вершина, а основанием служат две соседних группы предыдущего. Чтобы соединить все столбики вместе, последняя петля в них не провязывается, пока не будут готовы все, которые соединяются одной общей петелькой.