Прекрасный цветок орхидея - как рассаживать это растение

0
0

Нежные и прекрасные орхидеи вызывают только восхищение. От их изящных цветов невозможно оторвать взгляд. Но выращивание этих хрупких красавиц в домашних условиях – довольно сложный процесс.

Для тех, у кого любимицей является орхидея, как рассаживать ее, становится одной из главных проблем. Ведь чтобы она регулярно цвела, хорошо росла и размножалась, надо знать не только правила ухода, но и методы рассадки. Причем учитывать вид, возраст и состояние растения.

Способы размножения орхидей

Прежде чем разобраться с тем, как рассаживать орхидеи, следует знать, как они размножаются.

орхидея как рассаживать

Происходит это вегетативным способом. У одних видов на цветоносе вырастают детки. Начинается это так – появляется почка и постепенно набухает, затем из неё развивается листик, после чего образуется корень.

Другие виды можно размножать с помощью отводков, черенков и бульб.

Когда требуется рассадка?

В основном рассадка необходима здоровым и крупным растениям, когда для их дальнейшего благоприятного роста требуется отсадить деток. Но иногда бывает, что, орхидея выпускает деток, перед тем как погибнуть. И в том, и другом случае цветок следует рассаживать.

Если такая процедура не носит экстренный характер, то лучше всего её проводить в период от начала весны до начала осени, когда орхидея полна сил и сможет хорошо это перенести.

Методы рассаживания

Если у растения появились боковые побеги, то это и есть детки, которые выпустила орхидея. Как рассаживать их, рассмотрим дальше. Но сначала за взрослым растением надо тщательно ухаживать, регулярно опрыскивая, пока на побегах не появятся корни не меньше 3-4 см длины.

Когда детки подрастут и окрепнут, приступают к их рассаживанию:

  • продезинфицировав острый нож, отделите побег от основного растения;
  • обработайте срез, присыпав его древесным углем;
  • подготовьте горшочек, на дне которого устройте дренаж из кусочков кирпича;
  • наполните его подходящим субстратом, накрыв сверху мхом;
  • пересадите в горшочек детку.

Нередко используют способ размножения бульбой, который сравнительно легко переносит орхидея. Как рассаживать растение в этом случае? Острым ножом бульбу отделяют от основного стебля, срез засыпают древесным углем, а отрезанную часть помещают в небольшую емкость из пластика. В ее боках проделывают отверстия, и насыпают специальный субстрат для орхидей. Емкость помещают в теплое место, бульбу обильно поливают, пока она не даст корни. После чего молодое растение пересаживают в обычный горшок.

как ухаживать и рассаживать орхидею

Если вашей любимице тесно в горшке, поскольку она уже довольно крупная орхидея, как рассаживать ее, нечего и задумываться – делением корней.

  • осторожно выньте ее из горшка, освободив корни от субстрата;
  • продезинфицированным секатором разрежьте их на части, чтобы на каждой из них имелось по 2-3 бульбы;
  • места срезов обработайте древесным углем;
  • для каждой отрезанной части подготовьте горшок с дренажем и субстратом;
  • посадите в них новые растения и ежедневно их опрыскивайте, изредка поливая, пока на поверхности не появятся первые ростки.

Уход за орхидеями

Естественно, что такая хрупкая красавица требует внимательного ухода. Залогом ее успешного роста и цветения является правильный полив, который заключается в том, чтобы создать растению условия, приближенные к естественным. Вот почему четко надо знать, к какому виду относится ваша красавица, и что она предпочитает.

Большое значение для хорошего роста имеет освещение. Запомните: орхидеи предпочитают рассеянный свет и не любят прямые солнечные лучи.

как рассаживать орхидеи

Немаловажным фактором является подкормка, которую надо проводить 1 раз в 3 недели специальными удобрениями для этих растений.

Зная, как ухаживать и рассаживать орхидею, можно создать для нее идеальные условия и наслаждаться круглый год ее восхитительной красотой.