Как пересадить орхидею

0
0

как пересадить орхидею
Орхидеи - уникальные цветы, не только благодаря своему потрясающе утонченному внешнему виду, но и в силу особенностей произрастания. Так, в естественной среде орхидеи произрастают, цепляясь корнями за камни или другие растения. Корни цветка предназначены не для впитывания питательных веществ из почвы, а для дыхания и поглощения влаги. Благодаря такому необычному росту, для орхидеи является благоприятным периодическое проветривание корней и чередование периодов засухи и увлажнения. Цветы, которые мы покупаем в специализированных магазинах, посажены таким образом, что у корневой системы цветка нет должного доступа воздуха. Из-за этого может произойти загнивание и гибель растения. Выход в данном случае только один - пересадка орхидеи. Однако не стоит это делать сразу же после покупки цветка. Необходимо дождаться, пока он полностью отцветет, а этот период может продолжаться до полугода. Как пересадить орхидею? Ведь это растение необыкновенно нежное и хрупкое. На самом деле, пересадка орхидеи - процесс несложный, однако он требует тщательного соблюдения всех этапов.

пересадка орхидеи
Так как пересадить орхидею?

1. Срезаем цветонос стерильными ножницами.

2. Хорошенько увлажняем растение, чтобы вынуть его из горшка, не повредив.

3. Извлеченное растение помещаем в теплую воду, чтобы смыть остатки грунта.

4. Максимально счищаем с корней омертвевшие участки, мох.

5. Внимательно осматриваем корни, стерильным ножом удаляем все засохшие, подгнившие и почерневшие. Должны остаться только растущие зеленые корешки.

6. Подсушиваем срезы и дезинфицируем их толченым древесным углем.

7. В подготовленный горшок засыпаем дренаж, затем часть субстрата. Грунт для орхидей необходимо использовать специальный: смесь коры, мха, угля, пробки, крупного песка и натуральных волокон. Именно такой состав наилучшим образом сохраняет влагу между поливами.

8. Помещаем растение в центр горшка, аккуратно расправив корни. Держа одной рукой, второй подсыпаем субстрат. Его необходимо распределить равномерно, но ни в коем случае нельзя утрамбовывать. По мере роста корни сами займут нужное положение и укрепятся.

грунт для орхидей
9. Не стоит стараться все корни поместить в горшок. Желательно, чтобы верхние корешки торчали наружу.

10. Пересаженное растение нельзя поливать. Стоит лишь регулярно опрыскивать. Желательно, чтобы орхидея в этот период находилась в помещении с высокой влажностью, без прямого попадания солнечных лучей. В случае если вы тщательно придерживались всех вышеперечисленных советов, как пересадить орхидею, растение уже в скором времени порадует вас новыми цветоносами. И напротив, если цветок в процессе пересадки пострадал, были повреждены корни, то на восстановление сил для нового цветения может понадобиться несколько лет.

Уход за цветком

Даже если вы досконально знаете, как пересадить орхидею, без должного последующего ухода растение не выживет. Цветок требует обильного полива, но не чаще раза в неделю. При этом все корни должны тщательно намокнуть, а лишняя вода стечь в поднос, чтобы не допустить загнивания. В период цветения рекомендуется подкармливать орхидею специальными жидкими удобрениями.