Когда пересаживать орхидею и как это сделать правильно?

0
0

От белых до ярко-фиолетовых

Как же прекрасно цветут орхидеи, картинки с которыми размещены во всех журналах о садоводстве! Эти чудесные горшечные растения просто невозможно не любить. Как известно, орхидеи - довольно капризные цветы и требуют особенного ухода. Один из важнейших моментов в развитии таких растений - пересадка. Неправильный выбор времени для этого может только навредить. Начинающие садоводы часто задаются вопросом о том, когда пересаживать орхидею.

когда пересаживать орхидею
Признаки

Существует несколько признаков, которые дадут знать о том, когда пересаживать орхидею. Первым из них является какая-либо порча субстрата. Это может быть видимое загнивание или любой неприятный аромат. Запах - это всегда знак о том, что не все так гладко, как хотелось бы. Чтобы не навредить растению, его нужно срочно переселить из такого "жилища". Еще одной проблемой грунта, из-за которой требуется пересадка цветка, является истекший срок годности. Обычно субстрат может использоваться в течение 3-х лет, после чего теряет свои свойства, а попросту сказать, истощается. От такой почвы комнатные орхидеи не получат больше ни капли пользы. Еще один признак - повреждение корней, а вернее, их загнивание. В таком случае нужно немедленно спасать растение. Если вы увидели сквозь стенки горшка, что корневая система становится коричневого цвета или покрывается слизью, нужно срочно начинать реанимацию. Важно не упустить момент, когда пересаживать орхидею еще можно без особого вреда для растения.

Подготовка субстрата

орхидеи картинки

Наконец, вы распознали один из признаков, сигнализирующих о необходимости пересадки. Самое время приступить к подготовке. Главное в этом процессе - правильно подобрать грунт и горшок. Готовый субстрат - смесь из коры, сфагнума и корней папоротников - продается в любом специализированном магазине. Его задача - обеспечить легкое проникновение воздуха к корневой системе орхидей и не допустить застаивания воды. Кроме того, нужно уделить должное внимание и дренажу. Это может быть как керамзит, так и обычные речные камушки, предварительно прокипяченные.

Выбор горшка

Часто для орхидей выбирают прозрачные пластиковые кашпо. Это не случайно. Такой выбор обусловлен тем, что через бесцветные стенки гораздо проще наблюдать за состоянием корневой системы. Это практически гарантирует, что при загнивании корней вы сможете сразу заметить и без промедления отреагировать.

Наконец, пересадка

комнатные орхидеи

Горшок и субстрат выбран, и пришло время пересадить нашу красавицу. Аккуратно достаньте цветок из старой емкости, не повредив его корни. Остатки почвы легко удалить, поместив орхидею в воду. В новый горшок укладываем немного выбранного дренажа и около 5 см грунта. Если корни подгнивают или, напротив, засохли, нужно обрезать их. Помещаем растение, присыпаем оставшимся субстратом, немного уплотняем и можно поливать. Если после этого грунт осел, можно добавить еще. Не забудьте убедиться, что излишки воды удалены. Вот все и готово!

Подведем итоги

Надеемся, что из данной статьи начинающие садоводы почерпнут полезные данные о том, когда пересаживать орхидею, а главное, как это делать правильно, без ущерба для растения. Удачи во всех начинаниях!