Как правильно пересадить орхидею?

0
0

Комнатный друг

Закончился период цветения вашего любимца. Самое время решить вопрос с тем, как правильно пересадить орхидею. Ведь для каждого растения важен этот процесс, от которого во многом зависит, как будет дальше развиваться цветок. Неправильной пересадкой можно добиться лишь увядания или прекращения цветения.

как правильно пересадить орхидею
Когда пересаживать орхидеи?

Эти красавицы комфортно чувствуют себя в тесных горшках и не любят, когда их беспокоят. Однако есть несколько признаков, которые подскажут, что нужна пересадка:

1. Цветок находится в данном субстрате уже более 3-х лет. Дело в том, что почва для орхидей пригодна в течение 2-3 лет. После этого необходимо сменить содержимое емкости. Новый наполнитель включает минеральные вещества и полезные компоненты.

2. Субстрат уплотнился и стал занимать меньше места.

3. Появился запах затхлости, плесени, гниения. Это свидетельствует о том, что внутри явно что-то не так.

4. Еще одним поводом для пересадки цветка являются всевозможные заболевания. В субстрате очень часто скапливаются различные вредные бактерии. Если растение погибает или не цветет долгое время, возможно, дело как раз в почве.

горшки для орхидеи

5. Появились коричневые корни. Это значит, что цветок гниет снизу, ему нужно оказывать скорую помощь.

Все эти признаки помогут определить состояние растения и субстрата, после чего нужно узнать, как правильно пересадить орхидею.

Выбор "квартиры"

Итак, начнем с приобретения сосуда для нашего любимца. Горшки для орхидеи лучше выбирать прозрачные пластиковые. Во-первых, вы сможете наблюдать за корневой системой растения. Это очень важный момент. По состоянию корней можно определить, нужен ли цветку полив, не идет ли процесс гниения, нет ли в субстрате неопознанных насекомых. Во-вторых, солнечный свет нужен и корням орхидных, поскольку они также участвуют в фотосинтезе. Не рекомендуется выбирать глиняные горшки, так как корни могут пристать к стенкам сосуда и при следующей пересадке повредятся.

Маленькая хитрость

Для орхидеи важно, чтобы корни проветривались, таким образом, в них не скапливается ненужная влага, не заводятся насекомые и вредные бактерии. Для этого проделаем в стенках нашего горшка отверстия. Кроме того, подобное ухищрение позволит быстро удалить лишнюю воду после обильного полива.

как правильно пересадить орхидею фото

Как правильно пересадить орхидею?

Когда все необходимое будет готово, нужно аккуратно вытащить цветок из емкости и положить его в воду. После этого старый субстрат можно с легкостью устранить. Подрезаем гниющие или высохшие корни, если таковые нашлись, и посыпаем срезы древесным углем. На дно подготовленного горшка выкладываем 2 слоя в 3-5 см: керамзит и основной субстрат. Осторожно помещаем наш цветок, присыпаем остатком наполнителя и немного уплотняем его. После этого помещаем горшок с растением в воду на несколько минут, удаляем лишнюю влагу. Дело сделано!

Поделись успехом

После такого трудного и ответственного дела просто необходимо рассказать всем друзьям о своем подвиге, а также поделиться тем, как правильно пересадить орхидею. Фото, сделанные в процессе, предъявите как доказательство. Ну а теперь ждем, пока цветок привыкнет к новому вместилищу и начнет цвести!