Горшок для орхидей. Цветочные горшки

0
0

Орхидея фаленопсис традиционно любима в наших домах. Не будет преувеличением, если мы скажем, что буквально каждая вторая хозяйка предпочитает держать на подоконнике этот красивый цветок. Орхидеи - совсем не дешевое удовольствие. Однако цветоводы полагают, что лучше иметь одно красивое декоративное пятно в виде фаленопсиса с необычайными цветами, нежели заставлять подоконник геранью либо зеленью, которая давно вышла из моды. Приобретая орхидею, не лишним будет изучить информацию о дальнейшем уходе за комнатной богиней, если мы хотим, чтобы растение со временем не зачахло.

Горшок для орхидей

2 года со времени покупки

Первое время после покупки уход за фаленопсисом сводился к банальному поливу и контролю температурного режима. Вы заметили, что горшок для орхидей, в котором продавался цветок, прозрачный, а субстрат в нем ничем не напоминает обычную землю. Логично, что прозрачная емкость позволяет лучше проникать к корням солнечным лучам, а также дает возможность своевременно следить за состоянием субстрата. Когда пройдет 2 года со времени покупки орхидеи, обычного полива ей уже будет не хватать. Наступает время подкормок и пересадок. Подкармливать растение лучше комплексными быстрорастворимыми удобрениями в небольших дозах. Обычно подкормки чередуются через раз с обычным поливом. Теперь займемся пересадкой, выберем идеальный горшок для орхидей, а заодно и проверим корневую систему растения.

Стеклянные горшки для орхидей

Пересадка

Пересаживать растение лучше в период перед активным ростом и цветением, не дожидаясь весны. Пусть это будет февраль. Ежегодно пересаживать фаленопсис не рекомендуется, поэтому нам нужно выбрать хороший домик для растения как минимум на ближайшие 2 года. В продаже существуют стеклянные горшки для орхидей, пластмассовые, а также глиняные. Мы будем приобретать прозрачный не слишком тяжелый горшок с обязательным наличием в днище отверстий для стекания воды. Выбирать диаметр горшка больше, чем на полсантиметра превышающий диаметр прежнего вместилища, нецелесообразно. Корни растения должны по возможности заполнять собой весь субстрат, лишь с небольшим зазором на вырост. Опытные цветоводы рекомендуют соблюдать одинаковые пропорции диаметра горшка и его высоты.

В какие горшки сажать орхидеи

Горшок для орхидей: как выбрать правильный

Считается, что прозрачные емкости рекомендованы в уходе за фаленопсисом исключительно новичкам. Но это далеко не так. Бывалые цветоводы, ругающие не совсем презентабельный внешний вид пластмассового горшка, иногда рискуют высаживать цветы в декоративные глиняные емкости. Однако корневая система растения по истечении нескольких лет рискует прирасти к шершавым стенкам намертво, а в виду повышенного нагревания темной поверхности, корни цветка обречены на мучительные страдания.

Поэтому, если мы не хотим преждевременной гибели растения, будем приобретать белый либо прозрачный, хорошо вентилирующийся горшок для орхидей. Как выбрать достаточную вентиляцию сосуда? Чем больше на дне дырочек – тем лучше. Если по каким-то причинам таковые не предусмотрены, будем делать их самостоятельно при помощи раскаленной крупной отвертки либо шила. Орхидеи просто обожают вентиляцию, ведь в природе они живут на коре деревьев.

Горшок для орхидей как выбрать

Готовим субстрат

Прежде чем пересадить растение в новый горшок для орхидей, необходимо осмотреть старый субстрат. Если нам не понравится состояние и внешний вид или мы встретим какие-либо отжившие свой век элементы, будем менять субстрат. Для этого отправимся в цветочный магазин либо загодя, летом, будем самостоятельно готовить необходимые элементы, затем смешивать их. Горшки для орхидей прозрачные, поэтому мы уже чисто визуально представляем, что должно лежать в основе грунта. Осталось разобраться с нюансами. Итак, основная масса будущего субстрата – это сосновая кора, не поврежденная вредителями. Фракции должны быть среднего диаметра, не более 2,5 см. Крупные частички дополнительно размельчаем.

Пропорции и дополнительные составляющие субстрата, который отправится в горшок для орхидей, имеют вариации. Так, можно взять 6 частей сосновой коры, одну часть древесного угля, а также одну часть перлита. А можно перемешивать в равных пропорциях сосновую кору, мох сфагнум и древесный уголь. Кстати, уголь противопоказан в условиях чрезмерной жесткости воды. Перед пересадкой необходимо смочить частички полученного субстрата.

Горшки для орхидей прозрачные

Как правильно осуществлять пересадку?

Теперь мы знаем, в какие горшки сажать орхидеи, но еще не познакомились с тонкостями самой пересадки. Восполняем пробел. Начинаем пересаживать растение с полива. Мы помним, что для переноса на новое место частички грунта должны быть увлажненными. Если мы выбрали в качестве нового пристанища орхидеи легкий прозрачный горшок из пластмассы, можно несколько утяжелить массу, поместив на дно емкости дренаж в виде мелкой гальки либо керамзитных шариков. Стеклянные горшки для орхидей не требуют дополнительного утяжеления. Помещаем в центр горшка небольшую горку влажного субстрата. Аккуратно вынимаем растение из прежней емкости и стряхиваем лишний грунт. Все что стряхнулось – лишнее, все что осталось, берем с собой в новый горшок.

Осмотр корней

Вероятно, корни могли загнить при поливах и недостаточном проникновении ультрафиолетовых лучей. Удаляем секатором потемневшие участки, а также производим обязательную процедуру укорачивания подземных корней. Также избавимся и от засохших частичек. А вот воздушные части корней тревожить нельзя, так же как нельзя засыпать субстратом.

Размещение растения в горшке

Размещаем приготовленное растение на горке из субстрата. Прозрачные пластиковые горшки для орхидей хороши тем, что позволят увидеть со всех сторон, правильно ли мы распрямили корни при посадке. Убеждаемся в том, что все корешки смотрят на дно горшка, и досыпаем необходимое количество грунта. Так как частички субстрата не обладают повышенной сыпучестью, будем делать это медленно, дополнительно слегка трамбуя массу. Можно при этом периодически встряхивать горшок. Теперь осталось аккуратно вставить опору (пластиковую или металлическую палочку) и привязать орхидею для большей устойчивости.

Пластиковые горшки для орхидей

Дальнейший уход

Мы определили, в какие горшки сажать орхидеи можно, а в какие нельзя, познакомились с правилами составления грунтовой смеси и тонкостями пересадки. Теперь самое время упомянуть о правилах ухода в первые 2 недели после пережитого стресса. Да, пересадка для растения - своеобразный стресс. А привыкать к новым условиям произрастания орхидее будет проще, если цветок ежедневно опрыскивать. Также будет целесообразным воздержаться от полива и попадания прямых солнечных лучей, пока растение не до конца окрепло. Поэтому прячем горшок с фаленопсисом от солнца и ждем, когда он вновь приобретет силу.

Правила полива орхидеи

Мы знаем, для чего рекомендуют под посадку прозрачный горшок для орхидей. Как выбрать периодичность полива? Все очень просто. Растение не любит чрезмерную порцию влаги на корнях. Поэтому не существует никаких определенных правил регулярности полива. Как только будет видно, что корневая система в горшке полностью просохла, тогда и следует поливать. Даже если это будет через 3-4 недели после предыдущего раза.