Орхидеи камбрия: описание и фото. Уход и выращивание в домашних условиях

0
0

Наверное, каждому цветоводу будет полезно узнать, что орхидеи камбрия – это не какой-то особенный сорт. Это просто название, за которым скрывается множество гибридов, которые были выведены из самых популярных сортов. Родоначальниками этого цветника являются такие известные сорта, как брассия и одонтоглоссум, кохлиода и мильтония. Все эти гибриды имеют свои особенности, а значит по уходу за каждым из них можно писать самостоятельную статью. Однако мы решили облегчить труд читателя. Поскольку все орхидеи камбрия выведены из одних сортов, достаточно знать потребности родоначальников, чтобы можно было с успехом выращивать и гибриды.

орхидеи камбрия

Хорошая новость для цветоводов

Селекционеры в ходе выведения новых гибридов в первую очередь заботились о том, чтобы эти растения с успехом росли и цвели при комнатных условиях. То есть орхидеи камбрия очень легко приспосабливаются к различным условиям окружающей среды. Именно поэтому все советы, приведенные ниже, носят лишь рекомендательный характер. Просто наблюдайте за своей орхидеей, и вы поймете, когда ей нравятся условия, а когда пора что-то менять.

Почва для орхидеи

Не следует использовать обычную, садовую землю, она не подходит для орхидеи камбрия. Вам потребуется субстрат мелкой грануляции. Лучше всего выбрать готовый субстрат, который готовят на основе скорлупы кокосового ореха или на основе сосновой коры. Пересаживать ваше растение нужно не реже, чем раз в два года. При этом обращайте внимание на состояние корней. Срочная пересадка требуется тогда, когда корни гниют. Второй причиной для срочной пересадки может стать заплесневевший субстрат. Наконец, если новые ростки не влезают в горшок, то также необходимо срочно пересадить ваше растение.

Если вам подарили цветущую орхидею, то не стоит спешить с пересадкой. Подождите, пока отцветет ваша красавица камбрия. Фото, сделанные в это время, будут еще долго красоваться в вашем альбоме. При пересадке обязательно обращайте внимание на размеры куста. Чем он больше – тем лучше, значит будет красивее цветение, поэтому не стоит торопиться и делить цветок. Однако если куст уже состоит из 2 и более бульб, то стоит разделить его на два горшка.

орхидея с бульбами камбрия

Горшок

Очень часто в магазинах в прозрачных горшках продается орхидея камбрия (фото приведены в статье). Они наглядно демонстрируют состояние корней, это очень удобно, когда нужно определить время следующего полива. Через прозрачные стенки видно, как корни постепенно бледнеют, а после полива снова становятся яркими, зелеными. Но все-таки корням камбрии свет не нравится, поэтому следует выбрать пластиковый горшок или специальную посуду из кокосового ореха. Отлично подойдет и глиняный горшок, только не глазированный.

орхидея прекрасная

Температура

Несмотря на свое тропическое прошлое, высоких температур воздуха растение не любит. Итак, наступает лето, и у вас распускается прекрасная орхидея камбрия. Как ухаживать за ней дальше? Лучше всего, если температура воздуха в летний период не будет превышать 18-24 градуса. Это оптимальная температура. Зимой температура не должна быть ниже +12 градусов. Постарайтесь на зиму выбирать своему растению более прохладное место, а летом более теплое. Кроме этого, очень важно, чтобы перепад дневных и ночных температур составлял не менее 4 градусов. Именно такие условия стимулируют цветение растения.

Однако не всегда в квартире можно соблюсти такие условия, ведь в солнечные дни воздух в них может прогреваться до 30 градусов. В этом случае необходимо чаще поливать, опрыскивать, вешать рядом влажное полотенце.

Но период цветения не вечен, проходит время, и отцветает орхидея камбрия. Как пересаживать растение после цветения, мы уже поговорили, теперь речь идет о том, какие условия ей необходимы в этот период покоя. Сразу после цветения температура воздуха должна снижаться, поставьте ее в более прохладное место и ограничьте полив. Через пару месяцев можно вновь вернуть ее в более теплое место, чтобы она готовилась к новому цветению.

орхидея камбрия как ухаживать

Освещение

Орхидея с бульбами камбрия очень любит солнечный свет, поэтому все темные или полутемные углы для нее категорически не подходят. Вам потребуется самое солнечное место во всем доме, но растение нужно прикрыть от прямых солнечных лучей, ведь оно родом из тропических джунглей. Понаблюдайте за своей орхидеей, ее листья должны быть не слишком светлыми и темными. Это самый лучший показатель, если они желтые – значит растение получило ожог от солнца. Ярко-зелеными листья становятся, когда растению не хватает света. При оптимальном освещении листья могут чуть покраснеть, а если становятся ярко-красными, значит света очень много.

орхидея камбрия как пересаживать

Полив

Прозрачный горшок очень полезен начинающим цветоводам, так как можно оценить состояние корней. У орхидеи есть бульбы, в которых скапливается вода, и тонкие, белые корни. Если они начинают морщиться, значит пора поливать. Однако нужно различать здоровые бульбы и те, которые подверглись процессу гниения. В последнем случае растение не сможет получать через них достаточное количество питательных веществ. В таком случае через несколько часов после полива проверьте состояние бульб еще раз. Если они расправились – значит все в порядке, если нет, то нужно проверить корневую систему. Если растение сильно пересохло, то есть риск, что морщинистые бульбы уже не оправятся. Но если корни чистые и крепкие, то не стоит переживать, постепенно сформируются новые.

Самое главное правило – это давать субстрату подсыхать, но не пересыхать. Если почва постоянно влажная, корни будут болеть. Это правило работает, пока растение выпускает новые ростки или цветет. А когда цветы уже опали, необходимо сделать поливы более редкими. Можно поливать горшок через верх или погружать в емкость с водой.

орхидея камбрия виды

Удобрения

Это очень важный момент, особенно если у вас растет орхидея камбрия. Виды этого растения очень требовательны к внесению удобрений. Особенно это важно в тот момент, когда растут новые ростки. Удобрять положено один-два раза в месяц, при этом используя специальное удобрение для орхидей. Однако дозировка на этикетке обычно указывается слишком высокая, вам нужно снизить концентрацию вдвое, чтобы не сжечь корни.

Причем удобрять можно двумя способами. В первом случае приготовьте раствор с удобрением и погрузите в него горшок. Подождите, пока уровень жидкости поднимется в горшке до самого верха, а потом выньте и дайте обтечь. Во втором случае в первый раз горшок поливают водой без удобрений, а потом повторяют то же самое, но уже с удобрениями. Эти нехитрые правила позволят вам вырастить дома самую красивую орхидею, которая будет радовать вас своими нежными цветами каждый день.