Как пересаживать орхидею?

0
0

Орхидея – красивое комнатное растение, требующее ухода и правильного обращения. Важная процедура, которую время от времени следует проделывать с зелеными обитателями вашего дома, – пересадка комнатных растений. Чтобы это не стало стрессом для орхидеи, следует придерживаться определенных правил. И тогда цветок переживет новый сезон успешно, порадует хозяйку пышным цветением и стремительным ростом. Чтобы пересаживать растение приходилось как можно реже, следует обеспечить ему чистоту, правильный режим полива и обитание в подходящей почве.

как пересаживать орхидею

Пересадка орхидеи

Итак, как пересаживать орхидею? Процедура эта не очень сложна, и занимает она примерно четверть часа. Первым делом удостоверьтесь, что растение действительно нужно пересадить. Орхидея требует пересадки в случаях:

- если она переросла горшок, и обнаженные корни свисают по его краям;

- если верхушка растения слишком тяжела для горшка, и оно постоянно падает;

- если смесь для орхидей превратилась в однородную массу, что повысило шансы появления там бактерий и грибков.

пересадка комнатных растений
Как пересаживать орхидею: выбираем горшок и горшочную смесь

Если вы обнаружили, что орхидею (фаленопсис) нужно пересадить, пришло время выбрать новый горшок. Он может быть пластиковым или керамическим. Еще один вариант – подвесные корзины. Во всех цветочных магазинах можно найти специальные вазоны для орхидей с прорезями по бокам. Эти прорези необходимы для улучшения дренажа. Для маленьких растений подойдут легкие пластиковые горшки, для более тяжелых и больших – керамические горшки. Последние способны удерживать жидкость. Когда горшок выбран, подберите горшочную смесь. Как пересаживать орхидею и как выбрать горшочную смесь для них – спорные вопросы, ответы на которые среди специалистов этой области неодозначны. Согласно мнению большинства, идеальная смесь для фаленопсиса – скорлупа кокосового ореха, кора, глиняные черепки, пенопласт и вермикулит. Содержимое смесей может варьироваться в зависимости от сорта растения и условий, в которых оно будет произрастать. С какой бы орхидеей вы не имели дело, помните, что органические смеси разлагаются довольно быстро, и пересаживать растение придется примерно через год. Выбранная смесь должна соответствовать поливу. К примеру, если вы поливаете цветок каждый день, смесь должна быть свободно дренируемой.

как пересаживать фаленопсис

Как пересаживать орхидею: процесс пересадки

  1. Первым делом нужно вынуть растение из старого горшка. Делать это необходимо очень осторожно, чтобы не сломать корни. Повреждение корней может стать причиной гибели орхидеи. Мертвые и черные корешки нужно срезать ножницами, удалив всю гниющую смесь с хороших корней.
  2. Если нужно разделить растение, обратите внимание на наличие здоровых корней в каждой разделенной части орхидеи. Некоторые виды данного растения разделяются очень легко, другие – проблематично.
  3. Подготовьте приобретенный горшок. Позаботьтесь о дренаже. Наполните горшок готовой смесью.
  4. Установите растение. Сделать это нужно так, чтобы верх растения был на уровне краев горшка. Добавьте еще горшочной смеси, закрепите корни специальными скрепками.
  5. Установите режим полива. Сразу после пересадки нужно обильно поливать растение, поскольку в этот период ему надо много влаги. Когда появятся новые корни и орхидея войдет в фазу активного роста, полив можно уменьшить.

Теперь вы знаете, как пересаживать фаленопсис (орхидею). Если вы считаете себя недостаточно аккуратным или собранным для этого важного процесса, лучше воспользоваться помощью специалиста, чтобы ваше любимое растение радовало вас не один год!