Сборщик мебели: работа. Сборщик мебели: должностные обязанности и инструкции

0
0

Люди любят уют, поэтому они всеми силами стремятся обустроить собственный дом. Помимо всего прочего, меняется и мебель, которая по той или иной причине не устраивает владельцев. Но не каждый может самостоятельно установить шкаф или кухню, ведь для этого нужны определенные навыки и инструмент. Именно поэтому в мире существует такая специальность и работа − сборщик мебели.

К тому же сейчас многие предприниматели создают собственные цехи по производству мебели. И для их функционирования нужны люди, разбирающиеся в этом деле. И все же, что же входит в обязанности сборщика мебели? Насколько хороша эта работа и зарплата, которую платят за нее? Как стать настоящим профессионалом и найти себе выгодное место в мебельном бизнесе?

работа сборщик мебели

Что это за работа? Сборщик мебели: краткое описание

Начнем с того, кто такие сборщики мебели. Ведь, казалось бы, название профессии говорит само за себя, так что тут может быть непонятного? Но увы, в действительности все намного сложнее, и для людей неосведомленных существует множество подводных камней, об которые легко споткнуться.

Итак, сборщик мебели – это человек, способный собрать диван, шкаф, кухню, трюмо и так далее. Более того, сейчас в эту категорию также входят люди, которые создают различные изделия на заказ, например, тот же комод или журнальный стол.

Немногие знают, что есть определенные категории, по которым можно разделить данную профессию. Ведь существует огромная разница в том, какую работу выполняет, скажем, сборщик корпусной мебели и его коллега, специализирующийся на изделиях из цельного дерева. Но давайте обо всем по порядку.

Выбор сферы производства

Забегая наперед, нужно сказать, что в идеале мастер должен уметь работать с любыми заказами. И все же новичкам для начала следует хорошо освоить одно направление, и лишь затем начинать изучать другое.

работа и зарплата

Итак, какие же существуют специальности в этом деле?

  1. Сборщик корпусной мебели – это начальная ступень, так как здесь не нужно обладать большим опытом для работы. Всю конструкцию можно собрать, следуя чертежу, при этом из инструмента нужен только специальный ключ и набор отверток. Зачастую такие специалисты работают в мебельных магазинах или строительных центрах и занимаются установкой их продукции.
  2. Создание мебели под заказ. Теперь все становится намного сложнее, ведь для выполнения подобного рода услуг нужна собственная мастерская. Такие мастера приезжают на дом к клиентам, снимают все замеры и создают мебель согласно выбранным критериям.
  3. Сборщик мягкой мебели. Помимо столярных навыков, здесь необходимы познания в тканевом производстве. Ведь обтянуть диван или заменить набивку в кресле сможет не каждый мастер, особенно если он не имеет необходимого опыта.
  4. Работа с цельным деревом – это наиболее высокооплачиваемая категория. Подобная продукция очень ценится на рынке, так как является экологически чистой. Увы, для работы в этом направлении нужны не только хорошо отточенные навыки, но и обширные знания в столярном деле. Ведь нужно будет правильно выбрать породу дерева для заготовок, высушить их при определенной температуре, вскрыть лаком и так далее. Все это требует щепетильного подхода. Один неверный шаг, и вся работа пойдет насмарку.

Как стать специалистом в этом деле?

Сборщик мебели – это профессия, не требующая специализированного образования. Идеально подойдут смежные специальности, такие как столяр или плотник. В ходе их изучения человек сможет познакомиться с разными породами дерева, технологиями его обработки, видами красок, а также освоить некоторые практические навыки.

Как вариант, можно пойти в подмастерье к опытному специалисту. Пускай диплом здесь не дают, но зато можно на собственной шкуре почувствовать все плюсы и минусы, которые таит в себе эта работа. И зарплата, к слову, подмастерью тоже полагается, что является весомым аргументом в пользу этого способа.

Также некоторые фирмы, специализирующиеся на производстве мебели, проводят обучающие курсы для своих работников. В том числе и для стажеров, только что устроившихся работать сюда. Правда, не в каждом городе есть подобная организация, поэтому этот вариант нельзя считать универсальным.

сборщик корпусной мебели

Требования к специалистам

Невзирая на то, в какой сфере предпочтет работать мастер, есть требования, которым он должен будет неустанно следовать. В противном случае клиенты будут недовольны, и в следующий раз выберут другого специалиста. Итак, какие требования к мастеру подразумевает данная работа? Сборщик мебели должен:

  • Соблюдать размеры, указанные в чертеже, а для этого нужно в нем хорошо разбираться.
  • Исполнять все требования руководства или заказчика (здесь все зависит от того, работает сборщик на себя или на фирму).
  • Следовать всем правилам и нормам, что предписывает ему должностная инструкция.
  • Разбираться в современных деревообрабатывающих инструментах.
  • Уметь подбирать необходимые материалы, соединения и фурнитуру.

услуги сборщика мебели

Поиск подходящего места работы

Услуги сборщика мебели будут актуальны в любом городе, ведь никто не любит жить в необустроенном доме. А учитывая то, что современные изделия имеют весьма замысловатую конструкцию, можно с уверенностью сказать: работа найдется всегда.

Но что лучше? Пойти работать на фабрику по производству мебели или устроиться в небольшую фирму по ее установке? Или может быть создать свой собственный бизнес? Что ж, давайте рассмотрим эти варианты более пристально.

Чего ожидать от работы на директора?

Итак, какие выгоды таит в себе работа на хозяина? Начнем с того, что все вопросы касательно заказов будет решать он. От сборщика нужно только слепое повиновение и качественная работа. В целом это идеальный вариант для того, чтобы получить необходимый опыт и навыки.

Если же разбираться в том, где лучше − на большом производстве или в частной фирме, то здесь все зависит исключительно от типа работы. Наверняка можно сказать только одно: на заводе рабочего будет ожидать ставка или фиксированные тарифы. А вот у частника может повезти больше, так как здесь есть шанс работать за определенный процент от заказа.

сборщик мебели резюме

Устроиться на такую работу довольно просто. Нужно лишь найти объявление, в котором есть свободная вакансия «сборщик мебели». Резюме такие организации требуют редко, и все же на всякий случай лучше его подготовить. Для этого укажите свой опыт работы, образование (если оно есть) и личные качества.

Частная практика

С годами некоторые мастера предпочитают уйти с привычного места и завести собственный бизнес. Ведь такая работа, сборщик мебели, - это идеальный старт для частного предпринимателя, так как не требует больших финансовых вложений.

Для начала нужно будет найти просторное помещение и немного инструмента. После чего можно приниматься за поиски первых заказов. Для этого подойдет обычная реклама в газете или в интернете. Тут все зависит от бюджета.

Главным плюсом является полная свобода действий и хороший процент с заказов. Как недостаток − большое количество проблем и вопросов, которые придется решать собственными силами.