Китайская вишня: описание, размножение, уход

0
0

Вишня, которую многие наши садоводы называют китайской, на самом деле является войлочной. Родина этого кустообразного растения – Китай. Оттуда она начала свое триумфальное шествие по всему миру.

Китайская вишня (сакура) – мечта многих дачников. Необыкновенно красивое небольшое деревце начинает радовать садоводов с ранней весны, когда оно зацветает. На нем появляются чудесно пахнущие бледно-розовые или белые цветочки. Во время плодоношения появляются алые плоды, похожие на облепиху. Они буквально обсыпают ветки, которые гнутся под их тяжестью. И даже после сбора урожая китайская вишня не перестает удивлять своей красотой – желто-оранжевые листья она не сбрасывает до заморозков.

китайская вишня

Распространение

Это красивое деревце прибыло к нам из Китая. Распространено оно и в Корее и Монголии, где растет в естественных условиях. Культивировать ее начали совсем недавно – в середине прошлого века. В это время она появилась в садах Северной Америки и в Европе.

Описание растения

Китайская вишня, фото которой сегодня можно увидеть во всех справочниках по садоводству, - это кустарник, имеющий несколько стволов. Их высота от 1,5 до 3 метров.

Листья овальные, тёмно-зелёные. Их нижняя часть имеет опушение. Они гофрированные и имеют заострённый конец.

китайская вишня фото

Белые, бело-розовые или розовые цветы некрупные – не более 2,5 см в диаметре. Плодами дерева являются овальные костянки, которые при созревании приобретают ярко-красный цвет и сладкий (иногда с кислинкой) вкус. Ягоды мельче, чем у обычной вишни. Они покрыты тоненьким пушком. В разных регионах созревают в конце июня или июля. Плодоношение обильное, начинается на третий год после посадки.

Состав плодов

Войлочная вишня содержит до 10 % сахаров, в основном это фруктозы и глюкозы, а также лимонную и яблочную кислоту (до 1,2 %), витамин C и дубильные вещества.

Размножение семенами

Китайская вишня, фото которой вы видите в нашей статье, размножается несколькими способами. Многие садоводы предпочитают размножать ее семенами, которые высеваются прямо в грунт. Делать это лучше поздней осенью.

Из созревших ягод необходимо достать косточки, немного их просушить в тени. Смешать их с мелким песком, слегка смоченным водой, и до посева хранить их в прохладном месте. В октябре подготовленные таким образом косточки высевают на грядку в неглубокие бороздки (4 -5 см). Их надо засыпать песком, а сверху слоем земли. Уже на следующий год вы увидите первые всходы. За год растение подрастет до 50 см. На следующий сезон саженцы можно пересадить на постоянное место.

 китайская вишня размножение

Китайская вишня, посаженная таким способом, начинает активно плодоносить через три года. Такие саженцы образуют густую и красивую крону, что является гарантией хорошего урожая.

Размножение черенками

Это достаточно неприхотливое растение – китайская вишня. Размножение черенками используют для самых крупноплодных и урожайных видов.

Черенки длиной в 15 см срезают с побегов. Их обрабатывают регулятором роста в течение 12 часов, связывают в пучки. После этой обязательной процедуры их можно высаживать. Сажают в предварительно приготовленные ямы. Черенок углубляют в землю - 2 см одревесневшего черенка и один сантиметр зеленого.

Затем саженец накрывают пленкой, ее края засыпают землей. Чтобы солнце не слишком обжигало, растение в дневное время накрывают марлей.

Размножение отводками

Чтобы получить "клон" материнского деревца, довольно часто садоводы используют горизонтальные отводки. Ранней весной у куста китайской вишни вырезают все стебли, кроме одного. За один год в таком кусте появятся сильные новые стебли. На следующий год их следует уложить в бороздку глубиной до 15 см и пришпилить. От них будут расти вертикальные побеги, которые постоянно надо подсыпать свежей землей.

китайская вишня

Китайская вишня: уход

Важно помнить о том, что примерно за две недели до набухания почек деревце должно быть обработано препаратами, содержащими медь ("Хом", "Оксихом"). Процедуру следует повторить после цветения. Это защитит растение от таких серьезных заболеваний, как вертициллез, монилиоз. Эти заболевания способны уничтожить растение.

Осенью, один раз в три года, китайская вишня должна быть подкормлена органическими удобрениями. Для этого под каждый кустик необходимо внести пять килограмм компоста (перегноя), 35 г калия сернокислого на 1 м², 50 г суперфосфата. Весной вносят 20 г аммиачной селитры на 1 м². Если вам кажется, что растение плодоносит слабо, можно использовать жидкие органические подкормки.

китайская вишня уход

Китайская вишня – растение зимостойкое, способное выдерживать лютые морозы до -30 градусов. Но она очень болезненно переносит весенние оттепели, за которыми следуют нежданные заморозки. Чтобы деревце легче перенесло этот период, необходимо перед таянием снега набросать его под кустики и хорошо утрамбовать. Сверху укрыть опилками или соломой. Благодаря этому под растением земля еще долгое время земля останется мерзлой, корни начнут питать растение немного позже. Куст позже пробудится и зацветет после того, пройдут майские заморозки.