Что повышает гемоглобин в крови? Продукты, повышающие гемоглобин

0
0

Низкий гемоглобин – это нехватка в крови железа. При этом кровь плохо переносит кислород. А значит, нарушаются обменные процессы и снижаются физическая выносливость и защитные свойства иммунной системы.

Что такое гемоглобин

Наверняка многие слышали это слово. Что же оно означает? Гемоглобином - сложный белок, состоящий из двух частей: железа (гема) и белка (глобин), входящих в состав эритроцитов. Гемоглобин помогает транспортировать кислород между клетками органов, обеспечивает нормальную рН крови. Этот белок может быть двух видов:

  • Гликированный (у взрослых людей).
  • Фетальный. Он существует в первый год жизни малыша, потом разрушается. Его появление у взрослого человека – признак серьезной болезни.

Норма гемоглобина для женщин – от 120 до 130 г/л, для представителей мужского пола – от 135 до 160 г/л. Снижение этого белка наблюдается у беременных женщин, больных гипогликемией, анемией и при других болезнях, в том числе и онкологических. Также гемоглобин понижается при переливании крови и кровотечениях.

что повышает гемоглобин в крови

Для организма этот белок очень важен. Поэтому его необходимо восстанавливать. Есть многие продукты и лекарственные средства, повышающие гемоглобин в крови. Но не все соки, фрукты и овощи, способные повысить гемоглобин, сочетаемы. Их нужно готовить и есть с продуктами, способствующими усвоению железа, а не расщепляющими его.

Лекарства, повышающие гемоглобин

Препараты, повышающие гемоглобин в крови, содержат железо. Чаще всего назначаются внутрь. Иногда лекарство вводят внутривенно или внутримышечно. В основном врачи используют "Венофер", "Эктофер". Есть отдельные лекарства, повышающие гемоглобин в крови при анемии:

  • внутримышечные инъекции с витамином В12 ("Цианокобаламин" и "Оксикобаламин");
  • глюкокортикостероидные гормоны;
  • иммуноглобулин;
  • анаболики;
  • десферал;
  • андрогены;
  • колониестимулирующие факторы;
  • иммунодепрессанты;
  • циклоспорин;
  • антилимфоцитарный глобулин.

Как повысить гемоглобин в крови? Лекарство лучшее подобрать сможет только врач. Самолечение противопоказано. Врач может назначить:

  • "Сорбифер-дурулес";
  • "Тардиферон-ретард";
  • "Ировит";
  • "Фефол";
  • "Ферроградумет";
  • "Фероград";
  • "Хеферол".

В любом случае все перечисленные лекарственные препараты необходимо принимать, только предварительно проконсультировавшись с врачом.

как повысить гемоглобин в крови народными средствами

Какие продукты повышают гемоглобин в крови из железосодержащих?

Продукты, содержащие железо, которое помогает восстановить уровень сложного белка, делятся на три группы:

  • С высоким содержанием (на 100 грамм продукта – более 4 мг). Сюда включают все мясные субпродукты (язык, печень и почки), фасоль, горох, гречку, чернику, шоколад, белые грибы, мясо: говядину и крольчатину, овсянку, орехи, яблоки, груши и т. д.
  • С умеренным содержанием (на 100 грамм продукта – от 1-1,9 мг). Сюда входят: сардина, свекла, скумбрия, курица, редис, картофель, некоторые крупы и т. д.
  • С малым содержанием (на 100 грамм продукта – менее 1 мг). Это баклажаны, вишня, лимоны, тыква, абрикос и виноград.

Необходимо помнить, что пища, богатая кальцием, не сочетается с железосодержащими продуктами. Употреблять их вместе крайне нежелательно. Какие продукты должны преобладать в рационе? Таким вопросом задаются многие люди.

Приведем в пример некоторые продукты, повышающие гемоглобин в крови, которые должны быть обязательно включены в рацион:

  • необходимо постоянно пить простую воду;
  • продукты, содержащие железо (салат, укроп, желток, яблоки, черный хлеб, рыба, петрушка, соевые и бобовые, персики);
  • фрукты и овощи, в которых содержится витамин С;
  • растения (заваривают цветы гречихи, все части одуванчика – вплоть до корней).
    как повысить уровень гемоглобина в крови

Как быстро повысить гемоглобин в крови с помощью икры

Гемоглобин хорошо повышается при употреблении черной икры. Каждые 100 грамм добавляют в организм почти 2,5 мг железа. Благодаря насыщенности микроэлементами черная икра увеличивает количество клеток в организме, которые отвечают за выработку гемоглобина.

Красная икра содержит много микроэлементов и витаминов. Очень богата фолиевой кислотой, помогающей кровеносной системе нормально функционировать. Употреблять красную икру желательно в чистом виде, можно добавить в салаты или сделать бутерброды.

Пломбир

Что повышает гемоглобин в крови еще? Пломбир, так как содержит в своем составе необходимое для белка железо. Лакомство будет содержать в 100 граммах 1,57 мг железа. Для его приготовления берется два яичных желтка, ½ стакана сахарного песка, ¾ стакана сливок. Все тщательно перемешивается и нагревается в кастрюле на небольшом огне. Не доводя до кипения, смесь снимают с плиты, разливают по формам и замораживают. Затем в духовке пекутся три яблока, смешиваются с ¾ стакана сливок. В полученную массу добавляется замороженная смесь. Снова ставится в морозилку.

как повысить гемоглобин в крови лекарство лучшее

Мясные продукты

Какие продукты повышают гемоглобин в крови из мясных деликатесов? Для этого идеально подходит говядина. В 100 граммах этого мяса содержится 2,2 мг железа. Свинина также способствует повышению гемоглобина. Только употреблять мясо необходимо без длительной тепловой обработки. Хорошо повышает гемоглобин говяжья печень и язык, а также любая дичь.

При приготовлении жарка, отваривание и тушение не подходят, так как при долгой тепловой обработке железо разрушается. Поэтому нужно помнить, что повышает гемоглобин в крови приготовленное только в полусыром виде мясо. Или можно сделать из него шашлык. Но для повышения сложного белка мясо нельзя употреблять вместе с хлебом, кашами и макаронами. Эти продукты мешают усвоению железа. Самыми оптимальными гарнирами являются капуста, фасоль, зеленый горошек и картофель.

Какие фрукты нужны для повышения гемоглобина

Одни из самых популярных фруктов для повышения гемоглобина - это гранат, слива и персик. Также содержат железо:

  • айва;
  • хурма;
  • груша;
  • арбуз;
  • абрикос;
  • яблоко.

Для лучшего усвоения организмом железа нужно употреблять фрукты, содержащие витамин С. Это дыня, все цитрусовые, кислые яблоки и ананас.

Какие овощи полезны

Продукты, повышающие гемоглобин в крови - это и различные овощи. Самые лучшие – свекла и морковь. Причем как в сыром, так и в вареном виде. Способствуют повышению белка помидоры и картофель. Кабачки богаты не только необходимым железом, но и другими полезными веществами. Перечисленные овощи помогают восстановить функционирование кишечника. Это позволяет организму максимально усваивать железо, содержащееся в них, и, соответственно, быстрее повышается гемоглобин.

какие продукты повышают гемоглобин в крови

Рекомендованные ягоды

Как повысить уровень гемоглобина в крови с помощью ягод? Для этого отлично подходят: клюква, земляника, клубника, черника и смородина. Их можно употреблять и в замороженном виде. Очень полезна рябина, которую необходимо есть при анемии и малокровии. Для максимального эффекта ее употребляют по 1 ст. л. в день.

Какие соки рекомендованы

Как повысить уровень гемоглобина в крови с помощью соков? Необходимы только натуральные, свежевыжатые фрукты и овощи. Они хорошо воспринимаются организмом и содержат много витаминов. Готовить их нужно по три раза в сутки и пить сразу. Есть три вида соков, которые содержат много железа, необходимого для повышения гемоглобина:

  • Морковный. Его нужно выпивать по три стакана ежедневно. Для лучшего усвоения рекомендуется, перед тем как пить морковный сок, съесть немного сметаны. В него можно дополнительно добавить редьку и свеклу. В этом случае сок из смешанных продуктов пьется по две столовые ложки ежедневно. Срок - один месяц.
  • Свекольный. Этот сок в больших количествах принимать нельзя, так как он имеет высокую биологическую активность и может воспалиться слизистая. Поэтому его пьют вместе с другими, более мягкими напитками, смешивая их вместе. Не более чем по полстакана в день, причем за несколько раз. После приготовления напитка его необходимо выдержать в холодильнике в течение трех часов в закрытой емкости. Как наилучший вариант – добавление в свекольный сок морковного в пропорции 2:1.
  • Яблочный. Его можно употреблять как отдельно, так и смешивая с другими соками из свеклы и моркови. В этом случае количество железа в получившемся напитке возрастет. Для этого берется по ¼ морковного и свекольного и ½ яблочного сока. Тщательно перемешивается и употребляется два раза в день.
    как быстро повысить гемоглобин в крови

Орехи

Как быстро повысить гемоглобин в крови с помощью орехов? В фисташках содержится большее количество железа, чем в остальных продуктах – 60 мг в 100 граммах орехов. Регулярное их употребление быстро повысит гемоглобин. Фисташки можно добавлять и в салаты. Для быстрого повышения гемоглобина можно приготовить блюдо с добавлением моркови и граната. Для этого фрукт нужно освободить от зерен и смешать с протертой на терке морковью. Добавить сахар и сметану по вкусу. Тщательно перемешать. Затем в него добавить обжаренные на сковороде фисташки. Но не только орехи способствуют повышению гемоглобина. Отлично повышает этот сложный белок масло, приготовленное из фисташек.

Для повышения гемоглобина, кроме фисташек, употребляются и грецкие орехи. Они содержат не только железо, но и ряд других минералов и витаминов. Кроме восстановления гемоглобина, эти орехи укрепляют ослабленный организм, что приводит к более быстрому повышению сложного белка.

Как повысить гемоглобин в крови народными средствами, используя зеленые грецкие орехи? Их тщательно измельчают и смешивают в пропорции: 2 ст. ложки на 1,5 кг меда. Полученный настой необходимо выдержать в темном месте три недели, перемешивая в день несколько раз. Лечение проходит, пока не кончится полученная смесь. Хранить ее необходимо обязательно в холодильнике и принимать по 1 ст. л. 3 раза в сутки.

Грецкие орехи в сочетании с изюмом дают еще лучший результат. Половину стакана сушеного винограда замачивают в воде на два часа. Потом она сливается и разбухшие ягоды смешивают с 20 граммами орехов. Смесь нужно разделить на три раза. Одна порция – две столовых ложки. Можно дополнительно добавить клюкву и мед.

Народные средства

Как повысить гемоглобин в крови? Лекарство, лучшее для каждой ситуации, сможет определить только врач, ориентируясь на заболевание, исключая побочные эффекты и возможные аллергические реакции. Но есть множество народных методов, которые можно использовать самостоятельно. Они не имеют противопоказаний, в отличие от лекарственных препаратов. Но есть и минус. Если лекарства дают мгновенный результат, то народными методами он достигается как минимум от двух недель до полутора месяцев.

Как повысить гемоглобин в крови в домашних условиях? Можно приготовить смеси из темного меда с грецкими орехами и гречкой. Твердые ингредиенты мелко измельчаются и перемешиваются с медом. Полученная смесь употребляется утром натощак, по две десертные ложки, за 30 минут до приема пищи. Запивать нельзя. Вместо гречки можно использовать грецкие орехи, изюм, курагу и чернослив.

продукты повышающие гемоглобин в крови

Что повышает гемоглобин в крови еще? Хороший результат даст смесь меда с лимоном, который предварительно измельчается в блендере. Оба ингредиента перемешиваются и употребляются по столовой ложке три раза в день. Можно добавить трехлетний столетник. Берется пять листьев, они измельчаются вместе с одним лимоном в блендере. Полученную смесь нужно выдержать в холодильнике трое суток и потом употреблять по 20 грамм три раза в день.

Как повысить гемоглобин в крови народными средствами? Уже давно практикуется нормализация сложного белка целебными настоями. Например, из тысячелистника. Для этого 1 ст. ложка травы запаривается в 0,5 л кипятка в течение часа. Затем настой охлаждается и процеживается. Принимают его по 3 раза в день перед едой по чайной ложке.

Уровень гемоглобина хорошо нормализуется рябиновым настоем. Нужно взять 2 ч. ложки ягод и залить их 0,5 л кипятка. Смесь настаивается час, потом смешивается с медом или сахаром. Употребляют по 3 раза в день по полстакана.

Что повышает гемоглобин в крови еще? Поможет и обычный чеснок. Потребуется 300 грамм. Его нужно очистить, промыть и залить 1 л. спирта. Настаивать нужно в течение 30 дней, взбалтывая каждый день. Готовый настой пьется по 3 раза ежедневно по 1 ч. ложке. Лучше всего запивать его стаканом молока.

Нужно беречь свой организм и почаще употреблять пищу, богатую полезными микроэлиментами. Все вышеуказанные продукты, овощи и фрукты полезны не только для увеличения уровня гемоглобина. Отварное нежирное мясо отлично воспринимается желудком и не дает излишней нагрузки на печень. Поэтому его рекомендуют включать в ежедневный рацион при различных заболеваниях. Фрукты и овощи богаты витаминами и также будут полезны для организма. Их рекомендуется почаще употреблять в пищу в зимний период авитаминоза. Чем чаще они будут присутствовать на обеденном столе, тем больше организм получит полезных для него витаминов и микроэлементов.