Станислав - полное имя Стаса

0
0

Стас - очень красивое, звучное имя польского происхождения. Однако это только сокращенная форма. О том, какое полное имя Стаса и что оно обозначает, мы поговорим в статье.

полное имя стаса

Происхождение

Как мы только что сказали, Стас – славянское имя польского происхождения. Сразу подчеркнем, что полное имя Стаса – Станислав. Это очень важно, чтобы понять его истинное значение. Ведь с польского языка полное имя Стаса переводится как «стань славным». Таким образом, это не просто имя. Полное имя Стаса служило своего рода завещанием родителей и одновременно заклинанием, призванным устроить судьбу ребенка таким образом, чтобы честь, достоинство и слава ему неизменно сопутствовали. Это неудивительно, ведь древние славяне, как и все народы, верили в то, что имя определяет жизнь человека. Интересно отметить, что полное имя Стаса является однокоренным со словами «станица», «стан», то есть крепость. Поэтому значение его, как мы видим, достаточно глубоко. К сожалению, после христианизации Руси это имя было забыто и стало возвращаться в российский обиход сравнительно недавно.

стас полное имя

Характеристика

С первого взгляда мальчик по имени Стас производит впечатление мягкости и добродушия. Но это иллюзия – Стас, полное имя которого просто кричит о славе и эгоцентризме, делает из мальчика отличного манипулятора. На самом деле он желает выделиться во что бы то ни стало и поэтому старается произвести хорошее впечатление. Но это относительно старших. А среди сверстников Станислав зачастую имеет репутацию задиристого и вспыльчивого хулигана. Оттого нередко родителям юноши приходится слышать жалобы на драки, которые учинил их ребенок. Сложность характера Стаса проявляется еще в детском саду. Он до остервенения будет стараться защищать себя и свое эго даже там, где проблема начисто отсутствует. Просто Стас, полное имя которого внушает ему непреодолимое желание быть знаменитым и популярным, никогда не терпит ущемления собственного эго. Самолюбие для него - это все. И своих обидчиков в этом смысле он не прощает. Кроме того, Стас упрям, а зачастую и капризен. Эмоции в нем проявляются хаотично, и юноша даже не старается их контролировать. Поэтому родителям придется приложить титанические усилия, дабы воспитать в своем отпрыске приличного человека, умеющего совладать с собой и принимающего в расчет чужие интересы.

полное имя стаса станислав

Личные отношения

Мы выяснили, какое влияние оказывает на характер Стаса его полное имя. Стас, мужское себялюбие которого практически не знает границ, не спешит брать на себя обязательства по отношению к девушкам, а потому меняет партнерш на раз-два. При этом он очень популярен среди девушек – многие из них обращают на амбициозного молодого человека внимание и проявляют серьезный интерес. Чаще всего, правда, напрасно, потому что Стасу не интересны ни серьезные отношения, ни вообще какие-либо формальные связи. Свобода для него – это очень важная составляющая жизни. Если же он все-таки вступает в отношения, то зачастую они заканчиваются разрывом. И виной тому – все то же самолюбие парня, которое мешает ему строить гармоничные отношения со своей избранницей. Стас не заставит долго ждать свою подругу поводов для ревности и, скорее всего, в изрядных количествах, вплоть до измен. Но если сердце юноши действительно глубоко проникнется чувством к его подруге, то он продемонстрирует ей поистине сказочные ухаживания. Красивые подарки, оригинальные идеи, романтические моменты – всему этому не будет конца. Но делать он это будет не только ради нее, но и ради себя. Стасу важно не столько доставить девушке наслаждение, сколько добиться того, чтобы она им восхищалась. Это тешит самолюбие молодого человека, а потому, в конечном итоге, добившись поклонения себе, он остывает в чувствах. И если к тому времени он уже успел зарегистрировать со своей возлюбленной брак, то Станислава неминуемо ждет развод.

полное имя стас мужское

Семья

Семья для Стаса – это, конечно же, еще одна возможность состояться в жизни. Поэтому по отношению к супруге он ставит себя лидером и главой. В случае же, если жена у Стаса не отличается смирением и сама не лишена амбиций, это нередко приводит к серьезным скандалам и ссорам. Станислав не терпит партнерских отношений, он комфортно себя чувствует только со скромной и тихой женой, на которую смотрит сверху вниз. К общению же на равных он практически неспособен. Что касается детей, то чаще всего человек с именем Станислав является хорошим отцом, знающим меру между строгостью воспитания и родительской любовью.

Карьера

В карьере Стас старается добиться руководящих должностей и приобрести популярность, что неудивительно. Ценит независимость и свободу действий, а потому нередко вступает в конфликты с коллегами и начальством. Как начальник, Станислав демонстрирует ответственность, решительность, активность, но при этом не отличается дальновидностью и прагматизмом. Виной тому – самолюбие молодого человека, застилающее ему глаза.

Альтернативные формы имени

Поскольку со времен Древней Руси это имя не использовалось, Станислава нет в святцах православной церкви. А потому вторичными формами имени можно считать такие варианты, как «Слава», «Вячеслав», «Стахий». Под последними двумя Станиславов и крестят, а, соответственно, это те имена, к которым привязан праздник именин.