Клафути с вишней. Пошаговый кулинарный рецепт

0
0

В сезон сбора урожая особенно актуальны блюда из свежих ягод, фруктов и овощей. Предлагаем вам приготовить клафути с вишней. Калорийность этого блюда не превышает 160 килокалорий на 100 граммов, поэтому каждая хозяйка может позволить себе полакомиться им. Десерт получается нежным, пышным и ароматным и непременно понравится всем членам вашей семьи. Ниже предлагаются разнообразные рецепты этого блюда.

клафути с вишней

Описание блюда

Клафути — это французский десерт, в котором соединяются черты пирога и запеканки. Фрукты в жидком сладком яичном тесте, напоминающем блинное, помещаются в форму для выпечки и готовятся в духовке на среднем огне. Классическим вариантом считается клафути с вишней. Причем ягода должна быть свежей и с косточками. Однако в наши дни в кулинарии все чаще используются консервированные плоды. Сейчас существует грушевый, яблочный, персиковый клафути, однако некоторые традиции все же сохраняются – все фрукты разрезаются на куски размером с вишню.

шоколадный клафути с вишней

Клафути с вишней классический. Ингредиенты

Для приготовления этого блюда понадобятся только те продукты, которые доступны любой хозяйке:

  • сахар – 125 граммов;
  • мука – 60 граммов;
  • сливки (жирность 10-12 %) – 300 граммов (или 200 граммов молока + 100 граммов жирных сливок, или 300 граммов молока + 30 граммов сливочного масла);
  • яйца – 2 штуки;
  • желток – 3 штуки;
  • ваниль – половина одного стручка;
  • вишневая настойка или кирша – 3 ложки (столовых);
  • вишня (можно без косточек) – 400-450 граммов;
  • мука, сахар, масло – на глаз (для обсыпки формы).

Как видит, в этом рецепте есть небольшое отступление от общепринятой версии – вишню добавляют в пирог без косточек. Согласитесь, что такой десерт есть гораздо приятнее.

Способ приготовления

  1. Прежде всего, ягоду необходимо очистить от косточек, сложить в дуршлаг, размещенный над миской, и полить настойкой или киршем.
  2. Далее следует соединить муку и сахар в одной миске и постепенно вмешать в них яйца, сливки и яичные желтки. У вас должно получиться жидкое тесто, которое необходимо сдобрить половиной стручка ванили. После этого его нужно оставить в холодном месте на пару часов или до утра.
  3. Теперь жаропрочную форму необходимо смазать маслом, обсыпать смесью муки и сахара и также поставить в холодильник.
  4. Непосредственно перед выпечкой блюда следует разогреть духовку до 200 градусов.
  5. Затем в тесто необходимо добавить вишневый сок из миски и хорошенько размешать его, чтобы поднять со дна.
  6. После этого в форму нужно налить слой теста толщиной в палец и поставить запекаться в духовку на 5-7 минут.
  7. Далее будущий десерт следует извлечь из печки, распределить по нему равномерно вишню и залить остатками жидкого теста.
  8. После этого форму снова необходимо вернуть в духовку и запекать ее содержимое 15 минут при температуре 200 градусов. Затем огонь следует уменьшить до 180 градусов и готовить блюдо в течение еще 35-40 минут, пока края десерта не приобретут пышность, а кончик ножа, воткнутого в центр выпечки, не останется чистым.
  9. Теперь наш пирог клафути с вишней нужно остудить на решетке и подавать к столу теплым или полностью остывшим.

клафути с вишней в мультиварке

Клафути с вишней и шоколадом. Ингредиенты

Шоколадом десерт испортить невозможно. Именно поэтому мы предлагаем вам рецепт, по которому можно приготовить шоколадный клафути с вишней. Для этого нужно запастись нижеперечисленными продуктами:

  • мука – 80 граммов;
  • цедра лайма (лимона) – штука;
  • яйцо куриное – 3 штуки;
  • какао в порошке – 50 граммов;
  • молоко – 300 миллилитров;
  • вишня (консервированная или замороженная, без косточек ) — 1 стакан;
  • сахар – 120 граммов.

Способ приготовления

  1. Для начала цедру лимона и лайма необходимо натереть на терке.
  2. Далее в отдельной миске следует смешать муку, сахар, какао и цедру.
  3. После этого в смесь нужно добавить яйца, влить молоко и все хорошенько взбить миксером. Должно получиться жидкое тесто как на блины.
  4. Затем жаропрочную форму необходимо смазать маслом и выложить на ее дно вишню без сиропа.
  5. Теперь следует осторожно вылить тесто на ягоду. Плоды тут же всплывут, но именно такого эффекта мы и добивались.
  6. Далее форму нужно поместить в духовку и оставить будущий десерт запекаться при температуре 180 градусов в течение 50 минут. Проверить готовность блюда можно с помощью деревянной зубочистки – после помещения в выпечку она должна оставаться совершенно сухой.
  7. После этого шоколадный клафути с вишней считается готовым. Его можно посыпать сахарной пудрой и подавать к столу.

пирог клафути с вишней

Вишневый клафути в мультиварке. Ингредиенты

В наши дни на кухне активно используются современные бытовые приборы. Один из них – мультиварка. Десерты в ней получаются на удивление пышными, сочными и вкусными. Для того чтобы приготовить клафути с вишней в мультиварке нужны следующие продукты.

Ингредиенты для начинки:

  • вишня – 3 стакана;
  • сахар – 1 ложка (столовая).

Ингредиенты для теста:

  • яйца – 3 штуки;
  • сахар – 80 граммов;
  • соль – одна щепотка;
  • молоко – 200 миллилитров (1 стакан);
  • мука – 100 граммов (1 стакан);
  • масло сливочное, панировочные сухари или манная крупа (для присыпки формы) – на глаз.

ванильный клафути с вишней

Способ приготовления

  1. Сначала необходимо подготовить начинку. Для этого нужно вымыть ягоды, извлечь из них косточки, пересыпать плоды сахаром и отложить в сторону на некоторое время, чтобы они дали сок.
  2. Затем следует замешать тесто. В отдельной миске необходимо смешать яйца с сахаром, осторожно влить в них стакан молока и продолжать взбивать, постепенно всыпая в будущее тесто муку. Масса выйдет очень жидкой, но паниковать не стоит – именно такой она и должна быть.
  3. После этого чашу мультиварки следует смазать маслом и обсыпать панировочными сухарями или манкой.
  4. Далее на дно емкости следует выложить вишню, залить ее тестом и поставить десерт выпекаться в режиме «кекс» в течение 80 минут.
  5. Потом пирогу нужно дать остыть, извлечь его из чаши при помощи навесной пароварки, сверху накрыть блюдом и аккуратно перевернуть.

Клафути с вишней готов! Можно наслаждаться приятным чаепитием с друзьями или домашними.

Следует учитывать, что время приготовления блюда указано для мультиварки DEX DMC-55 с объемом чаши 5 литров и мощностью 860 Вт. Для того чтобы определиться со временем выпекания на вашем устройстве, сверьтесь с инструкцией.

клафути с вишней и какао

Клафути с вишней и ванилью. Ингредиенты

В этом рецепте, по сути, нет ничего особенного. Разве что в тесто предлагается вместе с молоком добавить еще и сметану. Однако, как показывает практика, от этих ингредиентов многое зависит: пирог может приобрести новый, интересный вкус, и несколько иную консистенцию.

Ингредиенты:

  • вишня – 500 граммов;
  • мука – 125 граммов;
  • сахар – 250 граммов;
  • яйцо – 5 штук;
  • сметана – 350 миллилитров;
  • молоко – 1 стакан;
  • лимон – 1 штука;
  • ванилин – одна щепотка;
  • соль – одна щепотка.

Способ приготовления

  1. Прежде всего, вымытую вишню следует выложить на дно формы для выпечки, пересыпать сахаром (50 граммов) и отложить в сторону на полчаса. Косточки из ягоды можно не вынимать. Некоторые кулинары считают их важной составляющей блюда.

  2. Далее необходимо просеять муку и смешать ее с солью, ванилином, цедрой одного лимона и оставшимся сахаром. После этого полученную массу нужно размешать, сделать в ней углубление, чтобы влить в него предварительно взбитые яйца.

  3. Теперь необходимо размешать до полной однородности массу сначала с яйцами, потом со сметаной и, наконец, с молоком.

  4. Затем следует залить ягоды тестом и поставить будущий десерт запекаться в духовку при температуре 180 градусов на тридцать пять – сорок минут. Готовность блюда можно проверить, проколов зубочисткой, или по внешнему виду – пирог должен сделать пышным и подрумяниться.

Ванильный клафути с вишней готов! Он одинаково хорош и в горячем, и в холодном виде.

клафути с вишней калорийность

Заключение

Приготовление нового десерта - захватывающее занятие для любой хозяйки, ведь на выходе должно получиться блюдо, которое никто из ваших домашних еще не пробовал. Всегда интересно, каков будет вердикт этих взыскательных гурманов. Создавая клафути с вишней и какао, а также ванилью, шоколадом и другими ингредиентами, вы всегда можете быть уверены в конечном результате. Это блюдо непременно понравится всем вашим друзьям, родственникам и знакомым. Приятного аппетита!