Режим работы Петергофа (Петродворца) в Санкт-Петербурге. Режим работы Нижнего Парка, Большого Дворца в Петергофе

0
0

Есть много мест в России, которые хранят память о прошлых временах. Это дворцы, правительственные учреждения, загородные имения дворян. Многие из них сегодня стали музеями, заповедниками, парками. Они не только сохранили свой архитектурный облик, сформированный еще в XVIII—XIX веках, но и «рассказывают» посетителям о быте и нравах людей, культурных предпочтениях тех лет.

Роскошное представительство

В 1710 году царь Петр I заложил недалеко от новой столицы - Санкт-Петербурга – свою летнюю резиденцию. Назвал Петергоф. Близ Финского залива вместо бедных деревень вырос на редкость красивый и богатый Петров двор (по-немецки Peterhof). Император хотел, чтобы он стал своеобразным памятником тому, как успешно завершилась долгая борьба России за выход к Балтийскому морю. И еще, чтобы ни в чем не уступал лучшим резиденциям европейских правителей. Оба замысла Петру I удалось успешно осуществить.

режим работы петергофа
Все это можно и нужно увидеть. Режим работы Петергофа - не тайна. Доступной информации всюду много. Тем более, что этот архитектурный комплекс - мирового уровня.

Статус города Петергоф получил в 1762 г. Современники, да и представители всех последующих поколений, не переставали приходить в восторг, глядя на «Большой дворец», гуляя по «Верхнему» саду или же « Нижнему» парку, заходя в различные павильоны, любуясь скульптурами. А сколько радостных эмоций вызывают фонтаны (эта их система - крупнейшая в мире) и также каскады падающей воды! И как оригинально устроили их инженеры.

Не сразу красота строилась

Возвести на территории маленьких деревень (считай, на «пустыре») огромную усадьбу - с главным домом и всеми службами - непростая задача. И уж точно не на один год. Архитектурные работы, действия по созданию ландшафта начались активно. В 1714-м заложили главный Дворец, Большой Грот с каскадами и другие сооружения в Нижнем парке.

А чтобы поставлять воду к фонтанам, выстроили особый водовод (длина 40 километров). На всем его пути расположили 18 хранилищ - прудов.

режим работы парка в петергофе

Великий зодчий

Создание дворцово-паркового ансамбля в основном закончили к 1723 году. Минула почти четверть века. В стране правила дочь императора Елизавета Петровна. Она занялась перестройкой Большого дворца, пригласив для этого знаменитого Франческо Растрелли, мастера барочного стиля. И он привнес последние краски в уже созданный шедевр.

Любой желающий может приехать и посмотреть на это чудо. Надо лишь заранее изучить режим работы Петергофа. Итальянский зодчий увеличил часть здания (центральную), пристроил по бокам пару флигелей. Соединил их галереями с корпусами (Церковным и Гербовым). Внес иные изменения, которые сегодня изумляют ценителей архитектуры.

176 фонтанов

Петр I основал Петергоф, а расцветом он обязан Николаю I. Все изменения лучше увидеть собственными глазами. Про режим работы Петергофа в Санкт-Петербурге можно узнать из нашей статьи. Обратите внимание на то, что каждый отдельный объект (то ли дворец, то ли павильон или же парк) имеет свое расписание. Но в целом же этот огромный государственный исторический заповедник открыт с 9 до 20 часов каждый день. Выходных - нет.

В него входят разные архитектурно-исторические ансамбли, два десятка музеев, всевозможные корпуса, переходы, террасы. Да еще серия из 176 фонтанов, 4 каскадов падающей воды и много всего удивительного.

Этим уникальным городом и одновременно музеем ныне, как и 300 лет назад, не перестают восхищаться те, кому посчастливилось побывать в нем. Так что изучите режим работы Петергофа - и добро пожаловать сюда.

режим работы петродворца в петергофе

Любимые тюльпаны

Петергоф очень большой. В нем несколько парков. Это Александрия и Английский – с постройками в готическом и классическом стилях, еще Нижний и Луговой (с дворцом «Бельведер»), также Колонистский, Верхний сад и другие. Если хотите узнать про режим работы парка в Петергофе, то прежде определитесь, в какой именно намереваетесь пойти. У каждого могут быть свои нюансы.

Теперь расскажем про парк Нижний. Он – наиболее известная составляющая всего могучего дворцового комплекса. Причем именно этому дивному ансамблю с памятниками оригинальной архитектуры, невероятно красивыми фонтанами и скульптурами надо отдать должное за то, что он прославил Петергоф на весь мир.

Закладывая свою резиденцию, Петр I взял за образец ту, что сделали для Людовика XIV. Это тогда было очень модно. Такой стиль отличает четкое (в виде геометрических фигур) планирование аллей. Еще по-особому, фигурно подстриженные кустарники и деревья, необычные (из цветов) рисунки на клумбах, пышные скульптуры, легкие, «воздушные» павильончики.

режим работы петергофа в санкт петербурге
Все это, конечно, лучше увидеть воочию. Режим работы Петергофа таков, что любой может выбрать время и приехать сюда.

Каскады переливающейся воды

Парк Нижний по своей форме – это удлиненный треугольник. Площадь – примерно 102 гектара. Он тянется вдоль Финского залива на 2,5 километра. В основе ансамбля - три взаимосвязанные части. Каждая - очень оригинальна и красива. Вообще вся эта территория - превосходнейшее место для прогулок.

Петергоф еще называют не иначе как «столицей фонтанов». Все они – абсолютно разные по размерам и форме. Нет копий, близнецов: «Римские», «Солнце», «Пирамида», «Нептун» и другие. В 1714-1721 годах выстроили большой фонтанный каскад - с гротом, лестницами в виде водопадов и большим количеством позолоченных статуй из бронзы. Это все необычайно, ярко, привлекательно.

Режим работы Нижнего парка в Петергофе такой. Время – с 9 до 20 часов ежедневно, без выходных. Кассы закрываются в 19.30. Фонтаны включают в 10.00, выключают в 18.00. По праздникам, в субботу и воскресенье - на час дольше.

И еще одно. Каждый день торжественный пуск фонтанов Большого каскада происходит ровно в 11 часов. Не забудьте, что они действуют лишь в теплый период года.

режим работы нижнего парка в петергофе

Центр ансамбля

Мало сказать, что Большой дворец – это главное дворцово-парковое чудо. Это одно из самых изящных зданий Европы. Охраняется ЮНЕСКО.

Из-за того, что здание поднято на террасе вверх на 16 метров, кажется, что дворец словно парит над окружающим его садом.

Подберите удобный для себя режим работы Петродворца в Петергофе и приезжайте сюда. Вы не пожалеете. Нигде больше такого не увидите.

Например, Дубовый кабинет (небольшого размера), где работал царь Петр. Деревянные резные панно удачно украшают его. Их сделал - еще при жизни царя - француз Николя Пино. Здесь же – дорожные часы хозяина дворца, которые ему преподнес немецкий часовой мастер, другие личные предметы и вещи.

А западное крыло помещения полностью отдано под просторный зал. Его называли то Танцевальным, то Купеческим. Рассказывают, что якобы Елизавета Петровна приказала Растрелли «как можно более его вызолотить…». Здесь она намеревалась принимать богатых и именитых купцов, очень любивших, как заявила императрица, золото.

Режим работы Большого Дворца в Петергофе: с 10.30 и до 19.00. Понедельник – выходной. Санитарный день – это последний вторник месяца.

Переименование

Многие спрашивают о том, когда и почему загородную резиденцию Петра I стали называть Петродворцом. Случилось это в 1944 г. Петергофу решили дать другое название потому, что немецкое тяжело как-то воспринималось людьми после всех горестей и разрух, разбомбленных фашистами зданий. Вскоре началось возрождение красавца-города, его дворцов и фонтанов. Занимались этим ведущие архитекторы Ленинграда и реставраторы.

режим работы большого дворца в петергофе
Когда в 1964 году отмечали 250 лет Петергофу, то открыли для посетителей только те залы Большого дворца, которые уже успели отреставрировать. Объем разрушенного был так огромен, что не вовсе всем ценным объектам удалось вернуть прежний вид. Все это восстановили в последующие годы.