Что такое Петергоф и где его можно увидеть?

0
0

Что такое Петергоф? Сейчас детально разберемся в этом вопросе. Составим описание данного комплекса. Также расскажем, где находится и что там есть.

Немного истории

Петергоф – это целый комплекс, который состоит из дворцов и парков. Его строительство относится к XVIII-XIX векам. Данный комплекс расположен на расстоянии 29 километров от города Санкт-Петербурга. Он находится непосредственно на Финском заливе, а именно на его южном берегу. Петергофом называется музей-заповедник. Находится в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга. Первые записи о данном месте появились в сентябре 1705 года. О этом комплексе упомянул Петр I в личном походном дневнике.

Что есть на территории

Что такое Петергоф и что он в себя включает? Комплекс строился как загородный дворец Петра. Он создавался по подобию Версаля. По своим внешним характеристикам данный дворец не уступал зарубежным подобным сооружениям. Петергоф переводится с немецкого языка как Петров двор.

что такое петергоф

Масштабы уникального комплекса поражают своей красотой и величием. Петергоф включает в себя Большой Дворец, затем сюда входит Монплезир. Кроме этого, здесь находится павильон паркового типа, музей Эрмитаж и дворец под названием Марли. Стоит сказать о том, что Морли и Эрмитаж были построены по проекту таких мастеров, как Браунштейн И.Ф., Ж.Б. Леблон. При жизни Петра I были построены фонтаны в Петергофе. Их количество насчитывало 130 штук. Также было осуществлено возведение каскадов и статуй.

Старый Петергоф. Описание данного места

Стоит сказать о том, что изначально Большой Дворец представлял собой небольшое по площади здание, которое состояло из двух этажей. Позднее, а именно в середине XVIII века, дворец был переделан в трехэтажное здание. Также он был украшен по-новому. Переделка дворцового строения осуществлялась под контролем архитектора Растрелли Б.Ф. Дворец был выполнен в стилистическом направлении барокко. Об этом говорит позолоченная лестница и другие блестящие дкоративные элементы этого здания.

Дворец Монплезир расположился в непосредственной близости к Финскому заливу. Именно из него Петр I наблюдал за приходящими и уходящими кораблями своего флота. Данный дворец выполнен в изящном стиле. Он включает в себя один этаж. Над Монплезиром трудились такие архитекторы как Браунштейн, Леблон, Микетти.

новый петергоф

Для того чтобы ответить на вопрос, что такое Петергоф, следует посетить его. На всей территории построено большое количество фонтанов. Поэтому данный комплекс называют их столицей. Фонтаны в Петергофе таковы, что они соединены между собой водоводом с ключами. Они бьют на высотах, которые называются Ропшинскими.

Большой каскад, знаменитое сооружение из фонтанов, можно увидеть на склоне, который имеет крутой подъём непосредственно перед дворцом. Данный каскад украшен такими фигурами, как скульптуры и барельефы. Он имеет символическое значение, а именно – посовещается победе нашей страны в Северной войне. Всего на данном склоне можно насчитать 64 фонтана. Над скульптурами трудились известные мастера того времени: Козловский М.И., Шубин М.И., Щедрин Ф.Ф., Мартос И.П.

Что такое Петергоф и его каскады фонтанов

Самой популярной композицией, которая расположена в центре Большого каскада, считается могучий Самсон, который разрывает львиную пасть. Данная скульптурная композиция выполнена Козловским. Она относится к 1800-1802 годам XIX века. Эта скульптура была сделана в честь победы нашей державы над Швейцарией. В самом основании сооружения располагаются такие фонтаны как Нева и Волхов.

Помимо Большого каскада фонтанов в нижней части Петергофа расположены другие. Они расположены возле Монплезира и Эрмитажа. Ступенчатые фонтаны, которые находятся рядом с Монплезиром, называются Каскад драконов. Львиный каскад расположен перед Эрмитажем. Также есть Золотая гора, которая примыкает ко дворцу Марли. Стоит сказать о том, что статуи, которые сделаны из мрамора и украшают Золотую гору, были привезены из Италии. Это было сделано в 1870 году. Они были скопированы с оригиналов скульптур античной эпохи.

Помимо этого, можно увидеть мраморные фонтаны. Они копируют те, которые расположены в Риме перед собором Святого Петра. В связи с этим их называют Римскими фонтанами. Помимо Нижнего парка в Петергофе в непосредственной с ним близости находится парк под названием Александрия. Здесь была расположена резиденция последних русских царей.

Новый комплекс. Когда он возник и что привлекает в нем

Стоит сказать о том, что во время Великой отечественной войны Петергоф был в оккупационной зоне. В этот период времени исторический комплекс сильно пострадал, так как фашистские захватчики разграбили его и разрушили.

петергоф режим работы

Закрытие Петергофа было недолгим. Восстановление данного исторического места началось сразу после того, как освободились наши земли от фашистской оккупации. Была проделана огромная работа по реставрации. В наши дни новый Петергоф встречает гостей во всем своём величии и блестящем великолепии.

петергоф фонтаны

Стоит сказать несколько слов о городе, где расположен Петергоф. Как правило, большинство туристов ограничены во времени, и они обходятся посещением только дворцового ансамбля. Однако хочется посоветовать тем путешественникам, у которых есть время прогуляться по самому городу, где расположен Петергоф. Он является очень уютным местом. Поэтому можно устроить себе прогулку по его паркам и тихим улочкам, которые утопают в зелени.

Режим работы

Какой режим работы у Петергофа? Он работает до семи часов вечера (в праздничные дни до 18:00). Открывает свои двери дворцово-парковый комплекс в десять утра. Именно в это время из львиной пасти вверх поднимается струя воды. Ее высота достигает 21 метра. Далее появляются ещё 8 струй воды, которые распускаются по воздуху, как цветок. Данные струи появляются из дельфинов, которые располагаются у ног главного героя данного ансамбля (здесь им является Самсон). Он разрывает пасть хищнику, который вонзил свою лапу в его бедро. Самсон со львом находятся на гранитной скале. По углам постамента присутствуют лавинные головы. Из них тоже бьют водные струи. Так начинает свою работу самый главный фонтан. Далее его подхватывают остальные 64. Всего данный каскад содержит 255 фигурных скульптур. Также в данный каскад входят три лестницы водопадного типа и грот из камня.

Большой каскад фонтанов

Большой каскад фонтанов является визитной карточкой Петергофа. Петр I хотел, чтобы его загородная резиденция была похожа на Версаль. Поэтому она была сделана по его подобию.

старый петергоф

Статуя Самсона является символом победы русского оружия под Полтавой. Она была возведена к 25-летию этого знаменательного события.

Лев является символом шведского короля, который был побежден. Уникальным считается технические характеристики данных фонтанов. Дело в том, что здесь не используются какие-либо насосы и другие конструкции водонапорного характера. Данная группа фонтанов работает за счет естественных законов физики. А именно, задействованы сосуды сообщающего типа и трубопровод, который проложен от пруда под названием Бабигонский.

Уникальность Петергофского ансамбля заключается еще в том, что здесь есть творения великих мастеров рода Растрелли. Над созданием шедевров трудились отец и сын. Отца Растрелли звали Карло Бартоломео. Именно он является автором Самсона и других фигур Большого каскада. Сына звали Франческо Бартоломео. Он являлся одним из создателей Большого Дворца в Петергофе. Также принимали участие в создании строения такие мастера, как Браунштейн И., Леблон Ж., Миккети Н. Начало строительства относится к 1714 году.

Этапы строительства Большого Дворца в Петергофе

Стоит сказать несколько слов о том, что в самом начале на месте Большого Дворца располагались так называемые Верхние Палаты государя. Их строительство началось во времена Северной войны. Затем данное сооружение подверглось переделке. А именно, в 1745 году Елизавета пригласила младшего Растрелли для реконструкции Верхних Палат. С участием великого мастера они превратились во Дворец. Последний соответствовал задумке о Версальском стиле. Длина Большого Дворца составляет 268 метров, он обращен на Финский залив. Данное архитектурное сооружение высится на природном пьедестале. От него берет свое начало Большой каскад фонтанов.

Как говорилось выше, Петергоф в Петербурге насчитывает четыре каскадные композиции. Они включают в себя большое количество фонтанов. Их насчитывается около 180 штук. Стоит сказать о том, что до наших дней дожили два самых старых фонтана, которые не были разрушены и пережили Великую отечественную войну. Они называются Адам и Ева. Данные фонтаны олицетворяют собой Петровскую эпоху.

Фонтаны Нептун, Зонтик и Дубок

Интересную историю имеет фонтан "Нептун". Дело в том, что он был изготовлен в Германии. Его выкупил Павел I. В Германии предполагалось, что он будет использован внутри страны. Однако Павлом было принято решение об установке данного фонтана в Петергофе.

петергоф петербург

Посетителей пакового комплекса охватывает восторг, когда начинают работать фонтаны всех каскадов. Это неописуемое словами действие. Для того, чтобы ощутить все величие и красоту ансамбля необходимо посетить Петергоф в СПб.

Помимо этого, данное историческое место украшено фонтанами-шутниками. Они начинают свою работу тогда, когда на них наступает нога какого-нибудь туриста. Особенной популярностью пользуются такие, как "Дубок" и "Зонтик". Не нужно думать, что данные фонтаны чуть-чуть побрызжут на туриста водичкой. Если говорить о "Зонтике", то он окатит целой водной стеной проходящего человека. Сухим посетитель точно не выйдет из Петергофа после такого фонтана.

Костюмы и интересная собачка

Еще одним развлекательным моментом посещения Петергофа является переодевание в исторические костюмы. Данные наряды даются напрокат, в них можно сделать интересные фото, которые останутся на память. Также можно совершить прогулку в костюмах древней эпохи.

петергоф закрытие

Фаворитный фонтан также вызывает умиление у туристов в Петергофе. Особенность данного сооружения состоит в том, что по нему плавают четыре утки, из которых также выходят струи воды. Фонтанчики выливаются из клювов птиц. Смешным является тот факт, что за утками бегает собачка. Посетителям Петергофа предлагается бросить монетку и попасть в ее спину. Что будет происходить дальше остается в секрете.

Мероприятия и закрытие фонтанов

Помимо этого, Петергоф славится тем, что в нем проводятся различные мероприятия и праздники. Посещение данного исторического места не оставит равнодушным ни одного гостя. Рекомендуется бывать в Петергофе в теплый период, когда есть возможность полюбоваться водными струями. Закрытие фонтанов в Петергофе происходит в сентябре. Этому посвящено специальное торжественное мероприятие. Посещение праздника в данном историческом месте надолго останется в памяти гостей. Поэтому, если есть возможность, то обязательно нужно съездить на данное мероприятие.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой Петергоф, где он находится, чем он интересен. Надеемся, что данная статья была для вас полезна. Желаем вам прекрасного отдыха в этом дивном месте.