Как убрать шрамы на лице в домашних условиях

0
0

В чем заключается красота и привлекательность женщины? На этот вопрос трудно ответить однозначно. Но никто не станет отрицать, что чистота и гладкость кожных покровов является одним из главных факторов привлекательности. В нашей статье речь пойдет о том, как избавиться от такого косметического дефекта, как шрамы на лице.

шрамы на лице

Что это такое?

Шрамы – это небольшие или внушительных размеров участки соединительной ткани на коже, которые могут быть белого или иного цвета. Они не болят, не напоминают о себе. Но их существование на коже, особенно на лице, очень неприятно и нежелательно. Более того, многие представительницы прекрасного пола не могут смириться с таким дефектом и постоянно находятся в поисках решения проблемы.

Почему нужно знать, как убрать шрамы с лица?

Наверное, нельзя найти на свете человека, который не имел бы подобных следов на теле. У многих людей есть шрамы на лице, на ногах и руках, а также на других участках тела. Всё потому, что невозможно прожить детство и не получить при этом травм. А ведь иногда даже после незначительного пореза как раз и остается шрам. Далее они появляются в течение всей жизни. Ведь люди очень часто попадают в странные и неприятные ситуации. А также нередко люди ложатся на операционный стол, после чего у них остаются следы от хирургического вмешательства.

Многие люди живут со шрамами всю жизнь и даже не задумываются об их существовании. Но бывает и такое, что шрамы беспокоят болями. Они остаются на лице и на видных частях тела. Поэтому от них стоит избавиться в больнице, или можно узнать о том, как убрать шрамы в домашних условиях.

Конечно, если обратиться в больницу или специализированное заведение, то там смогут помочь более профессионально.

как убрать шрам на лице

Несколько способов того, как убрать шрам на лице

1. Хирургическое вмешательство. Этот метод особо часто применятся при борьбе со шрамами. При данном вмешательстве можно удалить участок кожи. Потом его заменяют новым лоскутом, трансплантированным из любого другого участка тела. Также можно удалить шрам и аккуратно зашить ранку хирургическими швами.

2. Пилинг. Это достаточно недешевый способ избавления от шрамов. Он заключается в том, что производится глубокая чистка лица, которая помогает снять небольшой поверхностный слой кожи. Таким образом можно удалить небольшие дефекты.

3. Гормоны – это многофункциональное средство, которое позволяет бороться со многими заболеваниями и недугами. Они также могут помочь в борьбе со шрамами. Перед тем как покупать гормональные препараты, нужно обязательно посетить врача. Самостоятельное лечение может привести к плохим последствиям. Гормоны нужно будет вводить в шрам, а именно делать инъекции. И уже через пару недель дефект среднего размера и глубины пройдет бесследно.

4. Крем от шрамов. На сегодняшний день данное средство стало очень популярным, потому что оно стоит недорого, быстро действует и не требует никакого вмешательства. Срок действия крема зависит только от производителя и его компонентов. Производители обещают, что через 1-2 недели крем точно справится с ненавистными рубцами. Перед покупкой косметического средства нужно также обязательно посетить врача, потому что самолечение может быть опасным для вашего здоровья. Например, можно приобрести кремы «Контрактубекс», «Дерматикс», «Скаргуард», «Медгель», «Дипроспан», «Кордран», «Альдара», «Медерма» и др.

5. Многих людей беспокоит то, как избавиться от шрамов, которые очень часто остаются после прыщей и черных точек. Если рубец напоминает небольшую ямку, то с этим придется побороться дольше. Потому что след от шрама убрать можно, а ямку нельзя. Именно поэтому нужно обратиться к косметологу, чтобы он помог выровнять поверхность кожи. Для этого необходимо воспользоваться дермальными наполнителями. Обычно в их роли выступают коллаген или специальный гель.

как убрать шрамы с лица

Верный способ

Лазерная терапия – это ещё один инновационный метод борьбы с рубцами на коже. При данном способе лазер удаляет некоторые кусочки эпидермиса, сглаживая его и делая красивее. При данном виде вмешательства можно воспользоваться анестезией для того, чтобы процедура проходила более комфортно для пациента.

Но бывает так, что у человека нет денег на посещение клиник или салонов красоты. Ведь все эти процедуры требуют материальных затрат. В таком случае стоит прибегнуть к домашней медицине, бороться со шрамами самостоятельно.

как избавиться от шрамов

Сам себе косметолог

Рассмотрим несколько способов того, как убрать шрамы в домашних условиях:

1. Сок лимона – это очень популярное средство, которое часто помогает нам бороться с мешками под глазами, дефектами кожи и пр. И с рубцами справиться оно тоже может помочь. Его можно просто наносить на место, которое беспокоит, а также использовать в виде маски. Данный продукт имеет отбеливающее свойство, которое сможет сделать рубец менее заметным, а иногда и удалить его.

2. Мед – ещё одно сильнодействующее средство. Этот продукт пчеловодства очень часто присутствует в различных масках, которые помогают бороться с дефектами кожи. А всё потому, что мёд снимает воспаление и улучшает внешний вид кожи. Если наносить его несколько раз в день на место, которое беспокоит, то через несколько дней шрам станет меньше, а то и вообще исчезнет. Кожа станет мягкой и приятной. Но также мёд можно использовать в качестве ингредиента для маски, чтобы убрать шрамы на лице.

3. Алоэ – это всемирно известное народное средство. Данный продукт непригоден для питания, но отлично справляется со своим целебным назначением. Сок алоэ может предотвратить появление шрама или рубца, потому что имеет антибактериальные и заживляющие компоненты. А если наносить его на место, которое воспалилось и предвещает шрам, то, скорее всего, рубец просто не появится.

как убрать шрамы в домашних условиях

Маска из мёда, сока лимона и алоэ

Для того чтобы убрать шрамы на лице, приготовьте маску из предложенных компонентов. Для начала нужно смешать мёд, сок лимона и алоэ в одинаковых пропорциях. Потом аккуратно нанести массу на кожу или определенный участок тела. Держать маску необходимо 15-20 минут. По истечении указанного времени смойте все проточной тёплой водой. Эта маска сможет устранить небольшие рубцы или шрамы, очистить и увлажнить кожу. А если её применять часто, то о многих дефектах вы сможете забыть навсегда.