Крем от шрамов и рубцов

0
0

В современном мире внешность имеет большое значение. И такая неприятная мелочь, как шрам или рубец легко может испортить первое впечатление, не говоря уже о серьёзных повреждениях и травматических последствиях. Есть ли шанс навсегда избавиться от патологических образований и каков процент положительных результатов, волнует многих, столкнувшихся с данной проблемой. Особенно важно существование неоперативных методов лечения и их эффективность. В частности широко известен крем от шрамов. Узнать о подобных методах и вариантах возвращения к нормальной жизни можно же сейчас.

крем от шрамов

Рубцы и шрамы

Рубец – образование соединительной ткани, имеющее плотную структуру. Он замещает место нормальной повреждённой кожи. Рубец может являться последствием ранений, воспалительных заболеваний, быть результатом регенерации тканей на повреждённом участке кожи. Возникает после операционных вмешательств при инфицировании шва.

Шрам – это рубец, появившийся после заживления раны.

крем от рубцов и шрамов отзывы

Виды рубцов и шрамов

Классификация рубцов зависит от многих факторов: внешний вид, структура, методы лечения.

По клеточному составу рубцы бывают:

  • Гиалинизированные: рубцы с появившимся в тканях в процессе заживления белковым веществом – гиалином.
  • Застаревшие рубцы с выраженным гиалинозом. Этот появившийся гиалиновый хрящ со временем приобретает равномерный розовый окрас – гиалиноз. Происходит это при повреждении клеток и внеклеточного вещества кожи.
  • Гиперпластические рубцы, возникшие в результате избыточного разрастания соединительной ткани.
  • Фиброматозные – это такие рубцы, при которых в тканях образуются маленькие доброкачественные опухоли – фибромы.

По морфологическим признакам рубцы делятся на:

  • Атрофические и гипертрофические рубцы, при образовании которых было выделено недостаточно соединительной ткани и коллагена. Вследствие этого они имеют основание ниже уровня кожи, вид вдавленных повреждений; поверхность рубца мягкая, подвижная, часто гиперпигментирована и имеет синюшный оттенок. В этом случае лучше сразу использовать крем от шрамов после операции.
  • Гипертрофические рубцы, при образовании которых соединительная ткань избыточно разрослась. Они имеют вид валика, выступающего над кожей, либо покрыты кожными складками.
  • Келоидные рубцы с избыточным разрастанием соединительной ткани, при котором на месте повреждения начинают появляться обособленные участки плотной ткани, имеющие гладкую поверхность. В месте появления такого рубца пациент испытывает болевые ощущения, зуд, жжение и покраснение. Далее эти уплотнённые участки могут возвышаться над поверхностью эпидермиса, разрастаться в стороны. Келоидные рубцы могут расти на протяжении нескольких лет после травмы.
  • Нормотрофические рубцы, которые имеют пигментацию, схожую с пигментацией кожи, и находятся на одном уровне с верхним слоем эпидермиса. Не имеют тенденции к разрастанию.
    крем от шрамов после

Патогенез

После появления травмы на коже, сопровождающейся нарушением целостности её слоёв, начинается воспалительный процесс, который представляет собой целенаправленное действие лейкоцитов для заживления раны. Заживление любого повреждения, затронувшего ростковый слой эпидермиса, сопровождается появлением рубцовых изменений тканей и различается лишь в степени их выраженности.

  • Фаза воспаления. Представляет собой защитную реакцию организма на повреждение. Во время этой фазы происходят сосудистые изменения, экссудация межклеточного вещества и приток лейкоцитов к месту повреждения. Появляется отёк близлежащих тканей. Благодаря фибрину рана затягивается, а лейкоциты борются с образовавшейся инфекцией.
  • Фаза регенерации. Клетки фибробласты, направленные к ране, участвуют в заживлении путём образования коллагена, который замещает места с глубокими повреждениями. Также они принимают участие в развитии грануляционной ткани. Во время этой фазы отёк спадает, а грануляционная ткань заполняет дефект кожи. Постепенно она затягивается эпителием, а впоследствии образует рубец.
  • Фаза реорганизации рубца. Начинается в тот момент, когда грануляционная ткань затягивается эпителием кожи. Образовавшийся рубец не имеет той же эластичности и не выполняет функции клеток эпидермиса, лишается влаги и грубеет.

Профилактика

В основе лечения рубцов лежит профилактика их образования, а именно обработка краёв раны после операций. После наложения швов дефект лучше заклеить пластырем, который обеспечит повреждённым тканям покой, к тому же они не будут обветриваться. Важно снять швы вовремя. Затем зарубцевавшуюся рану рекомендуется покрыть специальным гелевым покрытием (крем от шрамов и рубцов).

Ученые каждый год предлагают потребителям новые препараты. На сегодняшний день универсальным покрытием после снятия швов считается крем от шрамов "Контрактубекс".

крем от шрамов и рубцов

Лечение

Если образовавшийся рубец всё равно является значительным косметическим дефектом, то прибегают к специальным методам лечения рубцов, оперативным и косметологическим. Популярным является применение кремов от шрамов и рубцов. Как избавиться от таких дефектов кожи?

  • Пластика рубцов. В основном заключается в иссечении рубцовой ткани и наращении на её место здорового лоскута кожи.
  • Дермабразия – метод для удаления небольших рубцов и рубцовых образований после угревой сыпи. В простом понятии это процедура слущивания рубцового образования, после заживления которого шрам становится менее заметным, а в некоторых случаях, после повторных процедур, становится невидимым вовсе.
  • Микрохирургический метод – послойное иссечение рубца с последующим ушиванием тканей. Рубец после такой операции не заметен невооружённым глазом.
  • Физиопроцедуры – электрофорез с липазой, грязелечение.
  • Применение крема от шрамов после операции.

Крем

К нехирургическим методам лечения относится применение специальных кремов от шрамов. Действия такого крема:

  • Осветляют рубец и удаляют пигментацию.
  • Способствуют прекращению разрастания соединительной ткани.
  • Способствуют регенерации клеток в глубоких слоях кожи.
  • Компоненты крема от шрамов способствуют рассасыванию келоидной ткани, улучшают микроциркуляцию крови и восстанавливают водный баланс.

Применение крема от шрамов и удаление швов способствуют восстановлению клеток и их нормальному функционированию.

Крем от шрамов. Отзывы

Особенности лечения шрамов на лице

Шрамы на лице чаще относятся к виду атрофических или гиперофических рубцов. Лицо – место повышенного внимания, поэтому не каждый рискнёт прибегнуть к хирургическим методам их лечения. Чаще всего делают выбор в пользу крема от шрамов на лице.

  • "Контрактубекс". Отличный крем от шрамов на лице, помогающий удалять поверхностные рубцы. В косметологии и физиопроцедурах используется как средство, которое посредством ультразвукового излучения направляют и в глубокие слои кожи.
  • "Келофибраза". Применяют для разглаживания и восстановления эластичности кожи рубца.
  • Жидкая мазь на основе силикона и коллодия. При нанесении на кожу застывает и стягивает рубец, оказывая на него механическое воздействие.
  • «Scarguard». Снимает зуд, раздражение и покраснение.

Крем от шрамов. Отзывы

Что же говорят люди о таких методах лечения? Крем от шрамов и рубцов имеет положительные отзывы только в том случае, если применяли их согласно инструкции (на неглубокие поверхностные шрамы и рубцы) или в косметологических кабинетах, где вещество не просто втирается, а при помощи специальных процедур проникает в глубокие слои кожи и восстанавливает клеточные функции. Нельзя не учитывать период использования средства и возраст рубца. Свежие рубцы удалить проще, и крем для этого подходит лучше всего.

Многие страются использовать крем от рубцов и шрамов. Отзывы о них различные, так как важно подобрать правильный препарат.

крем от шрамов на лице

Рекомендации по применению кремов

Применение крема от шрамов и рубцов вызывает неоднозначные высказывания и отзывы. Однако очень часто покупатели, приобретая тот или иной препарат, забывают о рекомендациях по его использованию. Люди не учитывают самого главного: применение крема от шрамов для лечения поверхностных рубцов эффективно только в комплексной терапии как вспомогательного средства. Результат будет виден и на стадии заживления, если крем используется для предупреждения появления разрастаний, грубых образований.

крем от шрамов "Контрактубекс"

Комплексное лечение рубцов

Местные хирургические операции, косметологические процедуры и применение лечебных мазей и кремов – это, безусловно, хорошо, не забывайте и о простейшей домашней терапии. Сюда входит:

  • Применение витамина Е (как внутрь, так и обработка кожи снаружи).
  • Сок алоэ – используется до появления рубцов, на стадии заживления раны.
  • Сок лимона и томата борется с пигментацией, осветляет шрамы.

Шрамы выглядят в большинстве случаев некрасиво. И поэтому возникает необходимость использовать крем от рубцов и шрамов. Отзывы о препаратах помогут разобраться во всех видах, а также подобрать подходящий.