Клубничное вино: рецепт. Приготовление вина в домашних условиях

0
0

Клубника используется в кулинарии очень широко. Из этой ягоды делают компоты, варенья и джемы, ею украшают выпечку. Клубника обладает не только отменным вкусом и приятным запахом, но и полезными свойствами. Она содержит витамины С, А, В, Н и Е, а из необходимых организму минералов – медь, железо, йод, цинк, магний, натрий, кальций и фосфор. Богата эта ягода и щавелевой, салициловой кислотами. Если вы хотите избавиться от анемии, артрита и вирусных заболеваний, вам необходимо как можно чаще кушать клубнику. У этой ягоды есть еще одно полезное свойство. Это низкая калорийность – всего 37 единиц на сто граммов продукта. В этой статье мы расскажем о том, как сделать клубничное вино в домашних условиях. Оно отличается легким вкусом и сладким ягодным ароматом. Процесс его изготовления несколько отличается от стандартного, где сырьем служит виноград. Обо всех тонкостях производства читайте ниже.

Клубничное вино рецепт

Классический рецепт

Из клубники можно изготавливать как столовые, так и десертные вина, а также настойки и ликеры. Давайте для начала рассмотрим классический рецепт. Для вина нужно отобрать самые спелые ягоды без всяких изъянов. Отделив хвостики, промоем клубнику. Сложность изготовления ягодных алкогольных напитков заключается в том, что на них, в отличие от винограда, нет бактерий брожения, зато сколько угодно гнилостных. Поэтому клубнику нужно хорошенько промыть. Далее нам нужно запустить процесс брожения. Этим активатором выступают дрожжи и… изюм. Килограмм клубники разомнем в кашицу. Зальем кипящим сиропом, приготовленным из воды с добавлением килограмма сахара. Когда смесь охладится до температуры + 32 или чуть меньше, можно класть дрожжи (4 г). Но предварительно их нужно смешать с небольшим количеством воды комнатной температуры и дать двадцать минут для набухания. Всыпаем в ягодную брагу и изюм. Ставим емкость под водяной затвор и храним, ежедневно встряхивая, в теплом месте около недели.

Домашнее клубничное вино

Клубничное вино: рецепт домашний

Добавление дрожжей в напиток может негативно сказаться на букете ароматов. Поэтому многие виноделы обходятся без них. Активатором процесса брожения выступает в этом рецепте горсть (100 г) изюма. Три килограмма спелой отборной клубники промываем и разминаем деревянной ступкой. Делаем сироп из трех литров воды и 2 кг сахарного песка. Клубничную кашицу помещаем в банки, заполняя их на две трети объема. Когда сироп станет просто теплым (35-40 градусов), заливаем ягоды. Уровень жидкости должен быть на пять сантиметров ниже горлышка банки, чтобы во время брожения не выплескивалось сусло. Накрываем емкости марлей и ставим их в прохладное темное место на неделю. Несколько раз в день перемешиваем содержимое банок деревянной ложкой. Когда пойдет активное брожение, отделяем сусло от мезги. Сок переливаем в другую емкость, которую накрываем водяным затвором. Фаза тихого брожения закончится через сорок дней. Для того чтобы брага перестала играть, некоторые люди используют спирт или крепкий алкоголь. Но данный рецепт предлагает вам сделать клубничное вино без водки. Просто снимем жидкость с осадка и разольем по бутылкам. В погребе или дверце холодильника вино должно дозревать не менее двух месяцев.

Кое-что о том, как регулировать крепость напитка

Если следовать вышеприведенному рецепту, у вас получится вино с 16-18 градусами алкоголя. Чтобы снизить количество спирта, нужно изменить пропорции. Для получения легкого столового вина следует удвоить количество воды. То есть взять не три литра, а шесть. Тогда крепость напитка будет варьироваться в пределах 10-12 процентов. Но такое клубничное вино дома долго держать не рекомендуется. Его нужно выпить в течение полугода. А вот крепленые вина могут простоять и год-полтора.

Как сделать клубничное вино

Традиционный рецепт

Он отличается тем, что сироп мы не варим. Просто заполняем банки на две трети клубничной кашицей из 3-4 килограммов ягод, насыпаем 2 кг сахара и вливаем около четырех-пяти литров воды. Оставляем между уровнем жидкости и горлышком около пяти сантиметров свободного пространства. Накрываем банку водяным затвором и ставим ее на солнце. Через три недели у нас получится юное клубничное вино. Рецепт предписывает процедить напиток, а мезгу отжать. Добавим еще один стакан сахара и снова установим водяной затвор. Вино войдет в фазу тихого брожения. Через десять дней оно совсем перестанет играть и немного посветлеет. Снимем его с осадка. Чтобы полностью прекратить брожение, добавим на каждые пол-литра вина по две ложки водки. Разольем напиток по бутылкам и плотно укупорим пробками.

Вино из клубничного сока

Крепленое вино из клубники

Повышенный градус напиток получает не в результате брожения, а благодаря добавлению водки. Килограмм ягод моем и складываем в один слой на бумажные полотенца для полного просыхания. Только после этого протираем клубнику через сито или измельчаем блендером. Кашицу пересыпаем килограммом сахарного песка. Вливаем пол-литра горячей воды (но не кипятка). Перемешиваем и помещаем в большую бутыль в высоким горлом, которую убираем на пять дней в теплое место. По истечении срока снимаем пену, а содержимое процеживаем через несколько слоев марли. В чистое сусло добавляем пол-литра хорошей водки. Перемешиваем, разливаем по бутылкам крепленое клубничное вино. Рецепт предписывает выдержать напиток с неделю в темном месте с невысокой температурой, прежде чем подавать его к столу. Хранить бутылки рекомендуется тоже в холодильнике.

Клубничное вино без водки

Полусухое вино

Два кило клубники измельчаем вышеописанным способом. Пересыпаем 400 граммами сахара. Пюре перемещаем в банку, горлышко которой закрываем марлей. Ставим посуду в теплое и солнечное место (на подоконник, балкон). Через трое суток мезга всплывет. Если увидите, что верх покрылся коркой, а под нею находится рубиновая жидкость, значит, пора заняться процеживанием. Сок отделяем от мезги, переливаем его в другую банку, которую уже устанавливаем под гидрозатвор. Оставляем на три недели бродить. После этого выжидаем еще 25 дней, но устанавливаем бутыль в прохладное место. За это время жидкость должна стать прозрачной. С помощью резиновой трубочки или фильтров снимаем вино из клубничного сока с осадка. Можно тут же разлить его по плотно закрывающимся бутылкам. Оставляем еще на недели две, после чего дегустируем и наслаждаемся.

Клубничное вино дома

Вино из мезги

Отжимки, которые остаются после того, как мы извлечем из ягод сок, ни в коем случае не надо выбрасывать. Ведь из них тоже можно сделать клубничное вино. Отзывы уверяют, что оно по вкусовым качествам ничем не уступает тому, которое приготовлено из сусла. Начинаем работу с варки сиропа. Для этого нагреваем три литра воды и растворяем в ней 1,6 килограмма сахарного песка. Доводим сироп до кипения и остужаем.

Клубничное вино отзывы

Четыре с половиной килограмма клубничной мезги помещаем в стеклянную бутыль емкостью с десять литров. Заливаем отжимки теплым сиропом. Горлышко бутыли защищаем от мошек марлей. Ставим посуду в тепло. Где-то на пятый день, когда содержимое бутыли расслоится на мезгу и сок, марлю снимаем и устанавливаем водяной затвор. Еще через двадцать дней жидкость аккуратно переливаем в новую посуду, мезгу отжимаем и возвращаем к общей массе. Под водяным затвором вино должно постоять еще месяц. После этого жидкость процеживаем сразу же в бутылки. Напиток готов к употреблению сразу же.

Вино из клубничного варенья

Иногда случаются ситуации, когда ягодных заготовок на зиму сделано уж слишком много. Скоро новый урожай, а полочки все еще уставлены банками. Ну не выбрасывать же их? Из варенья можно сделать отменное клубничное вино. Рецепт предостерегает: сырьем для напитка должны были именно излишки домашних заготовок, а не прокисший продукт. Плесень и спиртуозные дрожжи не дружат между собой. Варенье для вина должно быть качественным. Замочим в теплой воде 130 граммов изюма. Он нужен, чтобы запустить процесс брожения. В стеклянной таре разведем варенье заранее прокипяченной водой (из расчета два с половиной литра на банку в 1 л). Добавим изюм. Хорошенько размешаем. Тара должна быть наполнена не более чем на две трети объема. Наденем на горлышко стерильную резиновую перчатку. Загерметизируем края банки, чтобы туда не проникал воздух. Перчатка через несколько дней наполнится углекислым газом, а потом завалится на бок. Когда это произойдет, перельем вино в другую емкость, осторожно сняв с осадка. Еще трое суток – и напиток можно разливать по бутылкам.

Домашняя наливка

Этот напиток готовится быстрее, и в его приготовлении не требуются специальные приспособления, как, например, гидрозатвор. Крепость наливки можно регулировать водкой (высокого качества). Два килограмма отборной и промытой клубники засыпаем сахаром (800 г). Встряхиваем банку, перевязываем ее горлышко марлей, оставляем на три дня в комнатной температуре. Когда появятся признаки брожения (пена и кислый запах), надеваем медицинскую перчатку. Приблизительно через три недели вино войдет в «тихую фазу». Перчатка немного сдуется. Если мы профильтруем жидкость и разольем ее по бутылкам, мы получим домашнее клубничное вино крепостью 10-12 градусов. Чтобы увеличить обороты, добавим в напиток пол-литра водки и 500 граммов сахара. Хорошенько перемешаем и оставим в прохладе еще на пятнадцать дней. Только после этого профильтруем наливку.