Технические характеристики "Хендай Элантра". История и описание самых лучших поколений

0
0

Технические характеристики “Хендай Элантра” – это тема, волнующая многих фанатов данного концерна. Что ж, история у этой модели довольно-таки длинная, так что следует поговорить хотя бы о наиболее интересных версиях и поколениях.

технические характеристики хендай элантра

Интересная информация

Прежде чем обсуждать технические характеристики “Хендай Элантра”, стоит отметить вниманием некоторые интересные факты, касающиеся данного автомобиля. Итак, то, что это автомобиль среднего класса, известно всем. Раньше данная модель продавалась еще как Avante или Lanta. Так было потому, что современное название почему-то тогда не устраивало производителей таких моделей, как Kia Elan и Lotus Elan. А все из-за созвучности.

хендай элантра отзывы

Также интересно, что данный автомобиль входит в ТОП-10 тех машин, которые наиболее экономично и эффективно используют топливо. Два года подряд (в 2006 и 2007 гг.) модель занимала второе место среди таких седанов. К тому же её признали одним из самых эффективных негибридных седанов (в классе среднеразмерных). В 2008-м машина победила в номинации под названием “Лучший выбор” весьма популярного и авторитетного автомобильного журнала – Consumer Reports. А в 2009-м модель признали самым качественным автомобилем среди существующих компакт-каров.

Первые поколения

Итак, сначала хотелось бы поговорить про технические характеристики “Хендай Элантра” первого поколения. Данный автомобиль презентовали в 1990 году. Самые первые партии моделей комплектовались 1.5-литровым восьмиклапанным двигателем MITSUBISHI 4G15. Но потом, немного позже, производители решили оснастить модель чем-то посовременнее. Так и появился DOHC-мотор. Но самым популярным все-таки был 1.6-литровый агрегат на 113 лошадиных сил – именно он мог разогнать машину до 100 км/ч менее чем за 10 секунд.

В 1993 году производители решили провести рестайлинг и улучшили оптику, капот, крылья, интерьер и багажник. А что же второе поколение? Технические характеристики “Хендай Элантра” стали тогда еще лучше. Кузов преобразился, стал более плавным и изящным. Можно даже сказать, породистым. Интерьер стал более практичным и просторным. И там нет ни одного острого угла – как и, собственно говоря, в экстерьере. Улучшился уровень безопасности – появились 2 подушки и защитные брусья в дверцах. И, конечно, специалисты установили реечное рулевое управление с гидроусилителем.

Модификации-XD

Это поколение начало производиться в 2000 году. Данная “Хендай Элантра” отзывы получает в основном положительные и, надо признать, есть за что. Подушки безопасности, центральный замок, кондиционер, электростеклоподъемники, усилитель руля, улучшенная задняя и передняя оптика, обновленная радиаторная решетка, переработанная приборная панель – всё это есть в данном автомобиле. Правда, большинство функций появилось после обновления. Но “Хендай Элантра”, комплектация которого известна, как GLS, стала довольно популярной. Производители даже выпустили топовую модель GT – в ней были кожаные сидения и противотуманные фары с литыми дисками и стильным спойлером. Двигатели остались прежними – на 2.0, 1.8 и 1.6 литров. Только еще появился турбодизель.

хендай элантра комплектация

О последних версиях

И, наконец, несколько слов о самых новых моделях. Последняя версия была разработана в 2010 году. И в этой модели производитель отобразил абсолютно все современные технологии и амбиции концерна. Что касательно двигателей, их два – на 1.8 и 1.6 литров, 150 и 130 л. с. соответственно. В базовой комплектации есть, по сути, все что нужно. Самое главное – современный салон с удобно оформленным оборудованием. В 2014-м производители решили провести рестайлинг. Изменилась длина автомобиля и улучшилась техническая оснащенность. Следующее поколение планируется на 2015-2016 гг. И многие уже с нетерпением ожидают новостей от официальных представителей концерна.