"Киа Рио" или "Хендай Солярис" - что лучше? Технические характеристики, цены, отзывы

0
0

Вот очень интересно, есть ли в мире такой владелец «Киа Рио» современного поколения, который при приобретении машины не выбирал между «Рио» и «Хендай Солярис»? Ведь с первого взгляда эти автомобили полностью одинаковы. Что тут выбирать? Можно просто приобрести ту, которая красивее, ну или ту, что подешевле. А может быть эти авто совсем разные? Зайдите на любой форум, и вы увидите на эту тему много споров. Давайте попробуем сравнить «Киа Рио» и «Хендай Солярис».

Седан от «Киа»

История «Рио» для российских автолюбителей началась в 2011 году. Именно тогда корейцы отстроили завод под Петербургом и наладили производство этих авто. Теперь эта модель считается практически лидером на рынках.

За четыре года «Солярис» обновлялся три раза.

киа рио или хендай солярис что лучше
А вот «Киа» обновила свою модель лишь в этом году. Все доработки были сделаны очень интеллигентно. Те, кто ездит на старых версиях, не почувствовали себя владельцами устаревшего поколения. Естественно, это немного повлияло на стоимость. Так, на «Киа Рио» цена сегодня 539 000 рублей. Это достаточно амбициозная стоимость. Кстати, эта новая модель доступней, чем новый «Солярис».

«Рио» - лучшее сочетание качества и цены

Современный автомобильный рынок предлагает около 10 вариантов таких вот доступных моделей.

Но в бюджетном автомобиле важно правильное сочетание качества, цены, дизайна и всего остального. Здесь все это есть и на высоком уровне.

«Киа Рио»: комплектации

Всего доступных комплектаций – 3. Это базовая – комфорт, средняя – люкс и престиж. А максимальная – это премиум.

Даже в базовой комплектации покупателю предлагается электропакет, ABS, две подушки безопасности, металлик. Для комфорта не хватает только кондиционера, обогрева сидений и музыки. За это нужно доплатить порядка 40 000. Магнитола поставляется в более премиальных версиях с двигателем помощнее.

«Рио» за свои деньги обладает еще одним достоинством. Здесь можно даже в базовой комплектации иметь автоматическую коробку переключения передач. Но в этой «Киа Рио» комплектации не будет особенных динамических характеристик. Такое авто больше подойдет для начинающей девушки, которая еще боится скоростей.

Luxe – для кого он?

Эта комплектация будет немного дороже базовой: на 30 000 рублей.

сравнить киа рио и хендай солярис
Дополнительных нужных опций практически нет, кроме возможности регулировки руля в длину.

А вот Prestige - это уже гораздо приятней. Здесь светодиодные ленты на бампере, линзованная оптика. Вместо колпаков, корейцы установили легкосплавные диски. Это позволило машине выглядеть более взросло. Боковые подушки, климат-контроль, подогрев лобового стекла – все это здесь есть. С этими опциями на «Киа Рио» цена увеличится всего на 70 000 р.

Rio на максимуме

Эта версия стоит отдельно. Корейский производитель хотел сделать все как лучше. Автолюбителям предлагается система доступа без ключей, парктроник сзади и многое другое. Но все получилось далеко не идеально. Шины в этой версии сделали автомобиль менее стабильным на скоростях. Цена – практически космос.

Дизайн и интерьер

Стиль «Рио» более эффектен в хетчбеке. Такое авто имеет более озорной вид. Но российские водители больше уважают седаны. Многие просто не видят плюсов и не хотят платить лишние деньги за более короткий кузов. Пускай хетчбек практичнее, пускай там лучше обзор – это актуально для Европы.

Хетчбек отлично подойдет и в качестве грузовоза. Посмотрите на широкий проем багажника и специальную съемную полочку. Багажник отлично подходит для перевозки негабаритных грузов. Для семейной машины это очень большой плюс.

Интерьер в любом «Рио» очень позитивный. Если сравнить автомобиль «Киа Рио» и «Хендай Солярис», то в модели от «Киа» можно наблюдать некие спортивные нотки. Это красная подсветка, специальные колодцы приборов, передняя панель, удобный руль.

киа рио цена
Никакой другой автомобиль в этом классе не сможет похвастаться такой же качественной отделкой и материалами. Отделка выглядит очень дорого и солидно. Все продумано – каждая мелочь.

«Рио»: технические характеристики

Прежде чем ответить на вопрос ««Кио Рио» или «Хендай Солярис» - что лучше?», нужно рассмотреть технические характеристики каждого из этих автомобилей.

На российском рынке в базовой комплектации автолюбителям предлагается 1,4 литровый мотор. На 3 тысячах оборотов машина едет с хорошим задором, который недоступен даже для 1,6 литрового двигателя. Этот мотор даже прощает некоторые ошибки начинающих водителей в выборе передач. Единственное, чего этот двигатель не может, и это подтверждают владельцы базовой «Киа Рио» (отзывы об автомобиле), – бойцового напора прямо с холостых оборотов. Обгонять на полной загрузке он тоже не позволит.

В ансамбле с автоматической коробкой этот моторчик и вовсе нетороплив, однако, очень стабилен. Именно так можно назвать его характер. Он отлично откликается на педаль газа, но ускоряется неохотно.

киа рио комплектации
Если нужен автомат, но хочется ездить более динамично, тогда нужен 1,6 литровый агрегат. С ним предлагается 6-ти ступенчатая АКПП. До ста километров машина разгоняется всего за 11,2 секунды. Довольно неплохо для «бюджетника». Он отлично работает на средних оборотах. Если почитать доступную информацию о «Киа Рио», отзывы в первую очередь, тогда вы поймете, что это то, что вам нужно. Это наиболее резвое авто.

Агрегат довольно экономичный. На автомате машина потребляет порядка 11 литров. Если коробка механическая, тогда 8 литров на сто километров пути. Если ехать не быстро, то будет около 6 литров.

Вывод

Это добротный городской автомобиль на каждый день. При оптимальном двигателе это самая экономичная машина из своего класса при достаточно демократической стоимости. Тем, кому этого хватает, можно не думать о выборе среди двух корейских авто. Так, «Киа Рио» или «Хендай Солярис» - что лучше – можно не задумываться.

«Хендай Солярис»

Что скрыто за этой красивой оберткой? «Солярис» это тот же Accent четвертого поколения. Корейцы разработали его для своего внутреннего рыка. В нашей стране машину увидели в 2010 году. Изготавливают эти автомобили в Петербурге. Первый седан появился в 2011 году.

Внешний вид

«Киа Рио» или «Хендай Солярис»? Что лучше, решать покупателям, а мы посмотрим на внешние данные «Соляриса».

От дизайна были в восторге даже сами корейцы. Они назвали это «струящимися линиями». Это очень красиво звучит, да и смотрится также изящно. Создавая эту модель, производителям в первую очередь хотелось, чтобы автомобиль пришелся по вкусу именно нашим автолюбителям. Отсюда современный дизайн, большой клиренс, кузов из оцинкованной стали.

Если провести сравнение, то «Хендай Солярис»-седан имеет более броскую, яркую внешность, нежели «Рио». Младший брат сделан более европейским. И это касается не только внешнего вида, но и интерьерных особенностей.

Кузов и комплектация

Здесь «Солярис» предлагает покупателям больше вариантов. Первая версия модели представлена в кузовах: седан и хетчбек. Вторая версия – четырехдверная.

Что касается комплектаций, то их у модели, так же как и у «Рио», четыре. По моторам тоже все достаточно просто. На выбор – 1,4 литровый с мощностью в 10 л.с или же 1,6 литровый в 123 силы. За более мощный мотор для «Соляриса» нужно доплатить всего 20 тысяч. КПП–автоматы на 4 ступени или пятиступенчатая механика.

Пытаясь решить для себя и сделать выбор между «Киа Рио» или «Хендай Солярис», что лучше, пройдемся по комплектациям «Соляриса». Корейцы представляют базовую «Классик», среднюю «Оптима» и «Комфорт», «Фемили» в качестве премиум-уровня.

Что в базе

В базовой комплектации автомобиль получился каким-то непоследовательным. Так, здесь есть две подушки - для водителя и пассажира, ABS, регулировка водительского кресла по высоте, а также стеклоподъемники спереди. Также здесь есть центральный замок, запаска, иммобилайзер, а ещё индикация низкого уровня жидкости в бачке омывателя.

Как и в «Рио», базовый «Хендай Солярис» (седан) не имеет в комплекте музыки.

киа рио отзывы
Если нужен кондиционер, то это можно, но за дополнительные 20 тысяч. Автомат обойдется будущему владельцу в 35 тысяч. За 15 тысяч рублей машину подготовят к зиме. Так, будет установлен подогрев сидений, зеркал с подогревом и другое. Под капотом на такой машинке – 1,4 литровый двигатель.

«Оптима»

Здесь отличий от базового комплекта практически нет. Модель оснащена кондиционером, практичной и складывающейся спинкой дивана и «зимним» пакетом опций. Все остальное доступно за определенную доплату. Но при том, что на «Хендай Солярис» цена составляет всего 467 тысяч, то это вполне нормально.

«Комфорт»

Это выбор большинства водителей. Здесь добавили две опции для комфорта. Это стекла, которые опускаются от одного нажатия, а также функции управления центральным замком на ключе. Внутри салона – ручки из хрома. Передняя консоль – глянцевая. Штатно есть музыка и дополнительные опции.

«Фемили»

Это люкс, полный премиум. На такой «Хендай Солярис» цена начинается от 604 тысяч. Здесь есть все из предыдущих версий, а также система доступа в автомобиль без ключа и дополнительные функции. Двигатель здесь – только 1,6 л. А трансмиссия – любая из двух на выбор.

Отзывы

Ну и чтобы окончательно разобраться в выборе, посмотрим, что пишут реальные владельцы о «Солярисе».

Так, автолюбитель, у которого модель с 1,6 литровым мотором, пишет, что слегка разочарован. Его беспокоит расход. Это примерно 12 литров в городе. Автомобиль хорошо управляется в городских условиях, но в условиях трассы все ужасно.

хендай солярис цена
Если в передней части места много, то вот сзади его очень мало. Обзорность довольно слабая. Единственное, что отмечает этот владелец – это динамика разгона.

Вот отзыв про совсем свежую модель. Машиной владелец очень доволен. Расход у него оставляет до 11 литров топлива в городе вместе с пробками. По трассе расход составляет всего 5,2 литра. Иногда тормозит АКПП, однако, ко всему можно привыкнуть. Водитель жалуется на плохое управление на высоких скоростях и жесткость подвески спереди.

Вот такой вот «Хендай Солярис»: отзывы владельцев в целом довольно неплохие. Но если сравнить эти отзывы с отзывами о «Рио», то там такого негатива не пишут. Делайте выводы.

На ходу

По ходовым характеристикам эти две модели полностью одинаковые. Вначале, если поездить на обеих моделях, может показаться, что «Рио» лучше, но это мнение ошибочные.

Если провести тест-драйв «Киа Рио» и «Хендай Солярис», то можно получить хороший результат. Ход будет мягким, подвеска будет работать очень точно, динамические характеристики будут вполне нормальными.

Нужно сказать, что эти машины едут на столько, на сколько они стоят.

хендай солярис седан
Для большинства будущих владельцев с головой хватит возможностей этих моделей. Эти автомобили очень честные. Здесь хорошая звукоизоляция, достаточный уровень комфорта. Однако, если вы выбираете среди этих двух «братьев», не ждите от них слишком многого. Все-таки это бюджетный класс.

Выводы

«Киа Рио» или «Хендай Солярис» - что лучше? Они одинаковые. Есть разница в небольших нюансах и деталях. Что лучше, решит цена. Если сравнивать базовые версии, то «Хендай» выигрывает.

«Солярис» более доступный в плане цены. Он более гибок. Здесь есть несколько опций, которые не доступны и не будут доступны для «Рио» в ближайшем будущем. Однако «Рио» имеет более взрослый внешний вид и эргономику. Попробуйте сами сравнить «Киа Рио» и «Хендай Солярис». Ведь для каждого автомобилиста важны свои нюансы.