Kia Rio: отзывы владельцев, обзор автомобиля, достоинства и недостатки

0
0

В России довольно популярны корейские автомобили. Среди лидеров на рынке можно отметить «Хендай» и «Киа». Эти марки являются наиболее востребованными. В бюджетном сегменте большим спросом пользуется автомобиль «Киа Рио». Эта машина завоевала рынок благодаря своей низкой стоимости и высокому качеству сборки. Но так ли хороша на самом деле Kia Rio? Отзывы, описание и технические характеристики – далее в нашей статье.

Внешность

Дизайн автомобиля не наделен какой-либо агрессией, но скучным его назвать тоже нельзя. Так, спереди у «Киа» находятся большие фары головного света с ДХО и аккуратная решетка радиатора в форме сот.

rio отзывы владельцев

Внизу есть круглые противотуманные фары и широкий воздухозаборник. Также автомобиль обладает ярко выраженной боковой линией. Она придает машине более подтянутый и мускулистый вид.

Также отметим, что недавно на рынке появился Kia Rio X-Line. Отзывы владельцев говорят, что это более приспособленный для наших дорог автомобиль. В первую очередь он отличается защитными пластиковыми накладками вокруг и увеличенным клиренсом. Эти незначительные доработки позволяют без проблем передвигаться по лесной местности и другим дорогам без асфальтового покрытия.

kia rio x line отзывы

Однако, как отмечают отзывы, Kia Rio X-Line не является внедорожником – это лишь стилизация под кроссовер. На бездорожье такой автомобиль так же бессилен, как и обычный седан или хетчбек.

Проблемы

Есть ли проблемы по кузову? Как отмечают отзывы владельцев, Kia Rio имеет несколько слабых мест. Несмотря на частичное оцинкование, при повреждении ЛКП стоек и крыши на металле появляется ржавчина. Также плохо защищен передний бампер и кромка капота. Спустя год эксплуатации на краске образуются сколы. Но в отличие от крыши и стоек, эти элементы не ржавеют.

Среди прочих проблем в Kia Rio отзывы отмечают слабое лобовое стекло. Через 70 тысяч километров на нем могут образовываться сколы от камней, что летят из-под колес впереди идущих авто.

Салон

Дизайн интерьера заслуживает похвалы. Здесь корейцы постарались на славу. Салон напоминает некий спорткар. Особенно круто смотрится руль с многочисленными кнопками и вырезами для хвата ладоней – не хватает разве что подрулевых лепестков. На панели приборов – красные стрелки тахометра и спидометра. Посередине размещен дисплей бортового компьютера. Также на дорогих версиях можно встретить цифровой мультимедиа-дисплей на центральной консоли с навигацией. Удобно размещен и блок климат-контроля. Все органы управления находятся под рукой и понятны в использовании.

kia rio

Однако есть и недостатки по салону. Так, отзывы в Kia Rio отмечают наличие жесткого пластика. Он со временем начинает скрипеть. Также появляются и другие «сверчки» по салону. Как бы производитель ни убеждал покупателей, но шумоизоляция в «Киа Рио» требует доработок. Еще один недостаток касается оплетки руля. Да, выглядит он стильно, но стирается буквально через 50 тысяч километров. Кстати, подобная проблема есть и у «одноклассников» автомобиля - «Шевроле Круз» и «Пежо 408».

rio x line отзывы

Следующий минус касается багажника. В нем порой скапливается вода. Как оказалось, причиной тому является заводская шумоизоляция, из-за которой была закрыта вентиляционная решетка. Но, как заявляет производитель, в новых автомобилях эта проблема уже устранена.

Технические характеристики

Сразу отметим, что дизельных версий «Киа Рио» нет. В линейке доступны только два бензиновых силовых агрегата, и оба без турбины. Так, базовым является мотор на 1,4 литра, развивающий 100 лошадиных сил мощности. Крутящий момент агрегата – 135 Нм. Однако полка момента реализуется только на верхах – при пяти тысячах оборотов в минуту. Этот мотор не располагает динамикой, но с ним можно уверенно держаться в потоке – отмечают отзывы. Так, автомобиль разгоняется до сотни за 11,5 секунды на механике и на две секунды позже на автомате. Максимальная скорость составляет 190 и 175 километров в час соответственно. В зависимости от коробки расход на 1,4-литровом двигателе варьируется в пределах от 5,9 до 6,4 литра на 100 километров в смешанном режиме.

kia rio отзывы владельцев

В топовых комплектациях доступен двигатель на 1,6 литра. Этот мотор развивает 123 лошадиные силы. Крутящий момент – 155 Нм, и реализуется он при 4,2 тысячи оборотов. Разгон до сотни на механике занимает 10,3 секунды. С автоматом машина разгоняется на секунду позже. Максимальная скорость составляет от 185 до 190 километров в час в зависимости от того, какой КПП укомплектован агрегат.

Как отмечают владельцы в своих отзывах, Kia Rio 1.6 имеет такой же расход топлива, как и 1,4-литровая версия. Поэтому надеяться на экономию, приобретая 1,4-литровый мотор, не стоит. Оптимальный выбор – это Kia Rio 1.6. Отзывы говорят, что с этим мотором машина располагает хорошей динамикой и крутящим моментом. И все это не в ущерб топливной экономичности.

Проблемы по мотору

В целом корейские двигатели надежные, но не стоит забывать о некоторых нюансах. Так, судя по отзывам, у владельцев часто была такая проблема, как плавающие холостые обороты. В большинстве случаев дилер списывал это на некачественный бензин. Но как оказалось, виной тому стало некорректное программное обеспечение ЭБУ. После замены оного проблема устранялась. Также отметим, что на новых автомобилях эта «болезнь» излечена уже на заводе.

Но чтобы мотор радовал своей стабильной работой долго, не нужно забывать про обслуживание. Это своевременная замена масла, свечей, привода ГРМ и промывка дроссельной заслонки.

Особенности автомата

Механическая коробка оказалась довольно надежной, а вот автомат вызывает нарекания. В основном претензии касаются грубой работы АКПП. Так, в машине жестко переключаются передачи. Виной тому стала, опять же, электроника. С пинками может включаться и задняя скорость. В основном, это касается моделей до 2014 года выпуска. На новых «Киа Рио» эту проблему устранили, и передачи переключаются как следует.

Ходовая часть

Автомобиль «Киа Рио» построен на переднеприводной тележке с передней независимой подвеской «МакФерсон». Сзади находится упругая балка с телескопическими амортизаторами.

kia x line отзывы

Рулевое управление – рейка с электрическим усилителем. Спереди находятся дисковые тормоза, а сзади – барабаны.

«Киа» на ходу

Что говорят про автомобиль Kia Rio 3 отзывы? Владельцы отмечают, что машина имеет довольно жесткую подвеску. Автомобиль не располагает высокой плавностью хода, и это является недостатком. Подвеска издает шумы при работе. Также, как отмечают отзывы, в Kia Rio III может стучать рулевая рейка. Причиной тому является увеличенный зазор между элементами рейки и некачественная втулка. Еще владельцы говорят, что машину сильно кренит на поворотах. У «Киа» очень тяжелая задняя часть, и в повороты нужно входить крайне аккуратно. Подвеска не располагает к динамичной езде.

Стоимость "Киа Рио"

Что касается цен, в базовой комплектации данный автомобиль можно купить за 670 тысяч рублей. При этом в цену входят:

  • Фронтальные подушки безопасности.
  • Электропривод зеркал и передних стеклоподъемников.
  • Кондиционер.
  • Система контроля давления в шинах.
  • Система помощи при старте под горку.

В максимальной комплектации «Киа» стоит порядка 1 миллиона рублей. Здесь есть климат-контроль, полный электропакет, а также масса систем активной и пассивной безопасности.

Подводим итоги

Итак, мы выяснили, какие имеет отзывы Kia Rio и особенности. Подводя итоги, стоит отметить такие плюсы автомобиля:

  • Низкая стоимость содержания.
  • Доступность запчастей.
  • Неплохой уровень оснащения.
  • Экономичные двигатели.
  • Эффективные тормоза.
  • Качественная система кондиционирования салона.
  • Приятный внешний вид и дизайн салона.
kia rio x line

Среди минусов стоит подчеркнуть:

  • Уязвимость кузова к коррозии.
  • Чрезмерно жесткую подвеску.
  • Плохую шумоизоляцию.
  • Высокую парусность.
  • Плохой штатный свет.
  • Отсутствие свободного места сзади.

Стоит ли приобретать такой автомобиль? Взвесив все достоинства и недостатки, можно сказать, что если вам необходим простой и дешевый автомобиль на повседнев, то «Киа Рио» будет отличным вариантом. Машина не будет требовать много денег на обслуживание и при этом расходует мало топлива. Но вместе с тем придется мириться с ее «детскими болячками». Впрочем, такие же минусы есть и у конкурентов такого же класса.