Hyundai I35: технические характеристики и отзывы владельцев

0
0

Четыре года с момента премьеры корейского паркетника принесли немало денег компании. И чтобы не терять свою накопившуюся «аудиторию», было принято решение о выпуске обновленной версии популярного автомобиля.

Премьера

Hyundai I35 – 5-дверный автомобиль класса K1, пришедший на смену модели Tuscon. На разработку паркетника корейцы потратили около 220 млн долларов. Проектировалась модель в Европе интернациольной командой, в состав которой входили корейский, американские и европейские специалисты в данной отрасли. Несколько снизить финансовые вложения смогли благодаря использованию базы старшего сородича, но несколько доработанной. Сравнительно с Tuscon автомобиль прибавил в размерах, и теперь он вмещает пять взрослых пассажиров с полным комфортом.

hyundai i35

Внешний вид

В длину новый Hyundai I35 вырос на 85 мм до отметки 4410 мм, в ширину автомобиль прибавил 20 мм до 1820 мм, но при этом стал ниже на 20 мм до 1660 мм. Колесная база кроссовера также выросла на 20 мм до 2640 мм. Прибавил в размерах и багажный отсек: в глубину на 67 мм, в ширину – на 80 мм.

Паркетник выполнен в стиле «струящихся линий». Его лишили острых углов, благодаря чему он смотрится динамично даже когда стоит. Спортивный дизайн автомобиля подчеркивают шестигранная решетка радиатора, рельефный капот, стремительная головная оптика, агрессивная форма воздухозаборника.

Интерьер Hyundai I35: отзывы владельцев, описание

Салон кроссовера довольно функциональный и просторный. На центральной консоли расположился сенсорный дисплей от мультимедиа системы. Элементы управления аудиосистемой разработчики модели поместили на руле.

hyundai i35 фото
Отделка салона выполнена из качественных материалов. Эргономика салона также на высоком уровне: элементы управления находятся в нужных местах и просты в использовании. Больше удобства также придает возможность регулировки руля и по углу наклона, и по вылету. Одно из главных достоинств, которое зачастую отмечают владельцы, просторность салона: задним пассажирам места хватает с запасом как для ног, так и над головой. В новинке подогревается и второй пассажирский ряд. Отметим, что в передних креслах элементы обогрева расположены в подушках и спинках.

Российскому потребителю Hyundai I35 доступен с бензиновым 150-сильным двигателем объемом 2 л и двумя дизельными моторами с максимальной мощностью 136 и 184 л.с. Двигатели работают совместно с 5-ступенчатой МКПП и 6-диапазонной АКПП. Доступны передне и полноприводная модификации паркетника.

Новый Hyundai I35: фото, описание

В 2013 году модель обновили. Презентация новой версии прошла на Женевском автошоу. За ее разработку отвечали специалисты Hyundai, исследовательский центр которых базируется в Рюссельсхайме.

hyundai i35 отзывы
Поскольку дизайнерам поставили задачу лишь «освежить» и без того успешный внешний вид модели, серьезных изменений в дизайне не последовало. Согласно статистике, на период 2010-2013 годов на Европейском автомобильном рынке было реализовано порядка 220 000 единиц I35.

Дизайн

Чтобы составить серьезную конкуренцию своим оппонентам и не отставать от мировых тенденций, разработчики автомобиля обновили ему головную оптику (она стала биоксеоновой, появились блоки противотуманных фар, видоизменилась решетка радиатора), подкорректировали задние фонари и бамперы.

Для качественной связи GPS устройства на крыше кроссовера расположили плавник-антенну. Освежили также легкомплавные колесные диски, придав им новый дизайн. Размеры автомобиля остались без изменений, по сравнению с предшествующей версией. В целом, небольшие поправки позволили сохранить узнаваемый образ модели, но при этом сделать ее более современной и солидной.

hyundai i35 отзывы владельцев

Оснащение

В салоне корейские инженеры сделали ставку на инновации и функциональность. Улучшилось качество материалов отделки Hyundai i35, а также в большем количестве использовался мягкий пластик. На панели приборов поместили цветной экран маршрутного компьютера на 4,2 дюйма. Сенсорный экран мультимедиа системы, расположенный на центральной консоли, вырос до отметки 7 дюймов. Важно отметить, что все это, а также GPS навигатор и MP3 Bluetooth радио доступны лишь в топовых комплектациях. Более дешевые исполнения включают монохромный дисплей бортового компьютера, цветной экран аудиосистемы на 4,3 дюйма, камеру заднего вида, аудиосистему с 6 динамиками.

В базовую комплектацию входят: разъемы для USB и AUX, элементы управления аудиосистемой на руле, подогрев переднего и заднего рядов сидений, регулировка руля по высоте и вылету, электропривод боковых зеркал заднего вида с обогревом, кондиционер, стекла с электроприводом. За дополнительную плату можно заказать систему климат-контроля, телескопическую настройку рулевого колеса, систему круиз-контроля, панорамную крышу, обогрев обода руля, датчики дождя и света, а также множество других полезных функций. Автомобиль получил ряд новых функций и систем, к примеру, систему изменения усилия на руле – Flex Steer, работающую в нормальном, комфортном и спортивном режиме езды.

новый hyundai i35

Объем багажного отделения Hyundai I35 в обычном состоянии при наличии на втором ряде пассажиров составляет 591 л. При сложенных задних сидениях он увеличивается до 1436 л. В общем случае размеры багажника следующие: длина – 1700 м, ширина- 1200 мм, высота – 730 мм.

Техническая часть

Новые современные двигатели, трансмиссии и подвеска – то, за что стоит похвалить I35 Hyundai. Технические характеристики автомобиля, по сравнению с его предшественником, значительно повысились. На российском рынке паркетник комплектуется одной бензиновой и двумя дизельными установками. Первый - бензиновый 150-сильный MPI с рабочим объемом 2,0 л (в Европе его мощность равна 166 л.с.). Он пришел на смену прежнему 2,0 л мотору серии Theta-ll с максимальной мощностью 163 л.с. кроссовер также доступен с дизельными 2,0-литровыми моторами с максимальным объемом 136 и 184 л.с., позволяющим значительно снизить расход топлива Hyundai I35. Отзывы неоднократно отмечали их экономичность. Расход топлива в смешанном цикле полноприводной версии с менее мощным дизелем составляет 6,8 л/100 км. С ним автомобиль развивает 100 км/ч за 12,1 с, а максимальная скорость составляет 182 км/ч.

Прежнюю 5-ступенчатую механическую трансмиссию заменили 6-диапазонной, но доступна также и роботизированная 6АКПП. Автомобиль с бензиновым двигателем идут в переднем приводом или подключаемым полным. Дизельные силовые установки доступны только с полноприводной трансмиссией и 6-диапазонной КПП.

i35 hyundai технические характеристики

Подвеска

Спереди подвеска представлена независимыми стойками McPherson, а сзади – многорычажной конструкцией со стабилизаторами поперечной устойчивости. При этом инженеры компании решили изменить точки крепления рычагов подвески и подрамника с целью уменьшения вибраций и шумов. Но при этом пассажирам на заднем ряду будет комфортно только при поездке ровной, качественной дорогой. По бездорожью же на автомобиле стоит ездить с особым вниманием, так как подвеску периодически пробивает. Дорожный просвет уменьшился до 170 мм, но процесс подъема и спуска с горы значительно успрощают электронные вспомогательные системы. На краш-тестах EuroNcap модель получила максимальную оценку безопасности – пять «звезд».

Кроссовер отличается высокой управляемостью и плавностью хода. Благодаря улучшенной подвеске он стал меньше крениться и повадками напоминает легковой автомобиль. Но к отечественным дорогам даже он оказался недостаточно приспособленным, и периодически подвеска «пасует».

Рестайлинг практически не сказался на стоимости модели. К тому же бензиновый и дизельный вариант обойдутся практически в одну цену. Стоимость новинки стартует с 1 270 000 рублей.