Комплектации "Хендай Солярис": обзор, характеристики и отзывы

0
0

"Хендай солярис" в России продается уже порядка 5-ти лет. За это время автомобиль зарекомендовал себя как выносливый, надежный и относительно недорогой в обслуживании. Высокая прочность кузовных запчастей, адаптированная под российские дороги подвеска обеспечили высокую популярность в РФ. Давайте рассмотрим основные комплектации "Хендай соляриса", а также затронем технические характеристики автомобиля.

комплектации хендай солярис

Назад в будущее

В 2010 году начались официальные продажи данной марки авто. Спустя некоторое время счастливые обладатели "Соляриса" выехали на дороги России. Собственно, название в переводе означает "солнечный". Был даже проведен конкурс, участниками которого стали более 20 тысяч корейцев. В результате был выбран именно "Солярис". Сравнивать автомобиль можно с "Киа Рио" и "Хендай Акцент", так как все они построены на одной платформе.

Ведущие инженеры корейской автопромышленности проводили довольно много испытаний данной марки и постоянно вносили изменения. Результатом действительно можно гордиться - высокие продажи и большое количество положительных отзывов. В данной статье мы постараемся рассмотреть все популярные комплектации "Хендай соляриса".

солярис хендай комплектации и цены

Общие сведения об авто

При покупке вы сможете выбрать силовой агрегат на 1.4 и 1.6 литра. Это корейский бензиновый двигатель, обладающий высоким запасом прочности, он приспособлен к различным условиям эксплуатации. Модели, продающиеся в России, выпускает завод Санкт-Петербурга. Полный производственный цикл позволяет делать автомобили и поставлять запасные части на российский рынок.

Приятно удивил и тот факт, что в дополнение к кузову седан появился еще и хэтчбек. Своими необычными формами и малыми габаритами он привлекает многих в России. Первоначально не планировалось выпускать 4-е поколение в РФ, однако потом машина была полностью адаптирована под наши дороги и климат и вышла в свет. Ну а сейчас перейдем непосредственно к теме.

Комплектации "Хендай солярис"

Современный автомобиль обычно "нашпигован" различными дополнениями и вспомогательными системами по максимуму. Это касается и нашего корейского "Соляриса". На выбор в РФ предлагают три комплектации.

Самая простая, но в это же время не обделенная - active. Даже минимальная комплектация подразумевает наличие таких электронных систем, как ABS и EBP. Установлены задние дисковые тормоза и система обозначения маневра. Конечно же, любой современный автомобиль не может не иметь гидроусилителя руля, и "Солярис" - не исключение. Из приятных мелочей:

  • центральный замок, а также иммобилайзер;
  • брызговики;
  • тонировка стекол;
  • регулировка пассажирских сидений и руля по высоте.

Как вы видите, даже минимальные комплектации "Хендай соляриса" позволяют комфортно и уверенно чувствовать себя за рулем.

новый хендай солярис комплектации

Comfort по-русски

Промежуточная комплектация, она же наиболее популярная, еще более интересна с точки зрения наличия всяких электронных "фич". Здесь уже есть кондиционер, очень полезная штука во время жары. Ведь не так и просто выстоять несколько часов в пробке без охлаждения. Есть и приятные детали, такие как зеркала для макияжа на солнцезащитных козырьках и карманы в сидениях для различных мелочей.

Также устанавливаются электрические стеклоподъемники всех дверей, есть пепельница и прикуриватель, а также нижние воздуховоды для заднего дивана. С точки зрения технической добавилось не так много, но появилась и музыкальная установка, которая, хочется отметить, в первом случае отсутствует. Кнопки управления удобно располагаются на руле.Таким образом комплектация "комфорт" "Хендай соляриса" полностью оправдывает свое название. Действительно есть все, что нужно для комфортной ежедневной езды.

комплектация и цены хендай солярис новый

Хочешь больше - покупай Elegance

Минимальная и максимальная комплектации "Хендай Соляриса" существенно отличаются. В принципе, так и должно быть. Давайте посмотрим, что нас ждет в самой дорогой версии данного автомобиля. Во-первых, несколько изменился салон. Установлена дополнительная шумоизоляция, а также кожаная оплетка руля и ручки коробки передач. Добавлен парковочный датчик, а также подогрев руля.

Не лишним будет отметить, что материал передней панели глянцевый. Сама же центральная консоль изготовлена по технологии supervision, что дает отличную видимость в любую погоду. Также она более информативна и приятна для глаза водителя.

В целом же такой пакет опций позволит в полной мере насладиться тем, что предложит вам "Солярис". "Хендай", комплектации и цены которого мы рассмотрели, имеет в последнем случае датчик дождя и света. А также систему стабилизации и литые 16-е диски.

хендай солярис комплектации и цены и отзывы

Комплектация и цены ("Хендай солярис"): новый взгляд на мир

Как вы видите, нам доступны 3 различных уровня комфорта. Стоимость автомобиля в минимальной и максимальных комплектациях отличается приблизительно на 150 000 рублей. Многие тут же задумываются, а стоит ли платить такие деньги. Однозначный ответ дать достаточно сложно. Если бюджет позволяет - безусловно. Если же с финансами проблемы, то стоит взять промежуточную комплектацию - Comfort.

Она позволит вам наслаждаться ездой в полной мере. Если же вы приобретете максимальную комплектацию, то чего уж тут говорить, будете смотреть на мир из окна своего авто по-новому. Elegance обойдется не дешево, но оно того стоит. Новый свет, куча различных полезных электронных датчиков и системы обогрева. Все это будет актуально и в холодную зиму, и жарким летом. Конечно же, желательно приобретать новый "Хендай солярис", комплектации в этом случае вы сможете выбрать сами и оценить все из них во время приобретения.

хендай солярис хэтчбек комплектации

О внешности автомобиля

Дизайнеры постарались передать динамичность автомобиля в очертаниях кузова. И по мнению большинства, им это отлично удалось. Узкий разрез фар сочетается с интересной формой противотуманок, а широкая массивная радиаторная решетка придает автомобилю стремительности, но в это же время смотрится как неотъемлемая часть экстерьера.

Что же касается габаритов, то тут учитывалась эксплуатация в мегаполисе. Поэтому корейские инженеры постарались сделать авто максимально компактным, что особенно видно в хэтчбеке, который короче седана на 250 мм. Но в это же время стояла цель не ужимать салон. Колесная база составляет 2570 мм, внутри машина достаточно просторная. В длину седан 4370 мм, а в высоту - 1470, по ширине - 1700. Как было отмечено выше, хэтчбек несколько меньше и еще больше подойдет для эксплуатации в большом городе.

Исключительность модели в её салоне

Окончательное впечатление об авто складывается только после того, как посидишь внутри и покатаешься по городу. Стоит заметить, что салон "Соляриса" действительно хорош для такой стоимости и его можно назвать даже роскошным. Большое количество хромированных деталей, вставки под дерево и лак - все это очень радует глаз. Отдельного внимания достойно водительское место. Все детали проработаны тщательно, не к чему придраться. Приборная панель крайне информативная, а подсветка - регулируемая.

Конечно, три человека на заднем сидении размещаются с трудом, хотя именно на такое количество пассажиров задний диван рассчитан. Подголовников всего два. Поэтому и сидеть удобно только двоим взрослым. Но это компенсируется просторным 450-ти литровым багажником. Большой проем багажного отсека позволит перевозить габаритные грузы.

Коробка передач и силовой агрегат

Отдельно стоит сказать о двигателе. На выбор дается два варианта. В любом случае это рядный мотор на 4 цилиндра с рабочим объемом 1.4 и 1.6 литра. Установлен инжектор, а газораспределительный механизм типа DOCH, ГРМ - ременной. Мотор объемом 1.4 может похвастаться достаточно неплохой мощностью. Количество лошадей в данном случае 107, а на 1.6 - 125. Предусмотрено и две коробки передач. Это может быть 5-ти ступенчатая механика или 4-х ступенчатый автомат. Тут уж скорее на любителя. Кто-то любит разъезжать на механике и чувствовать себя в спортивном авто, другие же предпочитают езду на автоматической трансмиссии.

комплектация комфорт хендай солярис

Авто с двигателем 1,6 литра разгоняется до сотни всего за 10,3 секунды, а мотор на 1,4 делает то же самое за 11,5. В целом же динамика "Соляриса" не может не радовать. Если установлена механика, то максимальная скорость достигает отметки 190 км/ч, с автоматом - 170.

Расход топлива - еще один важный момент. Автомобиль действительно экономичный и потребляет порядка 6,5 литров на автомате и 5,5-6,0 на механике. Учитывая все нюансы, это достаточно неплохой результат. Обратите внимание, что "Хендай солярис" (хэтчбек), цена и комплектация которого не отличаются от седана, несколько меньше по размерам и массе.

Отзывы потребителей

Единственный недостаток, который выделяют владельцы "Хендай солярис" - цена. Комплектация на нее сильно влияет. Дело в том, что в большинстве случаев сумма на покупку значительно возрастает. Из 700 000 рублей за минимальную комплектацию она превращается в 800 000 за среднюю, хотя по заявлениям сумма не должна быть выше 750 000 рублей, а Elegance стоит уже 820 000.

Также многие не находят удобными пневматические амортизаторы. Они не подходят для российских дорог и чувствуется каждая мелкая неровность. Поэтому при возможности их необходимо заменить на газомаслянные хорошего качества. Претензий от потребителей в остальном не поступает. Хорошая динамика, надежная тормозная система и качественный свет. Все это наряду с небольшим расходом топлива и доступным обслуживанием делает автомобиль уникальным.

В данном классе выигрывает именно этот автомобиль. За такие деньги вы можете получить высокое качество, только покупая "Хендай солярис". Комплектации и цены, и отзывы мы с вами рассмотрели, можно делать вполне логичные выводы. Машина действительно "рабочая лошадка". Её поэтому нередко используют в такси, так как ресурс работы достаточно высокий, а обслуживание доступное. Все это и делает "Солярис" одним из самых востребованных и ходовых на российском рынке. Довольно популярным является и "Хендай солярис" (хэтчбек), комплектации которого такие же, как и у седана.