Какие бывают лакомства для собак

0
0

Каждому владельцу собаки хочется порадовать своего любимца чем-нибудь вкусненьким. Многие собаки любят сахар, конфеты, всевозможные сладости и кусочки с общего стола. Но поедание подобной пищи грозит серьезными проблемами со здоровьем. Лучше использовать лакомства, изготовленные специально для собак. Какими они бывают? Об этом вы узнаете из данной статьи.

лакомства для собак

Зачем нужны лакомства для собак

Для чего хозяева покупают и самостоятельно изготавливают разнообразные лакомства? Для этого есть несколько причин.

  1. Лакомство может быть поощрением животного за желательное поведение, наградой при дрессировке, стимулом при подготовке к выставке. Сначала за выполненное действие предлагают любимое лакомство собаки, хвалят ее, со временем псу достаточно простого одобрения хозяина.
  2. Твердые косточки необходимы для очистки и укрепления зубов.
  3. Лакомства могут служить источником минералов и витаминов.
  4. Косточки могут отвлечь щенка от попыток грызть мебель и вещи.

лакомства для собак отзывы

Сушеные лакомства

Сушеные лакомства – это всевозможные части сухожилий, внутренних органов - легких, печени, сердца, желудка, а также свиные и говяжьи уши, половые органы, лапки птиц, копыта крупных животных и многое другое. Эти лакомства для собак можно купить в зоомагазине, а можно изготовить самостоятельно. Для этого нужно приобрести нужный субпродукт на рынке и высушить его в духовке в течение 3-5 часов.

Кости и хрящи

Все знают, что собаки обожают погрызть кости. Для них это не просто приятное занятие, но и полезное. Хрящи и кости являются не только источником необходимого желатина, но и помогают избавиться от зубного камня и зубного налета. Напомним, что кости не следует давать чаще двух-трех раз в месяц.

любимое лакомство собаки

Купите в обычном магазине или на рынке сахарную косточку. Если это продукция, то заморозьте её на 2-3 дня, это поможет избавиться от паразитов. Также кость можно отварить, но многие владельцы не рекомендуют это делать, так как после варки кость станет хрупкой и может травмировать пса. Лучше срезать с вареной кости хрящи, а саму кость выбросить. Считается, что больше полезных веществ собака получит из сырой кости.

Желатиновые и кальцинированные кости

В качестве лакомства для собак и источника полезного желатина можно приобрести в зоомагазине желатиновую косточку. Нужно только правильно подобрать размер косточки – слишком маленькую пес может случайно проглотить.

Кальцинированные кости - это долгоиграющее лакомство для собак, они очищают зубы и укрепляют их благодаря высокому содержанию кальция.

Специальные лакомства для собак

В магазинах можно приобрести лакомства для собак, специально разработанные для поощрения и дрессировок. Эта продукция разрабатывается ведущими производителями и имеет тщательно выверенный состав. С такими лакомствами нужно быть осторожными – они достаточно калорийны и не предназначены для того, чтобы собака поедала их в большом количестве.

лакомства для собак

Мясо и субпродукты

В качестве лакомства для собак можно использовать мясо и субпродукты – печень, легкие, селезенку, желудок. Следует знать, что селезенку в больших количествах давать нельзя – она слабит. Но не отказывайтесь от неё полностью, селезенка очень полезна и является незаменимым источником гемоглобина.

Можно давать лакомства сырыми после заморозки или отварить (имейте в виду, что желудок, особенно неочищенный, имеет специфический запах). Порежьте мясо на небольшие кусочки и варите 15-20 минут.

В завершение хочется напомнить, что нужно внимательно подбирать лакомства для собак. Отзывы свидетельствуют, что некоторые лакомства могут вызывать реакцию у собак, склонных к аллергии. Новый продукт следует вводить постепенно, небольшими кусочками. Правильно выбранное лакомство принесет много радости вашему питомцу.