Чем кормить лабрадора: рацион питания. Щенки лабрадора

0
0

Лабрадоры - очень компанейские собаки и сопровождают своих хозяев везде, а также нянчат детей. Они, вообще, непривередливы в еде и могут кушать то же, что и люди. Но хорошо ли это для самих питомцев? Животное внушительного размера обязательно должно питаться правильно, чтобы в пище присутствовали важные элементы, и был соблюден баланс всех компонентов.

Здоровье

чем кормить лабрадор

Помимо того, что порода склонна к полноте, она также имеет отличный аппетит, но еще существуют особенности, на которые обязательно следует обратить внимание.

  1. Собаки испытывают сильную нагрузку на суставы, они непоседливы и подвижны. Поэтому важно подобрать такой рацион питания лабрадора, чтобы укрепить их.
  2. Присутствует склонность к заболеванию кишечника, в особенности у щенков. Важно проследить, чтобы животное регулярно получало пребиотики и легкоусвояемые белки для обеспечения нормального стула и правильного баланса микрофлоры.
  3. У этой породы жесткая шерсть с плотным подшерстком. Она защищает питомца от всяческих повреждений, поэтому за ней нужен качественный уход, в том числе и при помощи питания. Лучший корм для лабрадора обязательно должен содержать в себе жирные кислоты.

Готовая еда

Это идеальное решением для хозяев, так как продукт содержит в себе все необходимые вещества и по своим качественным характеристикам не уступает натуральным ингредиентам. Конечно же, при выборе лучше ориентироваться на корма "супер премиум" и "премиум"-класса таких известных марок, как Pro Plan, Gold, Hills, Purina, Royal Canin, Eukanuba, Solid Gold и других. Сухой корм для лабрадора этих фирм выпускается для животных определенного возраста, типа и пола. Правильно выбранный продукт убережет время хозяев и поможет добиться гармоничного развития и роста собаки.

Помимо сухого деликатеса, им можно предложить и влажный паштет. Как правило, животные очень любят консервы, но их нужно давать в отдельные приемы пищи. «Сушка» и желе обязательно должны быть одной марки.

Всю продукцию можно разделить на группы. К примеру, существуют:

  • сбалансированные корма для щенков;
  • заменители молока матери;
  • для подростков;
  • для стареющих питомцев;
  • для взрослых собак;
  • для тех, кто подвержен сильным физическим нагрузкам.

Кроме этого, в магазине можно приобрести различные лакомства для лабрадора: колбаски, печенье и сухожильные косточки, которые прекрасно очистят и укрепят зубы.

Сырая или вареная пища

щенки лабрадора

Ответ на вопрос, чем кормить лабрадора, весьма неоднозначен, потому что часто используются как приготовленные, так и сырые компоненты. С одной стороны, свежие ингредиенты в своем составе имеют огромного количество микроэлементов и полезных компонентов, но все же большее предпочтение следует отдать уже вареным продуктам.

Мясо разрешается давать сырым, но лучше предварительно его подморозить. Правильно выполненная термическая обработка позволит уничтожить болезнетворные микроорганизмы, которые так часто находятся в продуктах, а также яйца глистов. В процессе варки растительная клетчатка становится более мягкой и поэтому лучше усваивается пищеварительной системой. Если использовать щадящие методы приготовления, к примеру, на пару, то можно максимально сберечь все полезные витамины.

Мясо

можно ли кормить лабрадора кашами

Собаки по своей природе являются хищными животными, а эта порода еще имеет значительные размеры, поэтому важно знать, чем кормить лабрадора, чтобы он восполнял всю потраченную энергию. В меню рекомендуется включить конину, говядину, индейку, курицу, кролика и различные субпродукты. Если говорить о сыром продукте, то самым безопасным является конина, так как она реже всего поражается бруцеллезом.

Кормление животного совершенно не требует дорогостоящего мяса, намного полезнее будет употребление жилистых кусков, а именно пашины и грудинки.

Если питомец очень любит сырой продукт, то можно, конечно же, баловать его, но предварительно требуется обработка морозильной камерой на протяжении нескольких суток. Перед тем как его дать, рекомендуется просто обдать кипятком. Важно, чтобы мясо было без жира. Продукт нужно накладывать подготовленным, нарезанным на кусочки. Если хозяева решили включить в рацион субпродукты, то их предварительно нужно поддать длительной тепловой обработке.

Важное место в питании занимает употребление рубца (желудка), так как он содержит в себе большое количество перевариваемых протеинов, полезных для пищеварения. Его требуется давать питомцу только в сыром виде и без предварительной очистки.
Ответ на вопрос, можно ли лабрадору кости, конечно же, очевидный, специалисты не рекомендуют включать их в рацион питания. Разнообразить меню можно мягкими хрящами, но только в качестве дополнительного лакомства.

Фрукты и овощи

В сыром виде собаке будет полезно употребление кабачков, моркови, свеклы и тыквы. Перед подачей рекомендуется их мелко нарезать либо натереть на терке, а после приправить сметаной или растительным маслом. В основные блюда можно добавить шинкованную зелень, а именно укроп, петрушку, сельдерей, салатные листья, чеснок и лук.

Каша с тыквой является очень полезным блюдом для любимого питомца, к тому же этот овощ считается отличной профилактикой гельминтов.

Если животное любит фрукты, то это замечательно, разрешается их употребление в небольшом количестве. Важно знать, что лабрадорам нельзя есть виноград, так как он очень часто вызывает брожение в кишечнике. Соль также необходима, но в небольшом количестве.

Смешанное кормление

можно ли лабрадору кости

Такое питание представляет собой комбинирование коммерческой и натуральной еды. Основой рациона должен выступать все-таки качественный сухой корм. При этом варианте важно придерживаться единого правила, никогда не смешивать в одной тарелке разные субстанции. В первый прием пищи дать натуральные ингредиенты, а в другой готовы сухие или желеобразные. В то же время собаке рекомендуется давать в обязательном порядке минералы и витамины.

Питание беременной и кормящей собаки

Каждого владельца, в первую очередь, волнует вопрос, чем кормить лабрадора, в особенности если это девочка, и она готовится привести потомство. В этом случае диета является важным фактором. Она составляется из высококачественных белков и правильного количества кальция.

Для тех, кто предпочитает натуральные корма, составить такой рацион совершенно не проблема, но если собака употребляет коммерческую еду, то необходимо позаботиться о введении свежих продуктов.

Отличным источником белка выступает сырое мясо, а именно качественная говядина, сердце, почки и домашняя птица. К полезным источникам белка еще можно отнести яйца и молочные продукты (козье молоко, йогурты и сыр). Они также богаты большим количеством минералов, витамин, жиров и железом.

Все эти компоненты невероятно полезны для роста зародышевых тканей и для поддержки здоровья беременной суки. Жиры - это важный источник энергии, который будет расходоваться с очень большой скоростью.

Чем кормить щенка лабрадора

можно ли лабрадорам молоко

После того, как на свет появились маленькие собачки, каждый хозяин задумывается над рационом новоиспеченных питомцев.

В возрасте до двух месяцев малышей рекомендуется кормить примерно 5–6 раз в сутки, и выдерживать 3-часовой интервал. В три месяца сокращают до 4 раз, а в четыре до 3 раз.

  1. Важно знать, что можно давать лабрадору в первый месяц жизни, так как в этот момент развивается и укрепляется весь организм животного. Питание должно быть дробным и частым. Рекомендуется насыпать на первый прием мелкоразмолотую овсяную кашу на молоке с добавлением небольшого количества сливочного масла и таблетки глюкозы. Затем прекрасно подойдет вареное мясо с овощным отваром. Для третьего приема рекомендуется дать творог, замоченный в молоке. Последующие кормления очень часто представлены бульонами и бульонами на основе фаршей.
  2. Питание от месяца до полугода должно включать в себя отварное или примороженное нарезанное мясо, рыбу и птицу, кисломолочные продукты, молочные вязкие каши, фруктовые и овощные пюре, нарезанную зелень. Перепелиные и куриные яйца даются несколько раз в неделю. Требуется разобраться, можно ли лабрадорам молоко, особенно в раннем возрасте. Конечно же, да, так как в нем имеется огромное количество витаминов и самое главное - кальций, который способствует хорошему росту костей.
  3. Рацион от полугода до года состоит предпочтительно уже из готовых и сбалансированных кормов "Премиум" класса. Они способствуют очищению зубов и позволяют реализовывать способность к разгрызанию.

Важно знать, если щенки лабрадора питаются сухими смесями, то до момента смены зубов гранулы обязательно необходимо размачивать в воде, использовать бульон. Питомцы, употреблявшие коммерческую еду, намного реже подвергаются пищеварительным расстройствам и ожирению. Корм должен помогать восполнять недостающую энергию очень активных питомцев. В составе должно присутствовать высокое содержание липидов, основных микроэлементов и белков.

Лабрадоры в возрасте

что нельзя есть лабрадорам

В период старения собака начинает быть не такой активной и ей становится необходимо меньше энергии. Поэтому важно знать, чем кормить лабрадора, чтобы держать на уровне его вес. Это необходимо потому, что тучное тело делает сильные нагрузки на легкие, сердце, суставы и мышцы. У полных животных продолжительность жизни ниже, чем у более тощих. Поэтому ветеринары предлагают использовать диету с низким количеством калорий. С возрастом пищеварительная система животного сильно слабеет, и начинают появляться проблемы с усваиванием питательных элементов из корма. Поэтому чтобы избежать этого, собаке хорошо подойдут более частые, но меньшие порции еды.

Ответ на вопрос, можно ли кормить лабрадора кашами, конечно же, да, так как они вкусные, легко усвояемые и добавляют животному хорошую концентрацию.

Так как питомец стареет, у него появляются и определенные болезни, которые несут за собой надобность в изменении рациона. К примеру, при недугах почек и проблем с сердцем рекомендуют поменять уровень фосфора и протеина.

У некоторых особей проявляется артрит шеи и начинаются проблемы при нагибании к миске. Чтобы помочь домашнему любимцу, его тарелочку требуется приподнять на удобную высоту.

Самостоятельно очень сложно правильно подобрать и сбалансировать хороший рацион для собаки, поэтому большое количество компаний по изготовлению сухих кормов может предоставить свою продукцию.

Если хозяева задумываются, чем кормить лабрадора в таком возрасте, то для этого лучше всего использовать сухие ингредиенты только "премиум"-класса. Продукция "эконом"-класса может не соответствовать указанному составу и содержать в себе большое количество красителей и консервантов.

Нужно четко следовать всем правилам кормления, указанным на упаковке, так как рационы рассчитываются точно, исходя из суточных потребностей собаки. Если все делать правильно, то старость любимый питомец доживет жизнерадостным и полным сил.

Что запрещено лабрадорам

что можно давать лабрадору

Существует немалый перечень того, что категорически нельзя давать этим красивым собакам. В список опасных ингредиентов попали:

  • любые спиртные напитки;
  • кости птицы и рыбы;
  • авокадо;
  • шоколад;
  • брокколи, кофе и чай;
  • толстая кожа с мяса;
  • крутые молочные каши;
  • виноград;
  • изюм;
  • смородина;
  • орех Макадамии и мускатный;
  • картофельная кожура;
  • грибы;
  • лук.

А также противопоказана собакам сырая рыба. Категорически запрещается кормить их кошачьим кормом и витаминными препаратами, которые предназначаются для человека.

Правила

  1. Кратность приемов пищи должна соответствовать полному возрасту собаки. Так как если выполнять частые приемы еды взрослой особи, то у него начнутся сильные и серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  2. Чрезвычайно важным считается регулярность кормлений. Этим правилом категорически запрещается пренебрегать. Собака, которая питается по режиму, имеет отличный аппетит и чувствует себя очень хорошо.
  3. Перед едой пса требуется выгулять. Так как переваривание длится долго, в этот момент нежелательно переутомлять животное дополнительными нагрузками.
  4. В особенности важно с маленького возраста приучать лабрадора к дисциплине и не баловать его разными вкусняшками и перекусами между периодами кормления. Переизбыток пищи значительно перегружает пищеварительную систему, в итоге ни к чему хорошему это не приведет.
  5. Требуется следить за общим состоянием животного. Если присутствует тусклый окрас шерсти, не характерное поведение, чрезмерная полнота и наоборот, то питание обязательно требуется откорректировать и заменить.
  6. Количество и вид корма рекомендуется подбирать постепенно, приглядываясь к реакции собаки. Питомец должен с большой радостью поедать всю порцию, после чего хорошенько вылизать миску и счастливым отходить от нее. Если пес не хочет употреблять подготовленную порцию, то не нужно заставлять его это делать, требуется просто заменить чем-то другим.

Идеальный корм подбирается только опытным путем проб и ошибок.