Лабрадор: описание породы, характер, фото

0
0

Все большую популярность среди собаководов завоевывает ласковый, общительный и спокойный лабрадор. Описание породы представляет просто идеальную собаку-компаньона, которая знает толк в настоящей дружбе, обладает добродушным и спокойным характером, легко уживается с людьми и другими животными.

Ориентированные на человека, эти собаки не раз спасали людям жизнь. В самых разных государствах умные и терпеливые лабрадоры являются одной из наиболее востребованных пород.

лабрадор описание породы

История породы

Предками лабрадора считаются собаки североамериканских индейцев. Европейцы, путешествовавшие по Канаде, были восхищены, видя, как эти животные ловко плавают, вытаскивают на берег рыбацкие сети, добывают рыбу. Только в 1830 году англичане привезли несколько представителей этих собак на свою родину, где они быстро обрели популярность в качестве охотничьих. Спустя сорок лет животные были скрещены с другими особями (курчавошерстным ретривером, сеттером и английским фоксхаундом), в результате чего и появилась новая порода собак — лабрадор. Описание ее стандартов появилось только через тридцать лет. В Россию этих замечательных собак завезли только в середине прошлого столетия.

В настоящее время лабрадоры разводятся в Великобритании, Голландии, Франции, США и других странах, но по-прежнему все ориентируются на английские питомники.

Лабрадор ретривер: описание породы

Фото этих собак с описанием их особенностей и требований, предъявляемых к стандарту, представлены в статье. На всех снимках ясно видно, что лабрадор — собака крепкая, мускулистая, с широкой развитой грудной клеткой и сильной поясницей. Широкая массивная голова с висячими ушами расположена на мощной, крепко поставленной шее. Лапы компактные, с широкими подушечками и перепонками между пальцами. Отличительная черта лабрадора — это его хвост. Более широкий у основания, он сужается к концу, напоминая хвост выдры. Шерсть короткая, плотная, с густым подшерстком. По стандарту ее окрас может быть палевым, шоколадным или черным.

лабрадор описание породы питание
Первоначально признавался только лабрадор черный. Описание породы и ее стандартов допускает белое пятнышко в районе груди. Максимальная высота в холке составляет 61 см, вес — до 36 кг. Продолжительность жизни лабрадора — в среднем от 10 до 14 лет.

Особенности породы

Благодаря таким особенностям, как выносливость, скорость, страсть к плаванию, все большее внимание охотников привлекает лабрадор. Описание породы характер этих собак представляет очень мягким, с необыкновенным обаянием, поэтому они становятся все больше востребованы и в качестве домашних любимцев. Им абсолютно не свойственно чувство агрессии, они отлично находят общий язык с детьми, собаками любых других пород, а также с любыми животными в доме — от кошки до попугая.

Лабрадоры очень общительны, поэтому им просто необходим компаньон для активных игр и занятий. В семье, где есть ребенок, это самая подходящая собака. Но ее энергии слишком много, поэтому необходимо давать животному общую нагрузку, проводя ежедневные упражнения на свежем воздухе. Лабрадоры обожают плавать.

лабрадор ретривер описание породы фото

Вода — это их стихия, и они готовы купаться целыми днями. Чтобы не лишать домашнего питомца этого удовольствия, следует обеспечивать ему подобное времяпрепровождение хотя бы иногда.

Характер

Лабрадор отличается устойчивой психикой. Это очень спокойная и уравновешенная собака с покладистым характером, легко идущая на контакт с человеком. Может сохранять спокойствие даже в шумной и суетливой обстановке, в местах, где большое количество незнакомых людей и других раздражающих факторов. Лабрадор обладает высокой степенью проницательности, распознавая эмоции хозяина и подстраиваясь под них. Эта особенность помогает человеку рядом с ним справляться с депрессией и способствует улучшению настроения, обеспечивая массу положительных эмоций. Поэтому для семьи любого состава (одинокий человек или многодетные) станет отличным вариантом лабрадор ретривер.

Описание породы включает рассмотрение не только интеллектуального, но и физического развития. Эти веселые активные собаки нуждаются в регулярных нагрузках, направляющих энергию в нужное русло.

Основные требования к содержанию

Идеальным вариантом для содержания лабрадора будет загородный дом, где есть просторный вольер, позволяющий вволю набегаться. Но и в квартирных условиях собаки этой породы содержатся довольно часто. Правда, при этом необходимым условием становятся длительные прогулки (не менее 2 раз в день) с активными занятиями, восполняющими недостаток физических нагрузок. Если их будет недостаточно, у собаки могут появиться заболевания суставов, упадок сил и угнетенное состояние.

Лабрадоры являются великолепными пловцами, которые готовы проводить в воде сколько угодно времени. Поэтому хорошо, если поблизости есть водоем, который можно периодически посещать, давая собаке возможность отвести душу. При его отсутствии можно использовать для купания хотя бы надувной детский бассейн. Если маленького щенка следует оберегать от чрезмерных нагрузок, т.к. его суставы и связки еще слишком слабы, то в вопросе плавания никаких ограничений нет. Для малыша лабрадора нет ничего более радостного, чем плескаться в воде.

порода собак лабрадор описание

Следует периодически очень внимательно осматривать уши у таких собак, как лабрадор. Описание породы указывает на их анатомические особенности, которые позволяют грязи скапливаться в ушном проходе, что приводит к появлению грибка.

Правила ухода

Для того чтобы собака развивалась как следует и выросла здоровой, необходимо придерживаться некоторых правил. В первую очередь должно быть удобное место для отдыха и сна. Лучше всего для этой цели подойдет небольшой матрас, который необходимо ежедневно вытряхивать.

Особого ухода требует шерсть собаки, которую нужно тщательно вычесывать не менее одного раза в неделю резиновой щеткой. Это не только позволит удалить мелкие волоски, но и улучшит кровообращение. Шерсть лабрадор теряет круглый год, поэтому не обойтись без пылесоса.

Мыть животное с применением различных шампуней чаще 2 раз в год не рекомендуется. Частые банные процедуры могут привести к потере исключительных водоотталкивающих свойств, которыми обладает шерсть такой собаки, как лабрадор ретривер. Описание породы (фото этих животных, позволяют увидеть, что после плавания шерсть остается практически сухой) подтверждает эту их особенность.

Когти лабрадора требуют своевременной стрижки. К этому нужно приучать собаку со щенячьего возраста.

Питание

Кормить лабрадора можно сухими кормами промышленного производства или же натуральными. Смешивать эти два вида пищи ни в коем случае нельзя. Сбалансированный рацион поможет вырастить полноценную собаку, избежав многих проблем, связанных с ее здоровьем и настроением. Пища должна содержать определенное количество животного белка, которым богаты рыба и мясо. Эти продукты необходимо проваривать, но и сырое мясо тоже должно присутствовать в рационе такой собаки, как лабрадор. Описание породы питание представляет как одну из важнейших составляющих для правильного развития, т.к. рассматриваемые животные очень подвержены ожирению.

Сухие корма уже сбалансированы, поэтому достаточно только определиться с маркой. Лучше если это будут корма класса "суперпремиум". Вода при таком виде питания должна присутствовать постоянно.

Возможные заболевания

Нельзя не отметить наиболее характерные недуги такой собаки, как лабрадор ретривер. Описание породы включает список болезней, которым она чаще всего подвергается. Это вздутие живота, эпилепсия, рак тучных клеток, аллергия, липома, межпальцевый дерматит, лимфосаркома, дисплазия суставов, катаракта. Чтобы подобных заболеваний не допустить, требуется делать профилактические прививки, а также обеспечить в рационе собаки необходимое количество витаминов.

Воспитание

Этот процесс начинается с первых дней появления щенка в доме. Ему сразу следует дать понять, что можно делать, а что запрещено. Придется проявить настойчивость, объясняя маленькому питомцу, где его туалет, что нельзя трогать вещи хозяина, кусать за руки, подбирать с пола еду и т.д. Воспитание заключается и в приучении малыша к различным громким звукам и шуму, чтобы в дальнейшем ни гул машин, ни праздничные фейерверки не вызвали у него каких-либо непредсказуемых реакций.

Дрессировка

Обучению и дрессировке эти собаки поддаются очень легко. Недаром в списке умнейших пород седьмое место занимает лабрадор. Описание породы и ее основных особенностей выделяет такую черту в характере этих собак, как хитрость. Свою природную сообразительность они могут направить на то, чтобы получать вознаграждение от хозяина, ничего не делая. Поэтому стоит настаивать на своем при обучении собаки основным командам. Подрастающему лабрадору достаточно прохождения общего курса дрессировки. Самый любимый и подходящий вид тренировок для этой породы — аппортировка.

лабрадор описание породы отзывы

Профессиональная занятость

Внушительный список достоинств, среди которых стремление подчиняться человеку, отменный нюх и страсть к аппортировке, позволяет использовать лабрадоров в качестве служебных собак. Причем их профессии очень разнообразны. В качестве поводыря для слепых чаще всего используется лабрадор. Описание породы особо отмечает его покладистый характер, поэтому в мире до 80% от общего числа всех поводырей составляют именно эти собаки. Из них получаются превосходные няньки, с которыми не страшно ненадолго оставить маленького ребенка.

лабрадор ретривер описание породы

Лабрадоров можно встретить на таможне, помогающими в досмотре багажа, при проведении спасательных работ на воде или в горах, в полиции. За границей эти собаки даже играют роль терапевтов, т.к. общение с ними приносит море позитива и пользы для здоровья.

А вот для охранной работы эти собаки вряд ли подойдут, причина — в их удивительной доброжелательности даже к незнакомцам. Разве что только угрожающим лаем способен отпугнуть незваных гостей лабрадор. Описание породы, отзывы владельцев обязательно отмечают эту характерную особенность.

Охота

Потомок ретривера — лабрадор — является отличной подружейной собакой. Тяга к аппортировке, любовь к воде и устойчивость к холоду делают его незаменимым помощником при охоте на уток, а также на полевую и боровую дичь. Особенно результативна работа с лабрадором при охоте на тетерева и фазана в осенний период, когда птицы прячутся в таких непролазных местах, что другим охотничьим собакам очень сложно поднять их на крыло.

лабрадор описание породы характер фото

Тем, кто хочет получать удовольствие от охоты, не найти более подходящего напарника, чем лабрадор. Фото, описание породы и особенностей поведения этих собак представлены выше. Все большую популярность завоевывает лабрадор среди охотников не только из-за своих рабочих качеств, но и благодаря возможности содержания в условиях квартиры.

Такие разнообразные способности лабрадора не появляются сами по себе. Большую роль в их формировании играет наследственный фактор и качественное обучение, зависящее от профессионализма инструктора. Энергию этих собак просто необходимо с самого начала направлять в нужное русло, иначе даже самый элитный щенок может со временем превратиться в непослушного хулигана. У разумного владельца вырастет настоящий преданный друг, отличный компаньон и любимец всей семьи. Поэтому стоит обязательно изучить основные моменты дрессировки и воспитания, решив завести такую собаку, как лабрадор. Описание породы, характер, фото и советы по содержанию и уходу можно найти в специальной литературе.