Собака лабрадор: фото, описание породы, характер и отзывы владельцев

0
0

Этот жизнерадостный, умный и невероятно добрый красавец покорил миллионы сердец собаководов во всем мире. Собака лабрадор-ретривер - умное многоцелевое животное. Это преданный друг, общение с которым учит нас, что можно радоваться жизни каждую секунду, можно чувствовать себя частью живой природы и любить все, что нас окружает. Для лабрадора это совершенно естественно.

Сегодня собака лабрадор - это, пожалуй, одна из наиболее популярных пород в мире. Ежегодно количество поклонников этого вида растет. И это неудивительно: ласковый, активный и общительный питомец с замечательным характером – мечта каждого собаковода.

собака лабрадор

Из истории породы

Далекими предками современных лабрадоров были собаки индейцев Северной Америки, помогавшие рыбакам вытаскивать сети. Они прекрасно плавали и ныряли.

В Европе этих мощных и крепких животных впервые увидели в начале XIX века. Это случилось на острове Ньюфаундленд. Питер Хокер завез несколько особей в Великобританию в 1830 году. Животных стали называть ньюфаундлендами Святого Джонса. Заморских гостей скрестили с сеттером, курчавошерстным ретривером, английским фоксхаундом, и в результате появился лабрадор-ретривер.

Порода собак лабрадор свой первый стандарт получила в 1887 году. Официально признана 1903 году Британским кинологическим клубом. Первым был признан лабрадор черный, собака с шоколадным окрасом - лишь в конце ХХ века. Примерно в это же время появились и палевые представители этой породы. В России эти красавцы появились в конце 60-х годов прошлого века.

Внешние особенности

Собака лабрадор – это мускулистое, компактное, крепко сложенное животное, с небольшими висячими ушками и мощной, мускулистой шеей. Грудь довольно широкая, поясница сильная и короткая. Лапы круглые, компактные, с кожистыми перепонками между пальцев. Хвост толстый у основания, сужающийся к концу. Он покрыт шерстью.

порода собак лабрадор

Шерсть и окрас

У собак жесткая, короткая, прямая и плотная шерсть. Хорошо развит пушистый и мягкий подшерсток. Окрас по стандарту черный, палевый или шоколадный. Рост кобелей - 62 см, сук – 59 см. Продолжительность жизни - около 13 лет.

Особенности характера

Лабрадору нужен хозяин, который будет уделять своему питомцу много внимания и времени. Этой собаке, как никакой другой, необходимо общение с человеком. Поэтому если вы не в состоянии обеспечить четвероногого друга всем тем, в чем он нуждается, лучше отказаться от приобретения.

Собака лабрадор, фото которой можно увидеть во всех кинологических справочниках, – это преданное, умное, жизнерадостное и ласковое животное.

Отлично, если вы живете в доме, где есть сад. Там ваш питомец может дать волю своей неуемной энергии. Хорошо, если в доме нет высоких лестниц, потому что до четырех-пяти месяцев щенок не должен подниматься и спускаться по ступенькам. До этого возраста его нужно переносить по лестнице на руках, иначе вы рискуете испортить собаку.

Отыскивание дичи и охота – его любимые занятия, но если увлечь его сбором грибов, он и с этим делом справится успешно, а все благодаря отлично развитому нюху. Лабрадоры чрезвычайно умны, интеллигентны, обладают уравновешенным характером. Их сложно вывести из равновесия, и даже общество малознакомых людей, крики детей и прочие раздражающие факторы не способны нарушить их спокойствия.

Собака лабрадор не выносит одиночества. Когда эти псы скучают, могут вести себя деструктивно. Но если питомец чувствует заботу и внимание, он будет спокойным и тихим. Эти красавцы отлично налаживают отношения с другими животными. Совершенно не привередливы в еде, а потому вес набирают очень быстро. Обратите на это особое внимание!

фото порода собак лабрадор

Порода собак лабрадор отличается замедленным взрослением. Особи считаются щенками до 2,5 лет. Легко поддаются дрессировке, при этом нуждаются в трех видах поощрений: похвале, игрушках и лакомствах. Собака лабрадор всегда стремится угодить хозяину, поэтому единственное, что ей нужно, – это последовательная и тщательная дрессировка, которая позволит ей легко справляться с самой разной работой.

Использование лабрадора

Эта собака обладает острым чутьем и страстью к апортировке. Возможно, поэтому их успешно используют как служебных собак. Лабрадоры способны быть отличными охотниками, они служат на таможне (хороши в поиске наркотиков и взрывчатки), участвуют в спасательных работах.

Мягкий и покладистый характер и врожденные осторожность и предусмотрительность позволяют использовать представителей этой породы в качестве поводыря слепых. По статистике, 80 % собак-поводырей во всем мире – это именно лабрадоры.

Кроме того, это прирожденная нянька, на него можно без опаски оставлять детей.

Собака лабрадор: щенки

Итак, вы решили, что вам в качестве домашнего питомца необходим именно лабрадор. Фото этого красавца вы можете увидеть в рекламных буклетах известных заводчиков, и они станут ярким доказательством того, что вы не ошиблись в своем выборе.

Теперь необходимо определиться с полом будущего питомца. Многие начинающие собаководы считают, что если они возьмут в дом суку, то это гарантирует им дружелюбие и спокойствие с ее стороны. Однако они не учитывают некоторое упрямство, присущее этим «особам», а также течку, которая бывает два раза в год. В это время необходимо оберегать свою красавицу от кобелей.

собака лабрадор фото

Большой и крупной собакой в будущем станет кобель. Он будет очень подвижен и потребует от хозяев внимания и любви. Многие кинологи утверждают, что кобели более преданы своим владельцам, нежели суки, и очень быстро уживаются с другими животными.

Где купить щенка

Надежнее всего купить породистого и здорового щенка в специализированном питомнике лабрадоров-ретриверов или у опытного заводчика. Забирать малыша необходимо в возрасте не менее 8 недель.

В питомнике вам помогут подобрать подходящего именно вам щенка, дадут необходимые рекомендации: как ухаживать за малышом, поддерживать нормальное состояние его здоровья. Кроме того, вам представится возможность познакомиться с родителями нового четвероногого друга и, что немаловажно, получить необходимые документы.

На что обратить внимание

Щенок при вашем первом знакомстве не должен проявлять злобы или быть излишне робким. Он должен быть дружелюбным и любопытным. Теперь по поводу внешнего вида. Малыш должен быть плотным, но без излишков жира. Кожа малютки не должна иметь никаких повреждений.

Пару слов о расходах. Щенку потребуется место для сна (матрасик или лежак), посуда для кормления, запас корма, поводок с ошейником, игрушки.

Стоимость щенка

Она складывается из трех факторов:

  • племенная ценность;
  • правильное содержание;
  • экстерьер животного.

Как правило, хорошие щенки стоят от 20 до 60 тысяч рублей.

собака лабрадор щенки

Питание

Любая собака нуждается в правильном и хорошем уходе, и далеко не последнюю роль здесь играет питание. Согласитесь, заморыш не вызывает иных чувств, кроме сострадания и возмущения. Последнее, конечно, адресуется нерадивому хозяину. Если вы полагаете, что крупную собаку (какой, собственно, и является герой нашего рассказа) можно прокормить остатками со стола, лучше вообще не заводите её. Понять, как выглядит ухоженный холеный питомец, помогут использованные в данной статье фото. Порода собак лабрадор нуждается в особом подходе к питанию. Нередко в щенячьем возрасте лабрадорчик отличается отменным аппетитом. В этот период необходимо удовлетворять его желания, так как ему необходимо нарастить подкожный жир. Он помогает животному продолжительное время работать в воде, не ощущая при этом холода. Для этой собаки подойдут сухие корма, но только качественные и хорошо сбалансированные.

Необходимо добавлять в пищу жиры, потому что даже самые лучшие корма содержат малое их количество. Если ваш питомец приучен к натуральной пище, можно чередовать птицу и красное мясо. Периодически следует давать собаке куриные яйца, отварную морскую рыбу, смешивая их с кашами, заправленными ложкой растительного масла.

собака лабрадор ретривер

Собака лабрадор: отзывы владельцев

Большинство хозяев этих замечательных собак отмечают идеальное состояние их психики, привязанность ко всем членам семьи, особенно к детям, для которых они могут стать не только верными друзьями, но и заботливыми няньками. Взгляните на представленные в нашей статье фото. Порода собак лабрадор отличается сообразительностью. Вы только посмотрите в эти выразительные и умные глаза! Владельцы лабрадоров восхищаются умением своих питомцев по интонации хозяина понять, что он волен делать, а чего делать не следует.

Небольшим недостатком этих животных некоторые хозяева считают их любвеобильное отношение ко всем, кто приходит в дом. Сторожевой собаки из них не получится, можете даже не надеяться! Скорее, он залижет посетителя до смерти, но не покусает и не зарычит.

лабрадор черный собака

Опытные собаководы утверждают, что лабрадор легко обучается, что позволяет заводить его даже новичкам. К тому же эти добряки обладают великолепным покладистым характером и совершенно лишены агрессии. Огромный плюс для тех, у кого подрастают маленькие дети.