Операционная система iOs. Что это такое?

0
0

Владельцы-новички "яблочной" продукции неизбежно сталкиваются с такой штукой, как iOs. Что это такое? Как пользоваться? В чем преимущества и недостатки? И можно ли чем-нибудь заменить? Есть ответы на эти простые вопросы об iOs.

ios что это такое

Что это такое

Прежде всего это мобильная операционная система, созданная компанией Apple, специально для своих i-гаджетов: планшетов, телефонов, плееров. Отличительная черта данной "оси" заключается в ее закрытости. Между собой гаджеты под управлением этой операционной системы могут без проблем "общаться", а вот с другими системами - нет. Даже bluetooth не может передавать файлы на другие устройства. Операционная система iOs (что это такое, мы уже разобрались) своевременно обновляется, совершенствуется, отличаясь при этом весьма высокой производительностью.

 ios что это такое и для чего

История

В 2007 году компания Apple представила свой первый телефон - iPhone. Тогда еще речи о iOs (что это такое и для чего нужно, расскажем дальше) даже и не было. Первый "яблочный" телефон работал под управлением упрощенной версии Мас ОС - компьютерной операционной системы. Естественно, что недостатков у гаджета было предостаточно, однако это все равно был огромный прорыв в мобильной индустрии. В 2008 году компания выпустила усовершенствованный iPhone, в которым как раз и появилась iOs. Что это такое? Это уже была именно мобильная операционная система, которая все-таки мало похожа на современную. В ней были самые простейшие функции, но на тот момент это был еще больший прорыв.

Становление

Начиная с 2008 года, компания вплотную занялась совершенствованием операционной системы и гаджетов. С каждой новой версией iOs становится все более и более оптимизированной. Пользователи, которые своевременно обновляют свои гаджеты, замечают существенные изменения. Во-первых, существенно увеличивается функционал. Во-вторых, исправляются главные ошибки предыдущих версий. Разработчики пристально следят за своими работами, отзывами пользователей.

 ios что это такое фото

Особенности

Как говорилось выше, самая главная особенность - закрытость iOs. Что это такое? Фото рабочего iPhone чуть выше, там показан стандартный рабочий стол гаджета. Так вот, закрытость системы проявляется в том, что пользователь не может настроить устройство полностью под себя. Главные настройки, функции и основной функционал остаются стандартным. Система использует закрытый код, который не позволяет что-либо менять. И это, между прочим, является еще и достоинством. Хотя бы потому, что безопасность гаджета остается на высоте. Особенно в сравнении с полностью открытой и уязвимой системой Android.

Преимущества

Самым главным достоинством системы является ее стабильность. Действительно, многозадачность (одновременное использование нескольких приложений) остается на высоте даже на стареньких моделях гаджетов. Не говоря о том, что у системы редко происходят какие-либо сбои, приводящие к выходу из строя устройства. Такого в iOs практически не бывает! Разработчики, выпуская новый "яблочный" гаджет, не просто "затачивают" под него новую версию операционной системы, но и старательно оптимизируют ее для работы с более старыми устройствами. А если учесть, что продукция Apple стоит весьма недешево, то это очень гуманный подход.

Примечательно, что, несмотря на закрытый программный код, система остается интуитивно простой. А главное - удобной! Ею действительно приятно пользоваться, поскольку она работает слаженно, быстро и без сбоев. Но не обходится и без недостатков, ведь не все может быть идеальным.

ios что это такое linux

Несовершенства

Пожалуй, самым главным минусом системы является ее частое обновление, которое приводит к некоторым неприятным моментам. Так, гаджеты первых поколений просто не могут себе позволить работать под управлением обновленных и самых последних версий iOs. Слабое "железо" просто не осваивает столь быстрые и совершенные функции, настройки. А более старые версии операционной системы перестают получать поддержку компании. Что всегда приводит пользователей к проблеме выбора: менять старый гаджет (продать которые весьма проблематично) на новый или же терпеть все "глюки" и "лаги", наблюдая, как система медленно "умирает".

Выводы

Итак, что еще можно сказать о iOs? Что это такое? Linux - самая современная и стабильная из ныне существующих компьютерных операционных систем, имеет общее, схожее ядро с iOs. Что уже говорит о множестве преимуществ перед другими мобильными платформами. Однако пользователей "Андроида" все равно остается больше. Хотя бы потому, что гаджеты с этой операционной системой стоят дешевле. Владельцы же iOs уже редко меняют ее на более бюджетные и простые варианты. И даже ограниченный пользовательский функционал, закрытость и дороговизна не останавливают! Что выбрать для себя? Это уже решает каждый сам, но стоит помнить, что, согласно статистике, пользователи iOs используют свои гаджеты на все 200%, практически не сталкиваясь с такой проблемой, как сброс устройства до заводских настроек, рестарт, "глюки" и "лаги".