Вредители капусты. Борьба с тлей, блошками. Профилактика

0
0

Капуста уже долгое время включается в рацион людей всего мира, так как по достоинству были оценены ее вкусовые и питательные качества. Еще в далекой древности этот натуральный универсальный продукт, который одинаково удачно подходит для использования и в сыром, и в вареном, и в маринованном, и в жареном виде, считался панацеей не только от заболеваний желудочно-кишечного тракта, но также от глухоты, бессонницы, мигрени и прочих. Капуста любима детьми и взрослыми, она содержит много витаминов и минералов, а также отличается замечательными вкусовыми качествами.

Капуста любима не только людьми

Но, к сожалению, любим капусту не только мы, люди, но и многие звери, птицы, а также известны еще и многочисленные вредители капусты. Целый ряд надоедливых насекомых неравнодушен к этому прекрасному овощу. Капуста, как и любая овощная культура, при выращивании имеет свои секреты, и касаются они не только правильных сроков посадки, норм полива и прочих вопросов ухода, но и знания ответа на вопрос: чем обработать капусту от вредителей?

вредители капусты

Секреты эффективной защиты от вредителей

Наиболее известные и навязчивые вредители капусты – это в первую очередь тля, белянка, крестоцветная блошка, разные виды гусениц, жучков и многие другие. Определяется их наличие местностью, природными условиями, а также количеством другого подходящего питания для определенных видов насекомых. Задача специалистов сельского хозяйства, дачников и огородников - вести эффективную борьбу с этими насекомыми. И многие задаются вопросом о том, чем опрыскать капусту, чтобы сохранить урожай.

В июне обязательно обратите пристальное внимание на листья капусты. Если вы заметите на обратной стороне капустных листьев яйца белянки - одного из вредителей, - то это повод начать немедленную с ними борьбу. Причем даже если поражен только один качан на участке, то обработать нужно абсолютно всю посадку. Белянка бывает средних размеров. Размах ее крыльев до 60 мм. Голова округлая, глаза голые. Окраска обычно белая, желтая, зеленоватая или оранжевая, часто с рисунком из желтых, оранжевых и черных пятен и полей.

чем опрыскать капусту от блошек

Химикаты нужно использовать только в крайнем случае

Как защитить капусту от бабочек? Есть возможность воспользоваться химикатами, но злоупотреблять ими не стоит без крайней необходимости, так как с вредителями вы можете уничтожить и их врагов. Помочь избавиться от белянки и не нанести вреда человеку помогут самые обычные бархатцы, поэтому опытные садоводы-огородники их очень часто высаживают рядом с капустой и грядками с другими овощами.

Полынь – универсальное народное средство

Белянка и многие другие насекомые категорически не переносят запаха полыни, достаточно разложить веточки указанного растения на капустных грядках, и бабочки их покинут. Обработка капусты от вредителей раствором золы тоже эффективна. Два стакана золы разведите в ведре воды, пусть настоится 12 часов, опрыскивать лучше ранним утром, причем листья обрабатывайте с двух сторон и процедуру повторите в течение нескольких дней. Обратите внимание, что зола должна быть получена после сжигания сухой травы или деревьев и ни в коем случае не содержать в себе химикатов.

черные мошки на капусте

Еще одна область применения лопуха

Хорошим подспорьем, способным оказать достойное сопротивление нашествию вредоносных насекомых, является настой лопуха. Залив треть ведра свежесобранного лопуха на три дня, вы получите замечательное средство для борьбы с бабочкой. Процедите и используйте полученный настой для опрыскивания в течение недели 3-4 раза.

Обратите внимание

Вредители капусты могут быть представлены и тлей. Она бывает бескрылая и крылатая. Самка тли очень плодовита, буквально каждые 2 недели она способна выводить 150-200 маленьких вредителей, а значит огромное количество размножившейся тли способно в ближайшее время уничтожить необработанные растения. Вред, который наносится этими насекомыми капусте, часто недооценивают, а напрасно. Она является одним из тех насекомых, которые могут практически не обратить внимание на капусту, если рядом есть другая, подходящая для нее пища, но если такой нет, то за несколько дней от капусты просто может ничего не остаться.

от тли на капусте

Не упустите момент обработки

Своим хоботком тля поглощает из капусты сок. В результате листья растения скручиваются, деформируются, рост замедляется. Эта напасть может распространиться на любые садовые, огородные и комнатные растения. Вот почему важна обработка капусты от вредителей! Нужно не упустить момент и вовремя начать борьбу.

Поможет сама природа

Если вы посадите на своем огороде зонтичные растения – петрушку, укроп, морковь, фенхель, - то привлечете журчалок, от которых вредители капусты будут не в восторге. А поставив горшки для цветов с древесной стружкой, пригласите поселиться на своем огороде уховерток, которые ежечасно поедают тлю.

От тли на капусте применяют химические препараты контактного действия - "Фуфанон", "Карбофос". Когда попадает раствор на насекомое, вредитель погибает. Другая группа – это препараты кишечного действия. В случае попадания в организм насекомого наступает отравление, а затем и гибель вредителя. Чем обработать капусту от вредителей, чтобы получить наибольший эффект? Используйте кишечно-контактные препараты: "Акарин", "Актеллик", "Акрофит" и другие. Но следует отметить, что тля достаточно быстро привыкает к химическим средствам, а химия не приносит пользы вашему огороду.

Испытанные народом средства

Народные средства от вредителей капусты более демократичны и безопасны, чем современные химические препараты, а по эффективности ничем им не уступают. Они в основном не убивают, а только отпугивают вредителей своим запахом, необычным вкусом отваров и настоев. Вот несколько проверенных примеров, чем опрыскать капусту, чтобы обеспечить ей надежную защиту от навязчивых вредителей. Так, например, тля не переносит запаха ромашки далматской. Лаванда прогонит тлю, а настой горького перца не придется ей по вкусу. Ознакомьтесь с некоторыми народными методами борьбы с насекомыми-вредителями.

чем опрыскать капусту

Рецепты, проверенные народом

Лук репчатый. Измельченные луковицы (около 15 г) или высохшую чешую (около 6 г) настоять в одном литре воды на протяжении 7 ч в тщательно закрытой посуде, после полученную смесь отфильтровать - и можно сразу начинать опрыскивать растения.

Отвар из полыни. Половину ведра мелко нарубленной свежесобранной травы залить 10 литрами холодной воды и настаивать двое суток, затем прокипятить около получаса, процедить полученный отвар и развести его водой в пропорциях 1:2. Отудить - и можно начинать обработку.

Настой острого стручкового перца. Потребуется около 100 г свежих плодов, их залейте литром воды и кипятите не менее часа в кастрюле с закрытой крышкой, после настаивайте около двух суток. Разотрите отваренный перец ложкой или ступкой, чтобы он выпустил весь сок, и процедите полученный раствор. Для опрыскивания капусты десятикратно разбавьте его проточной водой. Можно повысить эффективность данного раствора, если добавить в него перед использованием 1 столовую ложку стирального порошка.

Крапива и картошка помогут спасти капусту

В борьбе с вредителями очень эффективна и самая обычная крапива, не зная о полезных свойствах которой, ее часто просто уничтожают. Используйте ее до цветения, измельчив и смешав с дождевой водой 1:10, выдержите десять дней, перебродившую вытяжку используйте, разбавляя в 10 раз с водой. Этим отваром необходимо опрыскивать грядки по несколько раз, причем довольно часто - хотя бы пару раз в неделю.

Хорошим подспорьем для борьбы с насекомыми, выбравшими капусту для своего питания, является такое средство от вредителей капусты, как картофельная ботва. Ее порежьте, залейте проточной, но желательно отстоянной водой, настаивайте 3-4 часа, а затем обрабатывайте капусту, пораженную тлей. Конечно, лучше проводить обработку до нашествия насекомых, но даже если эта возможность была упущена, используя данный рецепт, можно спасти урожай.

Это стоит попробовать

Чистотел во время своего цветения (используется растение полностью). 400 г свежей измельченной с помощью ножа или ступки массы настаивайте в литре воды 2-3 суток, затем полученное прокипятите полчаса. Процедите полученный настой, после того как он остынет, и используйте для обработки пострадавших растений.

Кожуру одного апельсина залейте литром воды и настаивайте в темном помещении около недели. Затем в него стоит добавить немного мыла хозяйственного, процедите и можете использовать. Отметим, что использовать мыло можно и отдельно, а также добавляя его в любые перечисленные смеси для обработки капусты и других растений.

Хозяйственное мыло перед использованием можно натереть на мелкую терку, чтобы оно быстрее растворилось, и залить теплой водой.

Красиво и полезно

Бархатцы в пору цветения. Возьмите половину ведра бархатцев, залейте 10 литрами теплой воды, настаивайте двое суток, процедите, добавьте 40 г хозяйственного мыла, которое предварительно можно измельчить для лучшего растворения. Средство для борьбы с вредителями готово.

Настойка из порошка горчицы: развести 20 г в одном литре воды и сразу опрыскать поврежденные растения.

Обработка отварами и настоями должна быть двух-трехкратной с интервалом около недели. Вот такие народные средства от вредителей капусты.

Это нужно знать

Опрыскивать пораженные растения лучше всего ближе к вечеру, потому что солнце уже не сильно припекает и раствор не высохнет, а пробудет на листьях всю ночь, а еще к этому времени полезные насекомые уже закончили свою работу и не пострадают во время обработки. Периодически необходимо омывать листья капусты просто водой или мыльным раствором. Тля мало двигается и, если была смыта водой, уже назад не вернется, а погибнет. Имейте в виду, что от тли на капусте, обработав растение только раз, избавиться невозможно. Возьмите за правило постоянно обследовать пораженные растения и проводить регулярные профилактические действия, чтобы защитить посаженные на участке растения от вредителей.

Незванные гости

Еще один непрошеный гость – крестоцветные блошки или черные мошки на капусте. Они могут посетить ваш огород в самые жаркие периоды лета, когда большинство насекомых на атаку из-за погодных условий просто не способны. Существует несколько видов этих насекомых: волнистая, выемчатая, светлоногая, синяя, черная и другие. Их основные различия состоят в окраске и размерах. Величина жучков-вредителей - от 1,8 до 3 мм. Их задние лапки прыгательные, как у блох и кузнечиков, и при необходимости они их эффективно используют. Этот вредитель способен в короткое время привести молодые растения капусты к гибели. Если у вас есть черные мошки на капусте, то борьба с ними может вестись разными методами, а лучше параллельно использовать все известные.

обработка капусты от вредителей

Молодые растения особенно подвержены риску

Чем опрыскать капусту от блошек? В жаркие дни капусту тщательно поливают и опрыскивают, разводя 40 г карбофоса в 10 литрах воды. Молодые всходы капусты сильно повреждаются блошками, поэтому следует использовать такое средство от вредителей капусты, как дуст. Повторять опыление после каждого дождя и полива. Капусту посыпают еще и древесной золой, предварительно смешанной с землей для большей эффективности. Можно просто поливать растения мыльным раствором, еще используют различные порошки при помощи марлевого мешочка – табачную пыль, порошок сушеной пижмы, но перед опылением листья нужно увлажнять. Притрушивать лучше рано утром.

Такие простые решения проблемы

И самое уникальное решение относительно того, чем опрыскать капусту от блошек, - это противоблошный шампунь. Возьмите 2 колпачка шампуня, разведите в ведре воды и опрыскивайте растения. Используйте уксус для борьбы с черной мошкой – на 1 ведро воды 1 стакан 9%-го уксуса. Не по нраву маленьким жучкам и мелкокапельный полив, особенно если в воду добавить настой измельченных зубков чеснока, зеленой полыни или листьев одуванчика.

Гусеницы тоже любят капусту

Цветную капусту наряду с крестоцветной блошкой повреждают гусеницы капустной совки. Защита капусты от вредителей может быть представлена опрыскиванием отваром горького перца, а также применением настоя из помидорной ботвы или полыни. 1 кг подвяленной листвы кипятят в 2 л воды 15-20 минут. Охлажденный раствор разбавляют в ведре воды, добавляют 40 г мыла и опрыскивают.

народные средства от вредителей капусты

Учитывайте место посадки

К профилактике следует отнести выбор места для посадки капусты, правильный полив, своевременные подкормки.

Если ваши действия будут успешными, вы поможете капусте вырасти и порадовать вас отменным урожаем. А она, в свою очередь, позаботится о здоровье вашей семьи, обогатив организмы минеральными солями калия, магния, натрия, кальция, Трудно переоценить лечебные свойства капустного сока. Да и детский организм будет устойчив к вирусным заболеваниям, если в рационе ребенка присутствует капуста. Пусть капуста будет частым гостем на вашем столе!