Типы текстов в русском языке и алгоритм их определения

0
0

Прежде чем начать изучение темы, нужно понять формулировку слова «текст». Итак, это особая структура предложений, связанных между собой по смыслу. Она имеет свой заголовок, основную мысль, идею. Если ничего этого нет, то это уже не текст, а просто набор слов и предложений.

какие типы текста бывают в русском языке

Школьную тему «Тип и стиль текста в русском языке» проходят в начальных классах. И часто у учеников, прослушавших этот курс, на выпускных экзаменах возникают проблемы. Для того чтобы их предотвратить, попробуем быстро и эффективно рассмотреть эту тему.

Какие существуют стили речи в русском языке

Это зависит от сферы, где употребляется тот или иной текст. Говоря простым языком, они выражают разновидность речи и имеют определённую цель, поэтому иногда их называют функциональными. Стиль текста в русском языке подразделяется на 2 группы: книжный и разговорный. Если последний не имеет подтипов, то первый делится ещё на 4 группы:

1. Официально-деловой.

2. Научный.

3. Художественный.

4. Публицистический.

Каждое из этих направлений имеет особенности. Для начала поймём суть разговорного стиля. Он представляет собой нашу повседневную речь, когда мы делимся с другими своими мыслями, передаём свои чувства. По сравнению с другими стилями разговорный более живой, красочный, эмоциональный и обладает огромной смысловой содержательностью.

Научный и официально-деловой

Главная цель научного стиля - донести до человека информацию, истинность которой выражается фактами и доказательствами. Стилистический тип высказывания: доклады, учебная литература, статьи связанные с наукой и диссертации. Средства выразительности текста основаны на употреблении терминов, абстрактном и общенаучном словарном запасе. Определить этот стиль вам помогут следующие характерные черты: предложения преобладают большим количеством существительных, суть текста точна, логична, обобщена, однозначна и объективна.

Официально-деловой стиль применяется при формальной обстановке. К примеру: приказы, протоколы, расписки, законы. Употреблять его в разговорной речи могут не только юристы и дипломаты, но и обычные граждане. Стиль определяется точностью, использованием аббревиатур, а также отсутствием эмоций.

Художественный и публицистический

Каждый образованный человек знает, что художественный стиль используется в литературе. Основной его целью является максимальное донесение и воздействование на читателя эмоций, мыслей и переживаний автора. Этот стиль обладает самым богатым словарным запасом по сравнению с другими.

тип и стиль текста в русском языке

Публицистический стиль используют в СМИ. Он встречается в журнальных и газетных статьях, репортажах, очерках и т. д. Информация стиля всегда эмоциональная, призывная и предназначена для разных слоёв населения.

Какие типы текста бывают в русском языке

Любая информация несёт в себе определённую формулировку и идею. Она необходима для того, чтобы понять главную мысль автора. Не только школьники, но и студенты филологического направления должны уметь определять типы текстов в русском языке и прекрасно в них ориентироваться. Также нужно запомнить признаки каждого вида для дальнейшего использования алгоритма, который поможет правильно их распознать.

типы текстов в русском языке

Повествовательные типы текста в русском языке самые распространённые. Они имеют определённую временную последовательность, выражающуюся следующими признаками: начало действия (завязка), развитие, кульминация или развязка. Также важно знать, что повествование может вестись не только от 1-го лица, но и от 3-го. Последнее встречается довольно часто, его ещё называют «авторским». Главным признаком этого типа является использование глагола прошедшего времени совершенного вида. Но иногда авторы используют будущее время. Будьте внимательны, так как повествовательные типы текстов в русском языке могут содержать описание и рассуждение, тем самым запутывая учащихся. Поэтому при определении вида нужно отталкиваться от базовых признаков.

типы текста в русском языке

Описательные типы текстов в русском языке - само название говорит за себя. Для такого типа характерны конструкции, которые осложнены однородными членами. Именно они являются эффективным средством при описании какого-либо действия или предмета. Если в тексте используются метафоры, сравнения или эпитеты, то перед вами художественный стиль. Научную речь описывают более ёмко и сдержанно.

Последние типы текстов в русском языке — это рассуждение. Оно имеет свою схему:

1. Краткое вступление.

2. Основная часть заключается в приведении аргументов и доказательств.

3. Заключительные выводы.

Последний пункт является самым важным, так как это логический итог всего текста.

Алгоритм определения типа текста

Коротко о том, как научиться быстро распознавать типы текста в русском языке.

1. Прочитайте текст внимательно и вдумчиво.

2. Во время чтения забудьте о признаках каждого типа. Здесь главная задача — понять идею автора.

3. Обратите особое внимание на последний абзац.

4. Если текст в целом отвечает на вопросы:

  • что? где? когда? - перед вами повествование;
  • какой? или каков? - описание;
  • зачем? как? - рассуждение.

Совет напоследок: научитесь ориентироваться на основную цель текста. К примеру, повествование рассказывает о предмете или явлении, которое находится во времени, описание даёт представление о чём-либо, рассуждение раскрывает проблемы с точки зрения автора, где он приводит доказательства или аргументы.