Как выбрать гипоаллергенный корм для собак

0
0

Собаки уже давно сопровождают человека и живут рядом с ним. Поэтому и заболевания у них стали такими же. Очень часто в последнее время собаки мучаются от аллергии. И основной причиной этого становится питание. Очень популярным стало кормить домашних любимцев готовым сухим кормом. Но из всего многообразия марок довольно сложно выбрать качественный. Ведь многие из них содержат искусственные добавки и ингредиенты, вызывающие у собак аллергическую реакцию.

гипоаллергенный корм для собак
Поэтому, если у питомца чувствительное пищеварение, он чешется, а шерсть выпадает, хозяину стоит обратить внимание на гипоаллергенный корм для собак. Но редко кто приобретает еду для питомца, руководствуясь ее полезностью. В основном при покупке корма смотрят на цену или известность фирмы-производителя. Чтобы собака была здорова, нужно знать, как правильно выбрать ей еду.

Рейтинг кормов для собак

Существует множество фирм, производящих пищу для животных. Многие из них популярны, но в основном из-за рекламы и низкой цены. И только те, кто серьезно интересуется, как сохранить здоровье питомца, приобретают малоизвестные, но полезные корма. Их купить можно только в специализированных крупных зоомагазинах. Условно все сухие корма делятся на несколько групп:

- Эконом-класс, к которому относятся корма, содержащие много растительного белка, злаков и искусственных добавок. Это распространенные в наших магазинах "Педигри", "Чаппи", "Дарлинг", "Оскар" и другие. Именно они чаще всего вызывают аллергические реакции у питомцев.

рейтинг кормов для собак

- Корма премиум-класса имеют более высокое качество, содержат уже некоторый процент мяса и часто подразделяются на группы в соответствии с весом, породой собаки и наличием у нее заболеваний. Это "Хилс", "Пурина", "Роял Канин", "Хеппи Дог", "Бозита" и многие другие. Так как собаки все индивидуальны, то на корма этого класса также часто бывают аллергические реакции.

- более качественные корма - суперпремиум-класса, не содержащие совсем искусственных добавок и консервантов, субпродуктов и большого количества злаков. К ним относятся "Акана", "Эукануба", "Иннова Эво", "Брит" и некоторые другие. Именно такими кормами рекомендуется кормить питомца постоянно.

- Существует и специальный гипоаллергенный корм для собак. Он относится к классу "холистик" и появился только недавно. Такой корм довольно дорогой, но чтобы сохранить здоровье питомца, лучше выбрать его.

Почему корма вызывают аллергию

Собаки, питающиеся натуральной пищей, реже испытывают аллергические реакции, потому что в этом случае хозяева более внимательно подходят к выбору еды для питомца. Но все более популярным становится кормить животных сухим кормом. Это удобно, считается, что производители все предусмотрели: наполнили еду полезными компонентами и всеми необходимыми витаминами. Но чаще всего это не так. Большинство кормов основано на злаках, сое и содержат в своем составе субпродукты и отходы мясного производства. Не все хозяева читают состав на упаковке корма, а потом приходится вести питомца к ветеринару и лечить.

брит гипоаллергенный корм для собак
Чтобы этого не произошло, нужно знать, какие компоненты чаще всего вызывают аллергию, и стараться избегать таких кормов, где они есть:

- злаки, особенно пшеница, рис и кукуруза;

- растительный соевый белок;

- мясо птицы;

- тропические фрукты;

- яйца;

- искусственные добавки: ароматизаторы, консерванты и усилители вкуса.

Что такое гипоаллергенный корм для собак

У многих собак нет в организме ферментов для переваривания определенных продуктов. Поэтому для таких животных созданы корма, где компоненты, которые могут вызвать аллергию, заменены на другие. Вместо мяса птицы в них находится ягненок, конина или кролик, часто встречаются также лосось или судак. Злаковая основа заменена на рис и овощи, также корм обогащен травами, жирными кислотами и витаминами. Часто он содержит пробиотики и яблоки для нормализации пищеварения собаки. Большое количество жира и белка в пище животного также могут быть причиной проблем со здоровьем, поэтому качественный гипоаллергенный корм для собак содержит мало протеинов и ненасыщенных жиров.

Как нужно выбирать корм

Рейтинг кормов для собак часто зависит от рекламы и тех производителей, что чаще поставляют продукцию в магазины. Некоторые очень качественные корма неизвестны владельцам животных, например, "Грандорф" или "Ориджен".

гипоаллергенный корм для собак премиум класса
А другие же очень популярны, но часто вызывают у животных аллергические реакции. Это "Хилс," "Роял Канин", "Проплан" и корма эконом-класса. Поэтому если собака страдает чувствительным пищеварением, чешется, и у нее слезятся глаза, нужно очень внимателно подходить к выбору корма:

- Обязательно читать состав, в котором на первом месте должно стоять мясо, а не белок или злаки.

- Не стоит покупать корм, руководствуясь рекламой или советом знакомых. Именно вашей собаке он может не подойти. Лучше всего предварительно проконсультироваться с ветеринаром.

- Гипоаллергенный корм для собак премиум-класса стоит ненамного дороже обычного, но лучше немного переплатить, чем потом лечить животное.

Лучшие гипоаллергенные корма

Из всех производителей товаров для животных только немногие выпускают качественную продукцию. Лучший гипоаллергенный корм для собак - это "Бош", "Биофуд" и "Ярра". Именно они зарекомендовали себя как самые качественные и пользуются популярностью у ветеринарных врачей.

гипоаллергенные корма для собак отзывы
Кроме того, специальные группы кормов для больных животных выпускают компании "Хилс", "Роял Канин", Акана" и "Брит". Гипоаллергенный корм для собак нужно приобретать всем владельцам животных, когда-либо страдающих аллергией. Его можно использовать и с профилактической целью, и постоянно, так как он содержит все необходимые для нормальной жизнедеятельности животного вещества.

Отзывы владельцев

Многие хозяева животных, которые не могут смотреть на мучения своего питомца, по совету ветеринара перешли на гипоаллергенные корма для собак. Отзывы после этого в основном только положительные. Владельцы отмечают, что питомец стал более активным и веселым, шерсть перестала выпадать, а глаза - чесаться. Особенно много положительных отзывов о корме "Грандорф" - даже самые аллергичные и слабые животные переносят его хорошо. Пользуется популярностью также "Ориджен" и "Акана", "Брит" и "Бош". Хозяева собак отмечают, что переплатив за корм, они больше сэкономили на лечении собаки.