Классы и виды кормов для собак

0
0

Каждый владелец домашнего животного мечтает, чтобы его питомец всегда оставался здоровым и жизнерадостным. Разумеется, для этого нужно приложить немало усилий. Для этого недостаточно своевременно производить вакцинацию домашнего животного или заниматься его дрессировкой. Очень важно уделять внимание питанию любимца. Рацион питомца должен быть не только сбалансирован, но и необходимо учитывать особенности той или иной породы.

виды кормов для собак

Хозяева животных должны обращать внимание на виды кормов для собак, их производителей, классы. Также нужно учитывать рекомендации специалистов.

Сразу стоит сказать, что действительно качественные сухие корма и консервы найти сегодня не так и просто. Дело в том, что на полках магазинов появляются новые продукты для животных. Сделать выбор в пользу того или иного производителя становится все сложнее. Однако если учитывать полезные рекомендации специалистов, можно довольно легко определиться с кормом для собак.

Чтобы сделать лучший выбор, в первую очередь стоит рассмотреть, действительно ли готовое питание, купленное в магазине, лучше еды со стола.

Стоит ли кормить собаку натуральными продуктами?

Некоторые владельцы животных сомневаются в том, что известные производители действительно предлагают наилучший вариант питания для любимого питомца. В этом случае часто принимается решение не покупать готовый корм для собак, а заменить его натуральной пищей. Разумеется, кормить животное тем, что ест его владелец, намного выгоднее, и многие считают, что такое питание намного лучше. Однако стоит учитывать, что организм любимца может элементарно не справиться с разнообразием продуктов. В итоге такое питание может вызвать аллергию и серьезные проблемы с почками и печенью.

Именно по этой причине большинство ветеринаров рекомендуют сухой корм для собак. Однако они не советуют покупать первую попавшуюся на глаза «сушку». Выбор продукции должен быть очень тщательным и взвешенным. Даже зная все особенности и виды сухих кормов для собак, не всегда удается предугадать реакцию животного на тот или иной компонент.

Если говорить о преимуществах «сушки» по сравнению с продуктами со стола хозяина, то стоит упомянуть, что все компоненты в готовом питании очень тщательно дозируются и подбираются специалистами. Соотношение минеральных добавок и витаминов позволяет удовлетворить все потребности организма четвероногого питомца. Если собака будет питаться тем, что ест его хозяин, то она не будет получать нужного объема питательных веществ. В то же время в таком питании могут содержаться группы витаминов или минералов, которые рекомендованы четвероногим друзьям исключительно в ограниченных количествах. Самостоятельно сбалансировать питание животного невозможно, поэтому стоит отдавать предпочтение специализированным классам кормов для собак.

корм для собак

Как подбирается рацион

Есть несколько правил, которые помогут сделать правильный выбор. Для этого необходимо:

  • Проконсультироваться с ветеринаром и утонить у него, какой именно корм подойдет для конкретной собаки. При выборе питания обязательно учитывается возраст, порода, вес и прочие характеристики животного. Кроме этого, врач сможет сказать, к каким именно недугам предрасположен питомец. Вся эта информация поможет составить наиболее подходящий рацион и определиться с наилучшей маркой корма. Кроме этого, врач может сказать, есть ли у любимца склонность к аллергическим реакциям.
  • Внимательно изучить в Интернете отзывы. Корм для собак "Два вида мяса" иногда пользуется большей популярностью, чем аналогичное питание от других производителей.
  • Ознакомиться с составом различных кормов. Если в перечне на первом месте указывается мясная мука, то лучше отказаться от такого варианта. Первым ингредиентом должно идти натуральное мясо (например, курятина или говядина). Также в составе корма для собак должны отсутствовать красители, консерванты, загустители и прочие химические добавки. Добросовестный производитель никогда не будет использовать подобные компоненты при приготовлении питания для четвероногих питомцев. Чем больше в корме натуральных составляющих, тем лучше.

Не стоит полагать, что более дешевое питание является самым плохим. На самом деле некоторые новые производители, пытаясь завоевать своего покупателя, предлагают довольно неплохой продукт. Кроме этого, в любом правиле всегда есть исключение. Поэтому не стоит скидывать более дешевые виды кормов для собак со счетов. Смеси премиум и супер-премиум классов пользуются широкой популярностью благодаря большому выбору разнообразных типов питания. Кроме этого, именитые производители предпочитают придерживаться самой лучшей технологии изготовления питания.

Сегодня на рынке зоотоваров существует огромное количество видов кормов для собак. Поэтому начинающему владельцу живности становится очень сложно сделать выбор в пользу того или иного питания.

Чтобы упростить выбор, нужно запомнить, что все корма условно делятся на 4 категории классов, каждую из которых стоит рассмотреть подробнее.

«Эконом»

Среди кормов для собак данного сегмента стоит выделить несколько кормов:

  • Darling;
  • Chappi;
  • Pedigree;
  • «Наша Марка».

Главное преимущество кормов этого класса заключается в том, что он стоит намного дешевле аналогов. Разумеется, стоимость в 3-4 раза ниже подкупает владельцев животных.

виды корма роял канин для собак

Однако нужно понимать, что такая низкая цена обусловлена самым плохим качеством исходной продукции. Соответственно в таком корме для собак практически нет питательных или других полезных компонентов, в которых нуждается организм животного. Также в подобном питании отсутствуют натуральные ингредиенты (например, белок). Чаще всего основным компонентом кормов этого типа являются злаковые культуры. Они стоят намного дешевле натурального мяса. Поэтому по большому счету такое питание является «пустышкой».

«Премиум»

Если говорить о данном виде кормов для собак, то стоит отметить более высокое качество компонентов такого питания. В подобные составы входят натуральные ингредиенты, субпродукты, специализированные овощи. Такой корм значительно полезнее аналогов класса «эконом». Стоит такое питание дороже, однако при его выборе все равно стоит внимательно изучать состав на упаковке.

Но в них также содержится большое количество злаковых культур. Их объем обычно превышает содержание натурального мяса и других компонентов. При этом в кормах премиум-класса вполне может содержаться такое же количество красителей, эмульгаторов и консервантов, как и в самом дешевом питании.

К самым популярным маркам этого питания можно отнести:

  • Brekkies;
  • 1st Choice;
  • Dog Chow.

Супер-премиум

Рассматривая корма для собак, классы и виды питания, стоит обратить особое внимание на данную категорию. Такие составы изготавливаются только по самым качественным технологиям. При этом специалисты с точностью до миллиграмма высчитывают необходимый объем тех или иных компонентов и полезных веществ. Если кормить питомцев кормом данного класса, можно быть уверенным, что питание собаки действительно правильно сбалансировано.

При производстве видов корма «Роял Канин» для собак и других аналогов супер-премиум класса применяется только натуральное мясо. Ни о каких субпродуктах не может быть и речи. Кроме этого, в корме сбалансировано содержание протеина, минералов, витаминов и прочих микроэлементов, в которых нуждается организм животного, в зависимости от его породы и индивидуальных особенностей.

виды корма для собак мелких пород

В виде корма для собак «Грандорф» используется исключительно натуральное сырье. Кроме этого, в состав такого питания входят пробиотики и прочие компоненты, которые необходимы для профилактики большинства распространенных заболеваний у четвероногих питомцев.

Также при выборе корма супер-премиум класса стоит обратить внимание на марки Pro Plan и Hill’s.

«Холистик»

Виды кормов для собак аллергиков пользуются не такой широкой популярностью. Они стоят дороже всех других категорий. Однако если животное страдает от авитаминоза или плохо переносит другое питание, ему требуется именно такая пища.

В состав кормов холистиков входят исключительно натуральные компоненты. Если в питании супер-премиум класса допускается некоторое содержание ароматизаторов, то в данном классе они отсутствуют полностью. Вместо этого, в кормах для аллергиков присутствует свежее мясо, фрукты и некоторые типы овощей, травы, дикий рис, витаминные комплексы, микроэлементы и минералы.

Например, схожим составом отличаются некоторые виды кормов для собак «Акана». Кроме этого, натуральные компоненты содержатся в составах Pronature и Nutra Gold.

Что собой представляет сухой корм эконом-класса

Так как данная категория питания пользуется наибольшей популярностью, стоит разобраться в ней подробнее.

корм для собак грандорф виды

В состав таких кормов входят субпродукты 4-го класса. Это говорит о том, что в подобных смесях производитель совершенно спокойно может применять мясо больных животных. Разумеется, в этом нет ничего хорошего, так как в таком продукте могут содержаться опасные возбудители заболеваний. Подобное питание может даже привести к образованию опухоли в организме несчастного животного. Кроме этого, в составы таких кормов довольно часто входит мясо скота, который выращивали с использованием антибиотиков и довольно агрессивных гормонов роста. Дело в том, что даже после качественной тепловой обработки, эти компоненты все равно остаются в неизменном виде.

Однако будет справедливо сказать, что в сухих кормах эконом-класса содержится регламентированный объем витаминов и некоторых питательных веществ. Кроме этого, в составах этого типа предусмотрено содержание белка и жира в необходимом количестве, которое нужно для полноценного функционирования организма любимого домашнего питомца.

В качестве консервантов здесь выступают такие химикаты, как пропилгаллат. Если речь идет о красителях и усилителях вкуса, то чаще всего это синтетические, а не натуральные вещества. Такие компоненты могут спровоцировать появление аллергической реакции. Также в подобных кормах не редко используют концентрированные соли. Такие добавки, безусловно, придают пище вкусный аромат, поэтому животные с большой охотой начинают его поедать.

Аналогия с человеческим питанием

Чтобы лучше понять принцип действия кормов низших категорий, стоит сравнить такое питание с более привычным аналогом. Допустим человек постоянно питается фаст-фудом, употребляем много майонеза и запивает пищу "колой". Разумеется, он понимает, что такой рацион очень вреден для его организма, однако остановиться и перейти на более натуральную пищу очень сложно. Она пахнет не так аппетитно и обладает не таким ярким вкусом. Последствия такого питания могут быть плачевными. Помимо ожирения, человек может начать страдать от проблем с сердцем, почками и другими органами.

То же самое происходит, если кормить домашнее животное самым низкокачественным кормом. Он не даст видимого эффекта сразу. Однако с годами состояние животного будет ухудшаться, что, в свою очередь, приводит к непоправимым изменениям.

Если финансовая возможность приобретать более качественную продукцию отсутствует, то необходимо учитывать некоторые нюансы, которые помогут выбрать более экономное питание для домашнего любимца.

В первую очередь, необходимо внимательно изучить состав продукции и не покупать корм, в котором содержатся непонятные или неизвестные компоненты.

Также важно учитывать бренд производителя. Крупная корпорация не будет рисковать своим именем. Поэтому такие фирмы обычно производят действительно качественные корма.

виды сухих кормов для собак

Ни в коем случае нельзя давать животному просроченное питание. Упаковка должна быть целой.

Какой корм эконом-класса лучше?

Ответить на этот вопрос однозначно очень сложно. Все дело в том, что у каждого животного есть свои индивидуальные потребности. Чтобы оценить, насколько корм подходит тому или иному питомцу, нужно обратить внимание на то, как проходит работа его желудочно-кишечного тракта. Если животное начинает страдать от запоров или, наоборот, бегает в туалет слишком часто, то стоит поменять рацион. То же самое необходимо сделать, если любимец начал терять шерсть или сильно располнел за короткий период времени.

Большинство ветеринаров и заводчиков вовсе не рассматривают подобное питание для животных. Такие корма отличаются крайне низкой питательной ценностью. Однако далеко не все могут позволить себе покупать более дорогостоящие смеси. В этом случае стоит сказать о лучших кормах из категории худших. Среди них можно выделить смеси Pedigree, Darling и Chappi.

Корм для щенков

Выбирая виды корма для собак мелких пород и щенков, стоит обратить внимание на то, что строение тела у таких представителей животного мира значительно отличается. Органы таких питомцев намного чувствительнее. У молодых и маленьких собак чаще всего наблюдаются аллергические реакции. Поэтому очень важно подобрать лучший состав.

корма для собак классы и виды

В маленьком возрасте закладывается основа, развиваются мышцы и формируются кости. В этот период времени животное нуждается в большем объеме питательных веществ. Если кормить щенка кормами эконом-класса, то его организм не окрепнет до нужной степени. В этом случае нужно хотя бы постараться ввести в рацион минеральные и витаминные добавки, которые немного компенсируют недостаток полезных ингредиентов.

При выборе корма нужно проявить особую бдительность. Желательно выбирать лучшее питание для домашнего питомца.