Сухой корм для собак: отзывы, обзор, производители

0
0

В целях экономии времени был разработан сухой корм для собак, отзывы о котором чаще можно услышать только положительные. Он изготавливается промышленным способом с учетом физиологических особенностей животных. Однако не все хозяева готовы давать его своим подопечным, несмотря на многочисленные преимущества продукта.

Сухой корм для собак: отзывы

Положительные отзывы о сухом корме для собак

Большинство владельцев собак самым главным достоинством считают отсутствие процесса приготовления пищи при использовании твердых кормов. При уходе за питомцем им удается экономить время. Подобную еду необходимо лишь насыпать в миску в необходимом количестве. Кроме того, мешок с кормом можно легко и просто захватить собой в дорогу во время поездки на отдых или в командировку.

При применении готовой продукции не нужно постоянно рассчитывать объем каждой порции. Суточная норма кормления уже была вычислена производителями и отражена на упаковке. Рацион сбалансирован, поэтому приобретать дополнительные витамины и минеральные вещества вовсе не обязательно.

Положительным моментом для хозяев собак является ширина предлагаемого ассортимента. Производители поставляют на рынок пищу разных видов, в связи с этим не составляет труда подобрать подходящее меню с учетом возрастных особенностей и образа жизни животного.

Негативные отзывы о сухом корме для собак

Многие любители животных не любят давать твердую пищу промышленного изготовления из-за отсутствия уверенности в добросовестности производителей. То есть, не всегда можно четко сказать, из чего была изготовлена продукция, и имеются ли в ней натуральные продукты, упомянутые на упаковке.

Сухой корм для собак: обзор

Дешевые изделия часто содержат сою, а не мясо. Иногда они вырабатываются из исходного сырья плохого качества. Их употребление на постоянной основе может привести к серьезным расстройствам пищеварительной системы и появлению хронических заболеваний.

Отрицательные отзывы о сухих кормах для собак часто поступают из-за технологии изготовления, которая подразумевает обработку ингредиентов при высоких температурах, что ведет к разрушению витаминов. Непосредственно в продукцию при производстве могут вводиться различные консерванты и эмульгаторы, вызывающие аллергические реакции у животного. Они обычно добавляются для более длительного хранения твердой пищи.

Подробнее об основных компонентах продукции

Рецептура собачей еды составляется так, чтобы в ней удачно сочетались питательные вещества. Животное достаточно легко приспосабливается практически к любой пище, которую потребляет человек, за исключением некоторых продуктов. Однако правильное питание предполагает определенное соотношение составляющих компонентов, обеспечивающее нормальный рост и развитие питомца.

классы сухих кормов для собак

Хотя список сухих кормов для собак очень большой, основные ингредиенты остаются одними и теми же. Меняется лишь их соотношение и качественные характеристики. Базовый состав обычно включает:

  1. Белок. Он может иметь не только животное, но и растительное происхождение. Однако первый из них является лучше усвояемым, поэтому более ценным. Животный белок берется из курятины, говядины и отходов мясной промышленности. Растительный аналог изготавливается на основе сои, пивных дрожжей или дешевой муки.
  2. Углеводы. Причем удобоваримые считаются наиболее полезными. В пищу чаще всего вводятся: пшеница, рис, картофель, морковь, горох или другие злаковые культуры.
  3. Жиры. В них входят важные для улучшения вкусовых качеств кислоты. Они могут быть животного или растительного происхождения. Первые из них добываются из тканей птиц и животных, а вторые – из сои или кукурузы.
  4. Другие составляющие. К ним относят витамины и микроэлементы, необходимые для поддержания здоровья питомца. Иногда в пищу добавляются антиоксиданты.

Основные категории выпускаемых изделий

Существуют специальные классы сухих кормов для собак. Они определяются стоимостью и качеством используемых ингредиентов. В таблице представлены основные категории на английском языке.

Класс

Описание

Economy

При изготовлении применяются самые дешевые ингредиенты, поэтому и стоимость выпускаемой продукции данной категории невысока. Чаще всего добавляются субпродукты животной промышленности и низкосортные злаки, а также соя. Постоянно кормить животных подобной пищей не рекомендуется, так как нехватка аминокислот и витаминов негативно скажется на здоровье питомца.

Regular

При производстве продукции применяются более качественные ингредиенты, нежели в предыдущем случае. Источником белка здесь выступают мясные продукты. Однако этот класс сухих кормов для собак допускает введение красителей и ароматизирующих добавок. Кроме того, в них концентрация соли повышена прилично.

Premium

Категория высококачественных изделий отличается соответствием всем нормам здорового питания животных. Основой выступает куриное или говяжье мясо. В состав также входят яйца, рис и пшеница. Многие предприятия, занимающиеся производством такой продукции, имеют собственные фермы.

О кормлении щенков

Полноценный рацион маленьких питомцев должен быть тщательно сбалансирован сразу после грудного вскармливания. Для этого используют специальные сухие корма для щенков и собак. На упаковке с продукцией обычно это отмечено. Так как желудок щенков имеет небольшие размеры, кормление осуществляется несколько раз в день, ведь маленькому любимцу на этом возрастном этапе требуется больше питательных веществ, чем зрелой собаке.

Сухие корма для собак для щенков

Для щенков рекомендуется выбирать более качественную пищу, способную обеспечить здоровый рост и нормальное развитие. Экономить на питании питомца в этом возрасте не стоит. Вместе с кормом можно давать творог и сыр для восполнения потребностей организма в кальции. Размачивать ли сухой корм собаке на данном этапе развития, должен решать хозяин. При необходимости его можно давать с молоком или теплой водой.

Кормление собак разных пород

Мелкие породы собак имеют ускоренный обмен веществ, поэтому рацион таких животных должен отличаться высоким уровнем метаболической энергии. В твердую пищу обычно не включаются балластные наполнители вроде сои и кукурузы. Приобретенный корм должен быть энергетически ценным, иначе животное будет вялым на протяжении всех суток.

При обзоре сухого корма для собак средних размеров необходимо обращать внимание на долевое соотношение жира. Если он содержится в количестве больше чем 18 процентов, то от него лучше отказаться. Организм таких животных не очень хорошо переносит избыток жира. У питомцев быстро развиваются заболевания печени.

Сухой корм для собак: производители

Собаки крупных пород значительно отличаются от остальных с точки зрения физиологии. У них очень продолжительный период взросления. Он может составлять около двух лет. Желательно отказаться от приобретения дешевой продукции, которая насыщена балластными веществами, так как они будут забивать желудок.

Проверенные производители

Осуществляя обзор сухих кормов для собак, внимание рекомендуется обращать на торговые марки, ставшие популярными. Они обойдутся несколько дороже, чем малоизвестные аналоги. Однако будет определенная уверенность в их качестве. Из категории премиум-класса хорошо зарекомендовали себя следующие продукты:

  • Purina (Франция);
  • Bozita (Швеция);
  • Diamond (США);
  • Josera (Германия);
  • Eukanuba (Канада).

Гипоаллергенный сухой корм для собак

Из производителей сухих кормов для собак дешевой категории с лучшей стороны проявили себя:

  • Chappi (США и Россия);
  • Pedigree (Венгрия и США);
  • ARO (Украина);
  • Darling (Франция и Венгрия).

Более дешевые торговые марки известны в России лучше всего, но следует понимать, что это не самый идеальный вариант для постоянного кормления питомца. Их желательно полностью исключить из рациона молодых собак.

Рекомендации по выбору

При приобретении продукции следует внимательно изучать состав, ведь он не всегда соответствует параметрам приведенной классификации. Стоит четко уяснить, что качественный корм состоит непосредственно из мяса, а не из побочных продуктов животного и растительного происхождения. В нем должны содержаться злаковые культуры и овощи в количестве не более 50 процентов.

На этикетке обычно указывается вся необходимая информация:

  • наименование торговой марки и серии;
  • сведения о том, для каких собак подходит корм;
  • состав продукции;
  • вес упаковки и срок годности;
  • название компании, занимающейся сбытом на территории страны;
  • процентное соотношение белков, жиров и углеводов.

Размачивать ли сухой корм собаке

Прежде чем приобрести товар, желательно посетить ветеринара, чтобы он посоветовал тот либо иной продукт, отталкиваясь от возрастных данных и физиологического состояния животного. При кормлении не рекомендуется смешивать сухой корм непосредственно с натуральными продуктами питания. Особый вред организму наносится при совмещении с фаршем.

В качестве заключения

При появлении типовых иммунопатологических процессов рекомендуется приобретать гипоаллергенный сухой корм для собак. Он не содержит химических добавок. В него включены только те продукты, которые не вызывают реакций со стороны иммунной системы. После кормления питомец не испытывает неприятного зуда, на коже не появляются какие-либо высыпания. Собака обычно после приема такой пищи чувствует себя великолепно.