Лечение и причины головокружения и слабости

0
0

Немало людей могут пожаловаться на внезапную тошноту или головокружение. В некоторых случаях столь неприятные симптомы дополняются еще слабостью в ногах и руках. Важно понимать, что такая симптоматика вовсе не случайна, и у нее могут быть достаточно серьёзные причины.

Что стоит понимать под головокружением

Под данным термином нужно понимать состояние, во время которого человек переживает ощущение вращающихся предметов вокруг него или же ложное чувство собственного движения или кружения.

причины головокружения и слабости

В качестве примера можно привести эффект катания на карусели: после того как была произведена резкая остановка, остается чувство движения вокруг. В большинстве случае подобные ощущения являются следствием заболеваний, связанных с вестибулярным аппаратом, внутренним ухом, чувствительными рецепторами мышц и глазами.

Причины головокружения и слабости

Если обратить внимание на случаи подобного самочувствия в подростковом периоде, то ключевой причиной эффекта кружения будет перестройка растущего организма. В это время происходит изменение гормонального фона, меняется работа функций вегетативной системы и ощутимо ускоряется физический рост. Слабость, а в некоторых случаях и обморок могут быть следствием этого комплекса причин.

Причины головокружения и слабости могут быть связаны с беременностью. Во время вынашивания ребенка такие проявления нередко беспокоят будущих мам. Если были замечены подобные симптомы, о них нужно сразу же сообщить лечащему врачу.

Воздействие других процессов

слабость в руках и ногах головокружение причины

Когда нормальное самочувствие нарушает рвота, головокружение, слабость, причины таких проявлений стоит искать в развитии конкретного заболевания. Есть немало болезней, следствием которых может стать подобное состояние. Вот наиболее распространенные:

- Нарушение процесса кровообращения головного мозга. Такой недуг вызывает головокружение, причем достаточно часто. И без того неприятное состояние дополняется появлением черных точек перед глазами, шумом в ушах и снижением концентрации.

- Анемия. Это распространенное заболевание, способное вызвать вышеупомянутые симптомы. Причем они в данном случае будут свидетельствовать о значительной нехватке дефицита железа в крови. В таком состоянии кожа становится бледной, а во время сдачи анализов фиксируется пониженный уровень гемоглобина.

- Гипертонические атаки. Их симптомы могут напоминать ощущения при нарушении кровообращения. Однако в этом случае такие симптомы, как головокружение, головная боль, слабость, причины имеют несколько другие (ухудшается состояние сосудов). Стоит помнить о том, что при гипертоническом кризе появляется риск инсульта, причем высокий. Поэтому при подобной симптоматике нужно направляться на диагностику.

- Онкология. Это достаточно серьёзный диагноз, при котором слабость и головокружение - достаточно частые проявления. Для того чтобы подтвердить результат, стоит использовать онкомаркеры.

- Нейроциркуляторная дистония. Это заболевание наблюдается преимущественно у женщин. Эффект кружения и слабость могут давать знать о себе на фоне психологического перенапряжения, стрессов и эмоциональной нестабильности.

Травмы и заболевания позвоночника

Причины головокружения и слабости иногда являются следствием сотрясения мозга, полученного при какой-либо травме. В этом случае может ощущаться еще и тошнота. Чтобы точно определить фактор, столь ощутимо повлиявший на самочувствие, нужно пройти нейросонографию или рентгенографию. При этом достаточно эффективной считается компьютерная томография.

слабость в ногах причины и головокружение

Что касается заболеваний позвоночника, то им стоит уделить особое внимание. Есть немало заболеваний (остеохондроз, протрузия, грыжа), которые могут негативно повлиять на состояние сосудов и даже артерий в шейном отделе. Следствием такого воздействия может стать резкое ухудшение кровотока и питания головного мозга. Причины головокружения и слабости нередко связаны именно с этими факторами.

Сложности с желудочно-кишечным трактом

Часто именно желудочные и кишечные заболевания приводят к возникновению тошноты. Поэтому если такой симптом начал навязчиво беспокоить, стоит внести в планы на день визит к гастроэнтерологу. Среди распространенных болезней данной группы можно выделить следующие:

- Кишечные инфекции и отравление. Такой диагноз может быть следствием употребления тяжелой и жирной пищи. Подобное состояние в большинстве случаев сопровождается такими симптомами, как слабость, рвота и обезвоживание.

- Заболевания желчного пузыря. В этом состоянии не исключена тяжесть, горький привкус во рту и тошнота.

- Язва и гастрит также способны стать причиной массы неприятных ощущений.

В большинстве случаев тошнота чувствуется утром, до приема завтрака.

Болезнь Меньера

Когда одновременно проявляется рвота, тошнота, шум в ушах и снижение слуха, причиной подобного состояния является именно этот синдром. Соответственно, самым разумным решением будет визит к врачу.

Слабость, сонливость, головокружение, причины которых связаны с вестибулярным невритом, отличаются от болезни Меньера лишь отсутствием расстройства слухового аппарата. При этом неприятные ощущения значительно усиливаются при попытке встать или же во время движения головы. Иногда такие симптомы могут активно проявляться в течение 2-3 дней заболевания, а после стремительно исчезают.

слабость в руках головокружение причины

Если говорить о рвоте, ушном шуме и внезапной односторонней глухоте, то стоит отметить, что у половины пациентов с такими симптомами диагностируется перилимфатическая фистула.

Влияние патологий

Нередко патологические заболевания могут приводить к таким проявлениям, как слабость в руках и ногах, головокружение. Причины могут иметь отношение к различным группам болезней:

- Обменная или метаболическая. Речь идет о следствии авитаминоза, диабета, голода и неправильного питания.

- Токсическая. В этом случае имеется в виду отравление, причиной которого является внешнее поступление токсинов. Иногда к тошноте может привести и повышенная концентрация эндогенных веществ.

- Рефлекторная. Развивается вследствие влияния блуждающего нерва на определенные рецепторы или по причине воспаления пищеварительной трубки.

рвота головокружение слабость причины

- Мозговая. Связана с заболеваниями головного мозга и внутричерепным давлением.

Мышечная слабость

Когда человек ощущает слабость в руках и ногах, головокружение, причины стоит искать в негативном воздействии таких заболеваний, как спондилёз и остеохондроз в шейном отделе позвоночника. Подобное состояние часто появляется на фоне воспалительного поражения или растяжения плеча.

В некоторых случаях слабость может стать следствием различных повреждений в области лопаток или запястья. При этом общая слабость нередко сопровождает прогрессирующие вирусные заболевания.

Если уделить внимание слабости в ногах, то в качестве причин такого симптома стоит рассматривать сахарный диабет первого или второго типа, а также радикулит. Подобные ощущения иногда являются следствием перенапряжения, усталости и нервных стрессов.

головокружение головная боль слабость причины

Если рассматривать слабость в ногах, причины (и головокружение как сопутствующий синдром) могут уходить корнями в такую проблему, как межпозвоночная грыжа в поясничном отделе. Помимо этого, свое негативное влияние способен оказать остеохондроз (также в области поясницы) или гормональный сбой. Возможно, для кого-то это будет удивительно, но тесная, сжимающая ступни обувь также может привести к возникновению слабости в ногах.

К многочисленным причинам слабости в ногах и руках стоит добавить и аутоиммунные нарушения, они же миастении. Для этого заболевания характерно цикличное проявление - сначала обострения, потом стадия ремиссии. Негативной особенностью данного недуга является тот факт, что слабость постепенно распространяется на другие группы мышц.

Способы лечения мышечной слабости

Самым первым и верным шагом на пути к эффективному лечению будет профессиональная диагностика. Без нее определить конкретную причину, по которой возникла слабость, будет сложно. Комплекс лечебных мер также должен подбирать только доктор. Любая самодеятельность может привести к серьёзным негативным последствиям.

слабость в руках головокружение причины

Рассматривая тему «Слабость в руках, головокружение - причины», стоит отметить, что наиболее серьёзной проблемой, ведущей к таким последствиям, является миастения. Основная сложность заключается в том, что этот недуг полностью вылечить нельзя. Единственное, что могут сделать врачи, - это замедлить патологический процесс и, по возможности, остановить его. Для этого назначаются различные физиотерапевтические процедуры, ориентированные на восстановление мышечного тонуса. Также используются такие лекарственные препараты, как «Оксазил», «Калимин», «Прозерин», «Преднизолон» и др.

Если брать другие причины проявления слабости в руках и ногах, то многие из них можно корректировать посредством мануальной терапии. Когда речь идет о патологиях нервной системы, то обращаться стоит к невропатологу, который подберет оптимальные физиотерапевтические методики и назначит актуальную симптоматическую терапию. Возможно также использование витаминных составов и нейропротекторов.

Очевидно, что такие симптомы, как головокружение, тошнота, слабость в руках и ногах, часто являются проявлением серьезных патологий, требующих квалифицированного лечения. Поэтому к подобным нарушениям самочувствия не стоит относиться легкомысленно.