Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях, размножение и обрезка

0
0

Фикус Бенджамина давно завоевал сердца многих цветоводов. Его популярность неуклонно растет. И это неудивительно. Ведь вечнозеленое растение из семейства тутовых обладает красивой пышной листвой темно-зеленого цвета. Кроме того, своим внешним видом оно напоминает деревце бонсай или оригинальную икебану в виде топиария. Но для того чтобы радовал своей вечнозеленой листвой фикус Бенджамина, уход в домашних условиях должен быть правильно организован.

фикус бенджамина уход в домашних условиях

Описание растения

Родиной фикуса считаются Филиппинские острова, Юго-Восточная Азия и Северная Австралия.

Растение отличается своеобразной напористостью. Корни и ствол фикуса создают плотную форму, которая иногда напоминает замысловатые скульптуры. Бенджаминовое дерево способно разрастаться настолько стремительно, что легко отвоевывает территорию даже у заасфальтированных тротуаров. Это действительно очень необычное растение.

Ветви фикуса, достигая земли, тут же деревенеют и образуют собой ствол. При этом дерево очень эластично. Из него можно создавать самые разнообразные композиции. Это свойство широко используется в комнатном цветоводстве и в ландшафтном дизайне. Некоторые умельцы из фикуса создают живые изгороди и даже садовые беседки.

Конечно, из комнатного фикуса Бенджамина такие «постройки» не получатся, поскольку он отличается небольшими габаритами. Однако из него легко можно сделать настоящий шедевр.

Листва у фикуса пушистая и мелкая. Зачастую она глянцевая, но иногда гофрированная. А оттенки могут быть самыми разнообразными. Это зависит от сорта.

Но к сожалению, достаточно капризен фикус Бенджамина. Уход в домашних условиях за ним - нелегкое дело. Однако если учесть все его особенности, то фикус будет отлично расти и радовать взгляд своим внешним видом.

Распространенные сорта

Известно множество сортов фикуса Бенджамина. Они обладают большим числом общих свойств. Однако имеют и некоторые отличия, способные неопытного цветовода сбить с толку. Различия заключается в окраске, размере, пестролистности листвы.

цветок фикус бенджамина уход

Наиболее распространенными являются сорта:

  1. Карли. Растение обладает средними листиками (4-6 см в длину). Они достаточно узкие. По краям волнистые, а кончик отогнут. Темно-зеленые листочки содержат различные по размерам белые пятна. Некоторые побеги могут быть совершенно белыми. Карли очень медленно растет.
  2. Даниэль. Листья фикуса темно-зеленые, могут достигать 6 см в длину. Сорт считается достаточно неприхотливым.
  3. Кинки. Это мелколистное растение. Оно отличается очень красивым внешним видом. Листок растения прямой (приблизительно 4 см), светло-зеленый, а по краям - салатовый или кремовый.
  4. Наташа. Еще один сорт мелколистного фикуса. Он также имеет отличительные характеристики. Листок несколько согнут лодочкой (приблизительно 3 см). Кончик немножечко отогнут, но край не волнистый. Этот фикус очень медленно растет.
  5. Экзотика. Достаточно неприхотливое растение. Может мириться даже с недостатком света. Листочки зеленые, в длину приблизительно 6 см.
  6. Моник. Фикус обладает крупными листьями с волнистым краем. Но они не отогнуты. Побеги растения тонкие. Такой фикус быстро растет.

Кроме вышеназванных сортов большой популярностью пользуются:

  • Голден Моник.
  • Наоми.
  • Эстер.
  • Старлайт.
  • Вианди.
  • Сафари.

Несмотря на столь многочисленное разнообразие, больших различий по уходу за ними нет. Однако, выращивая растение, следует обязательно обратить внимание на окраску листочка. Пестролистные относятся к нежным, капризным, слабым, ведь они содержат мало хлорофилла. К примеру, таким растением является фикус Бенджамина Кинки. Уход за этим питомцем должен быть более внимательным.

опадает фикус бенджамина что делать

Температурный режим

Если вы обеспечите необходимое содержание, то порадует яркими свежими красками и стремительным ростом фикус Бенджамина. Уход в домашних условиях при соблюдении некоторых правил не вызовет больших хлопот. Итак, начнем с температурного режима.

Не следует забывать, что зеленый питомец родом из южных стран. Поэтому он нуждается в умеренном тепле.

Для его нормального развития оптимальной температурой является:

  • в дневное время - до 26 °C;
  • в ночное - до 21 °C.

Опытные цветоводы рекомендуют осуществлять перепад показателей в зависимости от времени суток в 5-6 °C. Растение способно выдержать даже кратковременное похолодание до 10 °C. Однако следует знать, что фикус в температурных условиях, ниже 16, а также выше 35 °C, останавливает свое вегетативное развитие.

Рекомендации по освещению

Очень светолюбивым является комнатный цветок фикус Бенджамина. Уход за ним, даже самый тщательный, не заставит его полноценно расти в тени. Хотя практически все разновидности способны смириться с отсутствием света. Но в тени они станут сильно отставать в росте.

Однако не следует ставить фикус под прямыми жаркими лучами. Они очень негативно скажутся на листве, спровоцируют пожелтение и ожоги. Самым оптимальным вариантом является рассеянный свет. Лучше всего чувствует себя возле окна фикус Бенджамина.

фикус бенджамина кинки уход

Формирование кроны – очень важный этап. Чтобы фикус имел густую листву и пышную форму, обязательно подбирайте оптимальное освещение. Кроме того, для равномерного развития его следует каждую неделю разворачивать на 90 градусов, чтобы все листочки получали необходимое освещение.

Влажность воздуха

Она для фикуса Бенджамина имеет существенное значение. Влажный климат является прекрасной профилактикой заболеваний этого растения. И чаще всего именно данный фактор приводит к тому, что зеленый питомец плохо растет или листва меняет свой окрас.

Чтобы обеспечить фикусу Бенджамина необходимый уход, следует придерживаться простых правил:

  1. Идеальной влажностью является 70 %. Для комнатного растения необходимо, чтобы она не была меньше 50.
  2. Для увлажнения используйте любые известные методы: пульверизатор, емкость с водой.
  3. Регулярно мойте растение. Однако для таких целей не следует применять губку. Фикус лучше мыть под душем, в ванной. Вода должна быть теплой. Во время банных процедур обязательно закройте пленкой землю, чтобы не спровоцировать чрезмерный полив. Сверху обмойте отстоянной водой. В этом случае на листочках не останутся разводы от соли.
  4. После банной процедуры дайте время ему обсохнуть. Если фикус сразу вынести из ванной, то он может «простыть».

Полив растения

В этой процедуре следует также придерживаться некоторых особенностей, если вы хотите, чтобы прекрасно рос и развивался фикус Бенджамина. Уход в домашних условиях подразумевает исключительно теплый полив. Растение не переносит холодную воду. Некоторые садоводы рекомендуют даже подогревать ее до температуры в 40 °C.

В остальном фикус Бенджамина непривередлив. Он не является влаголюбивым. Поэтому, если грунт влажный, растение в поливе не нуждается.

фикус бенджамина уход в домашних условиях размножение

Профессионалы рекомендуют следующий график увлажнения земли:

  1. В летнее время корни интенсивно питаются водой. В этом случае наблюдается быстрое высыхание грунта. Растение поливают дважды в неделю.
  2. Зимой, когда понижена освещенность и меньше тепла, такая процедура производится 1 раз в 10 дней.

Пересадка фикуса

Ее производят с учетом возраста растения:

  • молодой фикус следует пересаживать ежегодно;
  • питомец, которому больше 3 лет, - 1 раз в 2 года;
  • цветок взрослее 5 лет - 1 раз в 3-4 года.

О необходимости пересадки растения свидетельствуют кончики корней. Они будут торчать из дренажных отверстий.

Но если подошло время такой процедуры, а корень совершенно не вырос, это значит, что не получил необходимых условий цветок фикус Бенджамина. Уход за ним был неправилен.

Возможны следующие причины:

  • большой горшок;
  • частая поливка или высыхание грунта;
  • неподходящая почва.

Сама процедура осуществляется следующим образом:

  1. Лучше всего пересадку проводить весной. Подходит середина либо конец времени года. Выбирают период, когда возобновляется активный рост фикуса.
  2. Каждые 5 лет необходимо обрезать корни, растущие вверх.
  3. Удалению подлежат сгнившие и поломанные отростки. Однако необходимо использовать следующее правило: обрезать можно не больше трети корневой системы.
  4. Новая емкость должна на 15 % быть больше, чем старая.

фикус бенджамина формирование

Формирование кроны

В опытных руках настоящим "пластилином" может стать фикус Бенджамина. Уход, обрезка позволяют из деревца сделать оригинальное чудо. Некоторые цветоводы формируют из него:

  • напольный либо настольный штамб;
  • прекрасную арку.

Кроме того, можно создать плетеный ствол. Формировать крону необходимо начинать в «детском возрасте». Это период, когда побег гибкий и очень мягкий. Вырастить фикус в виде топиария можно следующим образом:

  1. Дать возможность развиться до необходимой высоты. При этом устранять все боковые побеги.
  2. Затем верхушку прищипывают. Растение начинает ветвиться.
  3. Обрезкой формируют необходимую шаровидную форму или же любую другую. Ее производят в конце осени либо зимой.

Размножение растения

Такая процедура очень проста. Но производить ее следует лишь в том случае, если был обеспечен нормальный за таким растением, как фикус Бенджамина, уход в домашних условиях. Размножение производится черенками.

Следующие правила позволят выполнить такую процедуру правильно:

  1. Аккуратно срезается черенок, содержащий 5-7 листочков, острым ножом.
  2. Срез необходимо промыть от млечного сока (этот состав может спровоцировать ожог либо аллергию).
  3. Разрешено использовать стимулятор корнеобразования. Срез необходимо присыпать порошком.
  4. Укореняется черенок в воде, специальных таблетках либо торфе.
  5. Тепличка должна регулярно проветриваться. Необходимо поддерживать умеренное тепло. Воду меняют каждые 3 дня.
  6. Спустя 3-4 недели черенок даст корешки. Его можно высаживать в отдельный горшок.

Распространенные болезни

К сожалению, от них не всегда способен защитить правильный, выполненный с учетом всех рекомендаций для такого цветка, как фикус Бенджамина, уход. Болезни могут приводить к опаданию листвы, возникновению на растении пятен, засыханию.

комнатный цветок фикус бенджамина уход

Самыми распространенными недугами цветка являются:

  1. Антракноз. На листве и стебле возникают мокнущие либо сухие ржавые пятна. Необходимо приостановить опрыскивание кроны и обработать растение фунгицидом.
  2. Церкоспороз. С нижней стороны листочка появляются черные точки. Это поражение грибком. Растению понадобится то же лечение, что и в описанном выше случае.
  3. Выделение из цветка млечного сока. Фикус может быть поражен червецами, многоножками, щитовками. От первых можно избавиться, помыв листочки щеточкой. При сильном заражении червецами необходимо обрезать пораженные участки и внести в грунт инсектициды. Эти методы лечения подходят и для борьбы со щитовками. Избавиться от многоножек можно, только пересадив растение.

Почему опадает листва?

Следует помнить, что растение считается достаточно капризным. Поэтому вы можете заметить, как опадает фикус Бенджамина. Что делать в такой ситуации? Ищите ошибки в уходе за растением.

Чаще всего источниками падения листвы становятся:

  • недостаток влаги;
  • сквозняки, сухой, холодный воздух;
  • недостаток света;
  • чрезмерный полив, приводящий к застою воды;
  • непригодная почва;
  • недостаток в грунте питательных веществ;
  • болезни или вредители.

Обеспечив необходимый микроклимат, вы полностью избавитесь от неприятного момента.